Дело № 1-34
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 03 августа 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.
подсудимой - Капусто Ирины Александровны,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207383 от 01 июня 2010 года,
при секретаре - Тищенко В.В.,
а также с участием потерпевшего- ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34 в отношении
Капусто Ирины Александровны, Дата года рождения, уроженки с. Адрес, Злынковского района, Брянской области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей и не учащейся, без определенного места жительства, зарегистрирована по адресу п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, ул. Адрес, д. Номер , ранее судимой 19 января 2010 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капусто И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года около 11 часов 00 минут, Капусто И.А. находясь в доме гр-на ФИО1., расположенном по адресу г. Адрес, Брянской области, ул. Адрес д. Номер , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая личной корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из спальни и за ней никто не наблюдает, со стола в спальной комнате тайно похитила мобильный телефон марки « LG GB-106» с зарядным устройством, стоимостью 2660 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Капусто И.А. заявила в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Капусто И.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила при этом, что заявила ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ему возмещен.
Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедилась, что подсудимая Капусто И.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия Капусто И.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении значительности ущерба суд, руководствуется примечаниями к ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия её жизни.
Капусто И.А. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Капусто И.А. следует, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, не работает л.д.69), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра л.д. 72;74)
С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Капусто И.А. свою вину признала, активно способствовала установлению истины по делу, розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Капусто И.А. не установлено.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Капусто И.А. совершила деяние в период испытательного срока, назначенного приговором Злынковского райсуда от 19 января 2010 года, которым она была осуждена по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ, с учетом всех обстоятельств содеянного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору Злынковского райсуда от 19 января 2010 года.
В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Капусто И.А. следует отбывать в колонии-поселения.
Поскольку Капусто И.А. уклонялась от явки в суд, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылась от суда, в связи с чем был объявлен её розыск, суд считает, что меру пресечения Капусто И.А. следует оставить прежней в виде содержания под стражей, а к месту отбывания наказания её следует направить под конвоем к порядке ст.ст. 75 и 76 Уголовно- исполнительного Кодекса РФ.
Судом установлено, что Капусто И.А. задержана и содержится под стражей с 7 июля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия и они возвращены потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Капусто Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Капусто И.А. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 19 января 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору Злынковского райсуда от 19 января 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, и окончательно Капусто Ирине Александровне определить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Капусто И.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Капусто И.А. направить в колонию - поселение под конвоем в порядке ст. ст.75, 76 УИК РФ.
Срок наказания Капусто И.А. исчислять с момента задержания, то есть с 07 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.
Судья Башлак И.В.