П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 22 июня 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.
подсудимого - ФИО1,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 207418 от 22 июня 2010 года,
при секретаре- Тищенко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата рождения, уроженца гор. Адрес, Брянской области, Адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 сбыл заведомо поддельный банковский балет Центрального банка РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата, около 12 часов, ФИО1, с целью сбыта поддельной денежной купюры, достоинством 1000 рублей, изготовленной им ранее без цели сбыта в январе Дата года, пришел к филиалу Новозыбковского Адрес, расположенному по адресу Адрес, где не ставя в известность ФИО2 о поддельности денежной купюры, передал последней для сбыта имеющийся при нем поддельный денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска. ФИО2 передала поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей образца 1997 года оператору-кассиру кассы Номер филиала Новозыбковского Адрес Однако подлинность купюры вызвала сомнение у кассира, после чего ФИО2 и находившийся у кассы ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата года денежный билет достоинством 1000 рублей с серийным номером Номер, образца 1997 года, изготовлен не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков России. Основные изображения и реквизиты билета выполнены способом струйной печати (принтер). Изображение головы Ярослава Мудрого и цифры 1000 на полях оборотной стороны билета выполнены давлением на пишущую поверхность прибором с красящим веществом светло-желтого цвета.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедился, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
ФИО1 совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Из данных о личности ФИО1 следует, что по месту жительства и обучения он характеризуется исключительно положительно л.д.65-66), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра л.д. 68;70), ранее не привлекался к уголовной ответственности л.д. 71).
С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении ФИО1 судом не установлено.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что ФИО1 впервые совершил преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив об обстоятельствах совершения преступления, активно способствовал установлению истины по делу. Суд учитывает как смягчающие обстоятельства и то, что не наступили тяжкие последствия от содеянного, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и учебы, его молодой возраст, позитивную социальную установку на будущее.
Суд считает возможным применить в отношении ФИО1 правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, ибо совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, которые наряду с обстоятельствами совершения деяния, поведением подсудимого после совершения деяния, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного им.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, поведения виновного после совершения преступления, свидетельствующего о его стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей приобщен к материалам уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если ФИО1 течение 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать ФИО1. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - поддельный денежный билет достоинством 1000 рублей хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Башлак И.В.