Приговор о совершении растраты чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служ. пол.



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 28 июня 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего- судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.

подсудимых : Лузанова Игоря Николаевича и Пихановой Елены Николаевны,

защитников - адвокатов Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г, представившего удостоверение № 064 от 1 февраля 2003 года и ордер № 207509 от 28 июня 2010 года, Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 3 февраля 2003 года и ордер № 207422 от 28 июня 2010 года;

при секретаре- Тищенко В.В.,

а также с участием потерпевшего юридического лица - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузанова Игоря Николаевича,

Дата года рождения, уроженца д. Адрес, Адрес района, Гомельской области Республики Беларусь, белоруса, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении Номер несовершеннолетних детей, работающего заместителем директора ООО « Адрес», проживающего Адрес, Адрес района, Брянской области, ул. Адрес д. Номер , кв. Номер , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.4 и ст. 160 ч.3 УК РФ

Пихановой Елены Никифоровны, Дата года рождения, уроженки гор. Адрес, Брянской области; русской, гр-ки РФ, со средним - специальным образованием; не замужней, детей на иждивении не имеющей, работающей главным бухгалтером ООО « Адрес», проживающей по адресу гор. Адрес, ул. Адрес д. Номер , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лузанов И.Н. Дата года, Дата года и Дата года совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Он же Дата года совершил подстрекательство к совершению преступления, то есть склонил другое лицо к совершению хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

Пиханова Е.Н. Дата года совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лузанов И.Н., работая в должности директора ГУП «Адрес», расположенного по адресу гор. Адрес, Брянской области, ул. Адрес д. Номер , и выполняя организационно-распорядительные функции в государственном унитарном предприятии, действуя из личной корыстной заинтересованности и используя свое служебное положение, из имеющихся у него денежных средств, принадлежащих ГУП «Адрес» и полученных в подотчет на основании расходного кассового ордера Номер от Дата года, умышленно, с целью растраты вверенных ему денежных средств, Дата года уплатил 3000 рублей в качестве административного штрафа, наложенного лично на него, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ постановлением государственного инспектора труда Номер от Дата года. Квитанцию об оплате штрафа в сумме 3000 рублей, 90 рублей комиссии и 20 рублей за банковские услуги, Лузанов И.Н. приобщил к отчету Номер от Дата года и сдал документы в бухгалтерию ГУП « Адрес», причинив тем самым Управлению Адрес Брянской области имущественный ущерб на общую сумму 3110 рублей.

Дата года, Лузанов И.Н., будучи директором ГУП « Адрес» и выполняя организационно- распорядительные функции в государственном унитарном предприятии, используя свое служебное положение, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно, с целью растраты, заведомо зная о незаконности своего распоряжения, с целью склонить другое лицо к совершению преступления, зная, что в подотчете главного бухгалтера предприятия находятся денежные средства, полученные ею по расходному кассовому ордеру Номер от Дата года, устно распорядился находящемуся в его подчинении главному бухгалтеру Пихановой Е.Н. оплатить административный штраф в размере 300 рублей, наложенный на него постановлением мирового судьи от Дата года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ и 21 рубль исполнительного сбора судебному приставу-исполнителю по возбужденному Дата года на основании постановления мирового судьи исполнительному производству.

Пиханова Е.Н., работая в должности главного бухгалтера ГУП « Адрес» и осуществляющая, согласно должностной инструкции организацию бухгалтерского учета административно- хозяйственной деятельности, контроль за проведением хозяйственных операций, то есть исполняя административно- хозяйственные функции, в тот же день Дата года, реализуя заведомо незаконное распоряжение директора предприятия, имя прямой умысел на растрату в пользу третьих лиц денежных средств, из находящихся в её подотчете денег, принадлежащих ГУП « Адрес» и полученных на основании расходного кассового ордера Номер от Дата года, оплатила наложенный на Лузанова И.Н. как на физическое лицо административный штраф в размере 300 рублей, 21 рубль исполнительного сбора судебному приставу исполнителю по квитанции БО Номер от Дата После чего, квитанцию об оплате приобщила к авансовому отчету Номер от Дата года, совместно с директором подписав его и сдав в бухгалтерию предприятия. Тем самым Управлению Адрес Брянской области был причинен имущественный ущерб на сумму 321 рубль.

