Приговор ст. 222 ч. 1, ст. 226 ч. 1



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,

подсудимого Перескокова А. М.,

защитника Косачева Р. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потылицыной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перескокова Анатолия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено отбывание наказания сроком 3 года 6 месяцев в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 3 месяца 28 дней,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перескоков А. М. совершил хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, а также незаконное хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Перескоков А. М. в утреннее время находился в доме С. расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Впоследствии, когда от выпитого спиртного С. уснул, Перескоков А. М. увидел лежащую под кроватью в спальне дома магазинную винтовку «<данные изъяты>» образца 1889 г. с обрезанным ложем, состоящую из ствольной коробки, затвора и ложа, являющуюся основной частью длинноствольного одноствольного нарезного огнестрельного оружия. В этот момент у Перескокова А. М. возник преступный умысел, направленный на хищение основных частей огнестрельного оружия с целью впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение основных частей огнестрельного оружия, Перескоков А. М., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в спальне дома С. расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил лежащую под кроватью магазинную винтовку «<данные изъяты>» образца 1889 г. с обрезанным ложем, состоящую из ствольной коробки, затвора и ложа, являющуюся основной частью длинноствольного одноствольного нарезного огнестрельного оружия, возможную к использованию для производства выстрелов при условии комплектования стволом, которую положил под куртку. После чего, Перескоков А. М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, таким образом тайно похитив его.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Перескоков А. М., совершив хищение магазинной винтовки «<данные изъяты>» образца 1889 г. с обрезанным ложем, состоящей из ствольной коробки, затвора и ложа, являющейся основной частью длинноствольного одноствольного нарезного огнестрельного оружия, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, Перескоков А. М., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме по вышеуказанному адресу и взяв магазинную винтовку «<данные изъяты>» образца 1889 г. с обрезанным ложем, состоящую из ствольной коробки, затвора и ложа, являющуюся основной частью длинноствольного одноствольного нарезного огнестрельного оружия и выйдя из дома, перенес винтовку в спальню дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее под кроватью до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ После чего, забрав винтовку, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, Перескоков А. М. пришел на участок местности, находящийся в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл магазинную винтовку «<данные изъяты>» образца 1889 г. с обрезанным ложем, состоящую из ствольной коробки, затвора и ложа, являющуюся основной частью длинноствольного одноствольного нарезного огнестрельного оружия возможную к использованию для производства выстрелов при условии комплектования стволом, В.

В судебном заседании подсудимый Перескоков А. М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Перескокова А. М. в совершении преступлений доказанной.

Действия Перескокова А. М. суд квалифицирует: по факту хищения предмета, состоящего из ствольной коробки, затвора и ложа магазинной винтовки «Манлихер» - по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, по факту хранения и сбыта вышеуказанных предметов – по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории тяжких и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого.

Учитывая, что Перескоков А. М. ранее осуждался за тяжкое преступление, в связи с которым отбывал реальное лишение свободы, в настоящее время совершил также тяжкое преступление, в его действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, а потому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Перескокова А. М. рецидив преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд считает, что по материалам дела Перескоков А. М. в целом характеризуется удовлетворительно, в том числе со стороны органа внутренних дел, поскольку в характеристике ст. УУП и ПДН ОП по <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» каких-либо сведений сугубо отрицательно характеризующих подсудимого, не содержится.

Несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), при установленной в судебном заседании совокупности смягчающих наказание Перескокова А. М. обстоятельств, а также, учитывая предпринимаемые подсудимым попытки к трудоустройству и получению источника дохода, суд приходит к выводу о том, что наказание Перескокову А. М. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Исходя из характеристики личности Перескокова А. М., его материального и семейного положения, оснований для назначения иного предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания, в том числе дополнительного в виде штрафа, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При определении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок и размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку одно из совершенных подсудимым преступлений относится к категории тяжких, при определении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Психическое состояние Перескокова А. М. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете в связи с психическими заболеваниями не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: состоящую из ствольной коробки, затвора и ложа магазинную винтовку «<данные изъяты>» следует передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>» для дальнейшего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Перескокова Анатолия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перескокову Анатолию Михайловичу наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Перескокову А. М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Перескокова А. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Перескокова А. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: состоящую из ствольной коробки, затвора и ложа магазинную винтовку «<данные изъяты>» передать в в МО МВД РФ «<данные изъяты>» для дальнейшего уничтожения.

Освободить Перескокова А. М. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья__________________