Дело № 1-44
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка «05» июля 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,
подсудимой Добкиной Екатерины Григорьевны,
защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207504 от 05 июля 2010 года,
а также с участием потерпевшей ФИО1.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Добкиной Екатерины Григорьевны, родившейся Дата в г. Адрес Брянской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, работающей Адрес в с. Адрес Злынковского района, Брянской области, замужней, имеющей Номер детей, проживающей в г. Адрес, Брянской области, по ул. Адрес, дом Номер , ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добкина Е.Г. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Адрес Брянской области в доме Номер по ул. Адрес Дата года и Дата года при следующих обстоятельствах.
Находясь в доме ФИО1 по ул. Адрес, Номер , Дата года около 12 часов из сумки, находящейся на столе в кухне домовладения, Добкина Е.Г. тайно похитила 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.
Кроме того, Дата года около 13 часов Добкина Е.Г., находясь в доме потерпевшей, тайно похитила из ее сумки 15000 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Добкина Е.Г. заявила в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка по делу.
В судебном заседании подсудимая Добкина Е.Г. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила при этом, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что ее действиями причинен материальный ущерб потерпевшей, согласна с исковыми требованиями.
Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимую, взыскать с нее 22000 рублей - причиненный хищением материальный ущерб, который является для нее значительным.
Государственный обвинитель - Лачинов Э.М., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Добкина Е.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Добкина Е.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Добкиной Е.Г. по эпизоду от Дата года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Добкиной Е.Г. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание явку с повинной, в которой она добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, об обстоятельствах совершения ею преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, на что указывает ее поведение после совершенных преступлений.
Из данных о личности виновной, содержащихся в материалах дела, видно, что Добкина Е.Г. не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет Номер детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.
Суд принимает во внимание, что преступления, совершенные Добкиной Е.Г., в силу ст. 15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести, также суд учитывает, что в результате преступных действий не наступили тяжкие последствия.
В силу изложенного суд находит возможным избрать наказание в пределах минимальной санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа.
В связи с тем, что Добкина Е.Г. совершила два преступления, что образует совокупность преступлений, наказание ей назначается с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением частичного сложения наказаний за каждое преступление с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств.
Суд находит заявленный гражданский иск на сумму 22000 рублей, признанный Добкиной Е.Г., подлежащим удовлетворению, поскольку этот ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу - два мобильных телефона марки «Samsung E 1080i», два фискальных кассовых чека, гарантийные талоны к мобильным телефонам, квитанции об оплате электроэнергии, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, суд считает их подлежащими возвращению Добкиной Е.Г.
Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, выплаченные защитнику на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Добкину Екатерину Григорьевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду от Дата года - штраф в сумме 2500 рублей;
- по эпизоду от Дата года - штраф 3000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Добкиной Екатерине Григорьевне штраф - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Добкиной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Добкиной Екатерины Григорьевны в пользу ФИО1 22000 ( двадцать две тысячи) рублей.
Взыскать с Добкиной Екатерины Григорьевны в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяноста три) рубля 52 копейки.
Вещественные доказательства: два мобильных телефона марки «Samsung E 1080i», два фискальных кассовых чека, гарантийные талоны к мобильным телефонам, квитанции об оплате электроэнергии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району - возвратить Добкиной Екатерине Григорьевне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.