Кроме этого, Лузанов И.Н., работая в должности директора ГУП « Адрес», выполняя организационно- распорядительные функции в государственном унитарном предприятии, используя свое служебное положение, действуя из личной корыстной заинтересованности, из имеющихся в подотчете денежных средств, принадлежащих ГУП « Адрес» и полученных им по расходному кассовому ордеру Номер от Дата года, умышленно, с целью растраты вверенных средств, и в нарушение Приказа Управления Адрес по Брянской области Номер от Дата года «О выезде в командировки», оплатил 1600 рублей за пребывание в отеле « Калинов Куст», расположенный на 249 км. автодороги Москва- Киев, Сухиничского района, Калужской области и 85 рублей за стоянку автомобиля. Кассовый и товарный чеки приобщил к авансовому отчету Номер от Дата года и сдал документы в бухгалтерию ГУП « Адрес» в подтверждение командировочных расходов, причинив тем самым Управлению Адрес по Брянской области имущественный ущерб на сумму 1685 рублей.

Дата года, Лузанов И.Н., будучи директором ГУП « Адрес» и выполняя организационно- распорядительные функции в государственном унитарном предприятии, используя свое служебное положение, действуя из личной корыстной заинтересованности, из имеющихся у него в подотчете денежных средств, принадлежащих ГУП « Адрес» и полученных по расходному кассовому ордеру Номер от Дата года, умышленно, с целью растраты вверенных средств, уплатил наложенный на него по постановлению госинспектора Ростехнадзора от Дата года административный штраф в размере 1000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа в сумме 1000 рублей и 30 рублей комиссионного сбора Лузанов И.Н. приобщил к авансовому отчету Номер от Дата года, сдав документы в бухгалтерию ГУП «Адрес» причинив Управлению Адрес Брянской области имущественный ущерб на сумму 1030 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Лузанов И.Н. и Пиханова Е.Н. заявили в присутствии защитников о своем согласии с предъявленным каждому обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Лузанов И.Н. и Пиханова Е.Н. в присутствии защитников Борисенко Н.Г. и Шишова А.В. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, каждый из них вину признает, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили при этом, что заявили ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования судебного решения.

Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Представитель потерпевшего юридического лица - ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб подсудимыми возмещен.

Защитники Борисенко Н.Г. и Шишов А.В. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимые Лузанов И.Н. и Пиханова Е.Н. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Лузанова И.Н. по эпизодам Дата года, Дата года и Дата года суд каждый раз квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Лузанова И.Н. по эпизоду Дата года суд квалифицирует по ст. 33 ч. 4 и ч.3 ст.160 УК РФ как подстрекательство, то есть склонение другого лица, находящегося в его подчинении к совершению растраты, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.

Действия Пихановой Е.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни.

В силу ст. 67 УК РФ суд по преступлению, совершенному в соучастии, учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение участия каждого для достижения цели преступления.

Лузанов И.Н. и Пиханова Е.Н. совершили деяния, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Из данных о личности Лузанова И.Н. следует, что по месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно (том 2л.д. 21; 22), не состоит на учете у врача психиатра, и нарколога (том 2л.д. 18-19), ранее не привлекался к уголовной ответственности (том 2л.д.23)

Из данных о личности Пихановой Е.Н. следует, что по месту жительства и работы она характеризуется исключительно положительно (том 2л.д. 88-93 ), не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (том 2л.д. 85-86), ранее не привлекалась к уголовной ответственности (том 2л.д. 94).

С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Лузанова И.Н. и Пихановой Е.Н. судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Лузанова И.Н., учитывает, что он впервые совершил преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу. Суд учитывает как смягчающие обстоятельства и то, что не наступили тяжкие последствия от содеянного, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб полностью возмещен и потерпевшее юридическое лицо не имеет к нему претензий.

В отношении Пихановой Е.Н. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, преступление совершила впервые, активно способствовала установлению истины по делу, изобличению соучастника преступления, деяние совершено в силу служебной зависимости.

Решая вопрос о сроке наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, изложенным, в ст. 6 и ст. 160 ч.3 УК РФ для лишения свободы, ибо совокупность смягчающих обстоятельств в отношении и Лузанова И.Н. и Пихановой Е.Н., суд признает исключительными, которые наряду с поведением подсудимых после совершения деяний, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного ими.

Принимая во внимание, что Лузанов И.Н. совершил несколько преступлений, образующих совокупность, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, применив, с учетом всех обстоятельств дела, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности каждого виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, поведения после совершения преступлений, свидетельствующего о их стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Лузанова И.Н. и Пихановой Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Лузанова И.Н. и Пихановой Е.Н., а также то, что ущерб от преступлений возмещен, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу приобщены к материалам дела и храняться в нем (том 1л.д. 92, 214).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лузанова Игоря Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений, применив статью 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Лузанова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.4 и ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лузанову Игорю Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Лузанов И.Н. течение 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Адрес района. Обязать Лузанова И.Н. не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лузанову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Пиханову Елену Никифоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание, применив статью 64 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Пиханова Е.Н. течение 6 ( шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно исполнительную инспекцию Адрес района. Обязать Пиханову Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пихановой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

Судья И.В. Башлак