Приговор о перемещении боеприпасов через границу РФ, незаконном приобретении, хранении и сбыте



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка «17» июня 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Макущенко Г.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников: адвокатов Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207369 от 14.05.2010 года, Шишова А. В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 190198 от 14.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата Адрес, Брянской области, осужденного:

Дата мировым судьей судебного участка № 33 Злынковского района Брянской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства, замененных Дата постановлением мирового судьи судебного участка № 33 Злынковского района Брянской области на 2 месяца лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,

и

ФИО2, родившейся Дата Адрес, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил контрабанду, то есть переместил боеприпасы через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Кроме того, ФИО1 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Он же совершил незаконный сбыт боеприпасов, по предварительному сговору группой лиц с ФИО2

ФИО2 совершила незаконный сбыт боеприпасов, по предварительному сговору группой лиц с ФИО1

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время в августе 2009 года ФИО1, находясь в д. Адрес Добрушского района, Гомельской области, Республики Беларусь, незаконно приобрел, обнаружив в разрушенном строении 23 патрона, спрятал их в одежде. После этого с целью сокрытия этих боеприпасов от сотрудников таможни, через таможенную границу Российской Федерации, в обход и помимо таможенного контроля, по лесу, незаконно перенес патроны на территорию Российской Федерации. Незаконно приобретенные в августе 2009 года в д. Адрес, Добрушского района, Гомельской области, Республики Беларусь боеприпасы ФИО1 принес к себе домой в г. Злынка Брянской области, где проживает на улице Адрес и незаконно хранил их до 1 марта 2010 года. Кроме того, 01 марта 2010 года около 12 часов ФИО1. по предварительному сговору с ФИО2, имея прямой умысел на сбыт боеприпасов, на ул. Адрес, сбыли ФИО3 за 500 рублей эти патроны.

Согласно заключению эксперта № 472-э от Дата, представленные на экспертизу двадцать, а с учетом израсходованных на исследование, двадцать три 5,6 мм длинных (винтовочных) патрона кольцевого воспламенения, которые изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), ИЖ-56, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1, «Белка», пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и других, а также различного зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle. Девять из данных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив следующее.

В начале августа 2009 года, желая подзаработать денег для подарка к дню рождения своей сожительницы ФИО2., пошел в поисках металлолома для его последующей сдачи в нежилую белорусскую деревню Адрес Добрушского района. В заброшенном и разрушенном строении обнаружил патроны - 23 штуки. Поняв, что это боеприпасы и их можно продать, спрятал в карманах и пошел домой. Понимая, что патроны запрещены в свободном обращении, перешел таможенную границу России через лес. С целью сокрытия патронов от работников таможни и помимо таможенного контроля незаконно перенес их по лесу на территорию России. Спрятал патроны в своей квартире Адрес в г. Злынка.

Вспомнил о них уже позже, зимой 2010 года. Решил продать. В конце февраля 2010 года в центре г. Злынка встретил своего знакомого ФИО3, предложил купить у него 23 патрона за 500 рублей. Тот согласился. Назначили встречу на 1 марта 2010 года в 12 часов на ул. Адрес. Утром 1 марта 2010 года он достал патроны, о которых сожительница ранее не знала, показал ей и сказал, что сегодня можно их продать и у них будут деньги. Она согласилась с этим предложением. Они пошли на ул. Адрес, где встретили ФИО3. Он ему передал патроны в пакете, а ФИО3 - 500 рублей. ФИО2 сказала ФИО3, что за такое количество патронов можно было бы дать и побольше денег, что это дешевая продажа. При этом ФИО2 говорила, что надо быть поаккуратнее, чтобы никто не увидел как они производят этот обмен. После этого их сразу же задержали сотрудники милиции. Поняв, что попался с поличным, все им рассказал: и о том, как в прошлом году нашел в д. Адрес патроны, как принес их домой, где спрятал, как нашел покупателя. Настаивает на том, что нашел патроны в августе 2009 года, а не в 2008 году, считает, что произошла ошибка, а он на это не обратил вначале внимания.

Подсудимая ФИО2 свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, пояснив, что 1 марта 2010 года ее сожитель ФИО1 показал ей пакет с патронами, которые он нашел в прошлом году, и сказал, что они сегодня пойдут их продавать и у них будут деньги. Она согласилась. Вместе пошли на место встречи с покупателем на ул. Адрес. Там на ул. Адрес встретились с ФИО3, которого она ранее не знала. Он дал ФИО1 500 рублей, когда тот отдал ему пакет с патронами. Она тогда сказала, что они продешевили, за столько патронов надо было взять больше денег. При этом она также сказала, чтобы были поаккуратнее, так как могут заметить передачу патронов.

Сразу же после этого их задержали сотрудники милиции. ФИО3 отдал им патроны, а ФИО1 - деньги, сказав, что он нашел эти патроны прошлым летом.

