Дело №1-45
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Злынка «07» июля 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,
подсудимого Говядина Григория Васильевича,
защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207154 от 07 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Говядина Григория Васильевича, родившегося Дата года в г. Адрес Брянской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Адрес, Брянской области, ул. Адрес, дом Номер , ранее судимого:
13.10.2005 года Злынковскоим районным судом Брянской области по ст. ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 06.02.2008 года постановлением Суражского районного суда Брянской области условно-досрочно освобожден на срок 2 года 2 месяца 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Говядин Г.В. незаконно приобрел, носил, хранил и сбыл взрывчатые вещества.
Кроме того, Говядин Г.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля взрывчатых веществ.
Преступления совершены Дата и Дата года на территории Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
Дата года Говядин Г.В., находясь в с. Адрес Добрушского района, Гомельской области, Республики Беларусь, найдя в одном из заброшенных домов порох весом 118,4 грамма, взял его себе для дальнейшего сбыта, спрятав в одежде. С целью сокрытия взрывчатого вещества от работников таможни, незаконно переместил его на велосипеде помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ. Спрятал порох у себя дома на ул. Адрес, Номер в г. Адрес Брянской области, и незаконно хранил его до Дата года.
Около 21 часа Дата года Говядин Г.В. незаконно сбыл этот порох ФИО1 у танцевальной площадки парка г. Адрес
Согласно заключению эксперта Номер от Дата года это вещество, представленное на исследование, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовлено промышленным способом и пригодно для использования (производства взрыва и выстрела), общей массой 118, 4 грамма.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Говядин Г.В. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Говядин Г.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - Лачинов Э.М., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый Говядин Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкции за совершение преступлений предусматривают лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Говядина Г.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля данных взрывчатых веществ, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Говядин Г.В. совершил два преступления, образующих совокупность преступлений, относящихся в силу ч.3 ст.69 УК РФ влечет назначение наказания по совокупности преступлений.
Из материалов дела, содержащих сведения о личности Говядина Г.В. следует, что на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Говядин Г.В. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает опасный рецидив преступлений.
Суд находит, что наказание следует назначить в пределах санкций ч. 2 ст. 188 УК РФ без дополнительного наказания с учетом всех изложенных обстоятельств дела.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, в силу ст.81-82 УПК РФ, суд считает порох, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, подлежащим уничтожению.
В связи с тем, что согласно постановлению следователя СО при ОВД по Злынковскому муниципальному району Брянской области за осуществление защиты на предварительном следствии Говядина Г.В. защитнику Шишову А.В. постановлено выплатить 1491 рубль 90 копеек процессуальных издержек из средств федерального бюджета, в соответствии с п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию в доход государства с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Говядина Григория Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 года лишения свободы,
по ч. 2 ст. 188 УК РФ - 3 года лишения свободы.
В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 2 (двух) лет осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения Говядину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: взрывчатое вещество (порох), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, уничтожить.
Контроль за поведением осужденного Говядина Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав его без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в УИИ в порядке, определенном инспекцией.
Взыскать с Говядина Григория Васильевича 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.