Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дела № 1-51

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 04 августа 2010 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.

подсудимого - Аввакумова Фёдора Витальевича,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207537 от 04 августа 2010 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51 в отношении

Аввакумова Фёдора Витальевича, Дата года рождения, уроженца д. Адрес, Новозыбковского ( ныне Злынковского) района, Брянской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу Адрес, Злынковского района, Брянской области, переулок Адрес д. Номер , кв. Номер , ранее судимого :

  1. 09 сентября 2009 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Злынковского районного суда от 1 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Злынковского районного суда Брянской области от 31 марта 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца. 07 июля 2010 года постановлением Злынковского районного суда условное осуждение, назначенное по приговору от 09 сентября 2009 года отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года в ИК общего режима,
  2. 29 января 2010 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аввакумов Ф.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года около 11 часов 00 минут, Аввакумов Ф.В. с целью кражи спиртного, пришел к домовладению № Номер по переулку Адрес п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, а хозяйка домовладения отсутствует, через забор проник во двор дома, с помощью ножа, обнаруженного в гараже домовладения, отогнул штапики, удерживающие стекло в раме окна, расположенного в жилой части дома, выставил оконное стекло, открыл шпингалет и проник внутрь жилища. Движимый личной корыстной заинтересованностью похитил из дома пять пар мужских носков, стоимостью 25 рублей за пару на сумму 125 рублей и 3 бутылки водки «Береза», емкостью 0,5 л., стоимостью 100 рублей за бутылку, всего на сумму 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 425 рублей. Впоследствии похищенное использовал на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Аввакумов Ф.В. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Аввакумов Ф.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимый Аввакумов Ф.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Аввакумова Ф.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Аввакумов Ф.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Из данных о личности Аввакумова Ф.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.55), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 57), не состоит на учете у психиатра (л.д. 59).

С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Аввакумов Ф.В. вину признал, глубоко раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении; активно способствовал установлению истины по делу и розыску имущества, добытого преступным путем, ущерб потерпевшей возместил полностью и последняя не имеет к нему претензий.

Аввакумов Ф.В. совершил умышленное тяжкое преступлении, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору от 29 января 2010 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, что в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь положениями ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступлений, которые имеют корыстную направленность.

Суд, не применяет к Аввакумову Ф.В. правила ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Аввакумов Ф.В. совершил деяние в период испытательного срока, назначенного приговором Злынковского райсуда от 09 сентября 2009 года. Постановлением Злынковского райсуда от 07 июля 2010 года условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 09 сентября 2009 года отменено, с исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы. В связи с этим, наказание Аввакумову Ф.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. С учетом всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору суда от 09 сентября 2009 года.

В силу ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Аввакумову Ф.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Срок отбытия наказания следует исчислять с 07 июля 2010 года, то есть со дня отмены условного осуждения по приговору суда от 09 сентября 2009 года и взятия Аввакумова Ф.В. под стражу, засчитав в срок отбытия, срок наказания, отбытый им по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аввакумова Фёдора Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору Злынковского райсуда от 09 сентября 2009 года, которое постановлением Злынковского райсуда от 07 июля 2010 года определено к реальному исполнению в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно определить Аввакумову Фёдору Витальевичу к отбытию 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аввакумову Фёдору Витальевичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Аввакумову Ф.В. исчислять с 07 июля 2010 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору от 9 сентября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Башлак И.В.