Оценивая показания ФИО1 и ФИО2., суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с нормами УПК РФ. Оснований для самооговора судом не установлено.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО3 пояснил, что в конце февраля 2010 года ФИО1 предложил купить у него патроны малого калибра за 500 рублей, договорились встретиться 1 марта в 12 часов на ул. Адрес у дома Номер. Он сообщил об этом разговоре сотрудникам уголовного розыска. На их предложение добровольно согласился поучаствовать в «проверочной закупке» боеприпасов в качестве покупателя. 1 марта 2010 года ему в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 разъяснили, как будет проходить «проверочная закупка» боеприпасов. Его досмотрели, выдали купюру в 500 рублей, отксерокопировали ее. При этом составлялся акт, он написал заявление. Сказали, что будет проводиться видеосъемка. В 12 часов он встретился с ФИО1 и ФИО2 на ул. Адрес. ФИО1 вытащил из кармана пакет, стоящая рядом ФИО2 говорила, чтобы он поаккуратнее передавал патроны, так как их могут увидеть. Также она сказала, когда он достал 500 рублей, что патроны стоят дороже, и он мог бы дать побольше денег. Он осмотрел патроны, передал ФИО1 деньги, и тут подъехали машины с сотрудниками милиции. Все снималось на пленку. Он сказал, что купил патроны за 500 рублей, а ФИО1 - что продал патроны, которые где-то в Белоруссии нашел прошлым летом и хранил их дома.

Патроны и деньги были изъяты, упакованы в конверты, опечатаны.

Свидетель ФИО5 показал, что 1 марта 2010 года около 12 часов он вместе с ФИО4 участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» боеприпасов, которые ФИО1 хотел сбыть. В их присутствии «покупатель» ФИО3 написал заявление о добровольном участии в этом мероприятии, был досмотрен. Ему выдали 1 купюру достоинством 500 рублей, которую отксерокопировали. Сотруднику РОВД ФИО6 выдали видеокамеру. Затем они с сотрудниками уголовного розыска поехали на ул. Адрес, где должна была состояться закупка. ФИО3 пошел пешком, находясь постоянно в их поле зрения. На ул. Адрес у дома Номер ФИО3 встретился с ФИО1 и ФИО2. Он увидел, как ФИО1 передал ФИО3 какой-то пакет, а ФИО3 передал ему деньги. После этого они подъехали к ним на машине и задержали. ФИО1 отдал 500 рублей и сказал, что получил их от ФИО3 за патроны, которые он нашел прошлым летом в Белоруссии. Патронов было 23 штуки, малокалиберные.

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания, также пояснив, что участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке»,которую фиксировали на видеокамеру. Съемку вел сотрудник уголовного розыска. При задержании ФИО1 пояснил, что будучи прошлым летом в д. Адрес в Добрушском районе Белоруссии, в разрушенном доме нашел 23 патрона, принес оттуда к себе домой в г. Злынка, на ул. Адрес. Решил продать патроны, когда совсем не было денег. Нашел покупателя в лице ФИО3.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в связи с нынешним состоянием здоровья плохо помнит подробности событий, когда он участвовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО1 на месте совершения преступления. Показания свидетеля в предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по его просьбе и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. После оглашения его показаний свидетель подтвердил, что помнит, что ФИО1 говорил, что патроны принес летом домой из д. Адрес, Добрушского района и этой весной решил их продать ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО8. - оперуполномоченного ОУР ОВД по Злынковскому муниципальному району, следует, что Дата в РОВД пришел гражданин ФИО3 и сообщил, что у ФИО1 есть малокалиберные патроны и он предложил купить их. Он договорился о встрече с ФИО1 1 марта 2010 года в 12 часов на ул. Адрес у дома Номер.

В связи с этим он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» боеприпасов, где ФИО3 на добровольной основе был «покупателем», ФИО5 и ФИО4. - понятыми.

1 марта 2010 года в присутствии понятых ФИО3 была разъяснена суть «проверочной закупки» боеприпасов. Он был досмотрен, ему выдали 500 рублей одной купюрой. Составили соответствующие акты о передаче ему денег, о передаче сотруднику РОВД ФИО6 - видеокамеры, и другие.

В 12 часов ФИО3 встретился на ул. Адрес с ФИО1, который туда пришел вместе с ФИО2 Проводилась съемка их встречи, обмена патронов на деньги, затем задержание. ФИО1 там же на месте пояснил, что в августе 2009 года нашел эти патроны - 23 штуки в деревне Адрес Добрушского района, Гомельской области, Республики Беларусь, перенес их, минуя таможенные посты, к себе домой в г. Злынка, где хранил в шкафу в квартире Номер дома Номер на ул. Адрес. Решил их продать, обговорив этот вопрос с сожительницей ФИО2

Свидетель также пояснил, что ФИО1 рассказал, что нашел патроны в августе 2009 года, а не 2008 года. Очевидно, произошла техническая ошибка из-за невнимательности, так как ФИО1 также говорил им, что это было в августе прошлого года.

