Дело № 1-53
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 05 августа 2010 года.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.;
подсудимой - Грецкой Оксаны Николаевны,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В. представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 207443 от 05 августа 2010 года,
при секретаре- Тищенко В.В.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грецкой Оксаны Николаевны, Дата года рождения, уроженки с. Адрес, Злынковского района, Брянской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей 4 малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу д. Адрес, Злынковского района, Брянской области, ул. Адрес д. Номер , зарегистрирована по адресу с. Адрес, Злынковского района, ул. Адрес д. Номер , не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Грецкая О.Н., управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушила п.2.1.1 ч.1; п.2.7 ч.1; п.1.5 и п.10.1 правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года около 14 часов, Грецкая О.Н., не имея навыков управления транспортным средством и в нарушение п. 2.1.1 части 1 Правил дорожного движения- документов, предоставляющих право управления транспортным средством ( водительского удостоверения), находясь в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено п.2.7 части 1 ПДД, управляла автомашиной марки ГАЗ-Номер регистрационный номерной знак Номер , принадлежащей по доверенности ФИО2, с находящимися в салоне на заднем пассажирском сидении ФИО3 и ФИО1. При этом двигалась по лесной грунтовой дороге со стороны 210 км. Федеральной трассы Брянск-Новозыбков в сторону д. Адрес, Злынковского района, Брянской области, со скоростью 30 км/ч, что создавало в нарушение п.1.5 ПДД опасность как для движения автомобиля, так и опасность причинения вреда находящимся в салоне пассажирам. В 1 км. 470 метрах от 210 км. автодороги Брянск-Новозыбков в направлении д. Адрес, Злынковского района, при обнаружении опасности, в нарушение п. 10.1 ПДД не справилась с управлением транспортным средством, перепутав педали тормоза и газа развила скорость до 60 км./ч., не предприняла мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, съехала с проезжей части на левую обочину, допустив столкновение с растущим деревом. В результате ДТП пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома диафиза правого плеча в нижней трети, что обусловило тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Грецкая О.Н. заявила в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Грецкая О.Н. в присутствии защитника Шишова А.В. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, вину признает и раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила при этом, что заявила ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедилась, что подсудимая Грецкая О.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия Грецкой О.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия её жизни.
Грецкая О.Н. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Грецкой О.Н. следует, что по месту жительства она характеризуется формально удовлетворительно (л.д.103,104), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 106,108), является матерью четверых детей (л.д.112-115).
Суд учитывает, что преступление совершено Грецкой О.Н. в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствие с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 года № 25 и положениями ч.3 ст. 60 УК РФ, является обстоятельством, отрицательно характеризующим личность виновной, которая умышленно допустила нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, что повышает степень общественной опасности содеянного ею.
С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Грецкой О.Н. судом не установлено.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Грецкая О.Н. вину признала, раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшей, предприняла меры по заглаживанию вреда, в связи с чем, потерпевшая не имеет к ней претензий.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 47 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения деяния и положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, суд применяет к Грецкой О.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
С учетом личности виновной, наличия обстоятельств смягчающих наказание, поведения виновной после совершения преступления, свидетельствующего о её раскаянии и стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание Грецкой О.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств была разрешена в ходе следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Грецкую Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если Грецкая О.Н. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Грецкую О.Н. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ.
Меру пресечения Грецкой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.
Судья Башлак И.В.