Показания свидетелей суд оценивает как допустимые доказательства по делу, поскольку они согласуются между собой, с показаниями ФИО1 и ФИО2., оснований для их оговора судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что событие совершения ФИО1 незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, перемещение их через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля имели место в августе 2009 года.

Кроме того, вина ФИО1 и ФИО2 в совершении незаконного сбыта боеприпасов подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о поступлении оперативной информации о намерении ФИО1 продать имеющиеся у него патроны л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 марта 2010 года, в ходе которого были изъяты пакет с патронами в количестве 23 штук и денежная купюра достоинством 500 рублейл.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов, просмотра и прослушивания видеозаписи от 13 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с CD (компакт) диском, а также просмотрена и прослушана видеозапись мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2010 года. CD-диск был признан вещественным доказательством по данному уголовному делу л.д. 34-38);

- протоколом осмотра предметов от 13 марта 2010 года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра банка РФ достоинством 500 рублей серии гЗ № 0126128 и была признана вещественным доказательством по делу л.д. 39-42);

- заключением эксперта № 472-э, согласно которому представленные на экспертизу двадцать, а с учетом израсходованных на исследование двадцать три 5,6 мм длинных (винтовочных) патрона кольцевого воспламенения, которые изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), ИЖ-56, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1, «Белка», пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и других, а также различного зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle. Девять из данных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм пригодны для производства выстрелов л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов от 26 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 472-э от 22 марта 2010 года находятся 14 штук 5,6 мм длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения и отстрелянные 9 гильз и 9 пуль 5,6 мм длинных (винтовочных)патронов кольцевого воспламенения, которые признаны вещественными доказательствами л.д. 68-70).

Вина ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте от 25 марта 2010 года, в ходе которой подозреваемый ФИО1 рассказал и показал, где и как он незаконно переместил через таможенную границу РФ малокалиберные патроны в количестве 23 штук л.д. 57-61);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 марта 2010 года, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с 23 патронами л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов, просмотра и прослушивания видеозаписи от 13 марта 2010 года л.д. 34-38);

- заключением эксперта № 472-э от 22 марта 2010 года л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов от 23 марта 2010 года л.д. 68-70).

Давая оценку перечисленным доказательствам по делу, суд находит их допустимыми, поскольку все они относятся к данному уголовному делу, нарушений требований процессуального закона не установлено, заключение эксперта дано квалифицированным специалистом, имеющим соответствующие образование и квалификацию, не заинтересованным в исходе дела, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Таким образом, вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 в инкриминируемых им деяниях суд считает доказанной полностью.

Действия ФИО1 по эпизодам от августа 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение контрабанды, то есть в перемещении боеприпасов через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, и незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку в суде эти обстоятельства достоверно установлены всей совокупностью исследованных доказательств, которые согласуются между собой и являются допустимыми.

Действия ФИО1 и ФИО2 каждого в отдельности по эпизоду от 01 марта 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку это подтверждено доказательствами по делу.

При определении вида и размера наказания виновным суд исходит из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.

Из материалов, характеризующих личности подсудимых следует, что они состоят на учете у врача нарколога с диагнозом «Бытовое пьянство», по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1 суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что в результате совершенных преступных деяний ФИО1 и ФИО2 не наступили тяжкие последствия, что ФИО2 искренне раскаялась в совершенном преступлении, способствовала раскрытию преступления.

ФИО1 совершил преступления, два из которых в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, ФИО2 совершила тяжкое преступление.

Суд, руководствуясь принципами достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В действиях ФИО1 имеет место совокупность преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст.69 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, учитывая, что тяжких последствий от преступлений не наступило, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что в соответствии с постановлением мирового судьи участка № 33 Злынковского района Брянской области от Дата ФИО1. заменено не отбытое наказание по приговору от Дата в виде 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы, наказание по приговору от 17 июня 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: в виде CD (компакт) диска - следует хранить при уголовном деле, пакет с 14 патронами, 9 отстрелянными гильзами и 9 пулями, находящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить. Иные вещественные доказательства были возвращены владельцу.

На основании изложенного и в силу ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 222 ч. 1, 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1. окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если ФИО1 в течение 3 (трех) лет своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав его без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, если ФИО2 в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением условно осужденной ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав ее без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении ФИО2оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: CD (компакт) диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2010 года - хранить при материалах дела; полиэтиленовый пакет с боеприпасами (14 5,6 мм длинных (винтовочных) патронов, 9 отстрелянных гильз и 9 пуль 5,6 мм), хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.