Дело № 1-54
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 12 августа 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого - Сафарова Мирдавид Кярам оглы,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207546 от 12 августа 2010 года,
при секретаре- Тищенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафарова Мирдавид Кярам оглы, Дата года рождения, уроженца с. Адрес, Адрес района, Грузии, азербайджанца, гражданина Грузии, с высшим образованием, военнообязанного в Грузии, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу с. Адрес, Адрес района, Грузии, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафаров М.К. пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сафаров М.К., являясь гражданином Грузии, Дата года с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь в гор. Минске, осуществил посадку на поезд № Номер , сообщением «Адрес- Адрес», в вагон № Номер на место № Номер .
В нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы, а также в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», в соответствие с которым между Россией и Грузией установлен визовый режим, Сафаров М.К., двигаясь в указанном поезде Дата года в промежуток времени с 8 часов 38 минут до 8 часов 53 минут от ст. Закопытье, Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь до ст. Злынка, Брянской области РФ, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сафаров М.К. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сафаров М.К., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедилась, что подсудимый Сафаров М.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия Сафарова М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Сафаров М.К. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Из данных о личности Сафарова М.К. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д.68) не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 64, 66).
В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Сафаров М.К. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом личности виновного, обстоятельств совершения деяния, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сафарову М.К. следует отбывать в колонии - поселения.
Срок наказания Сафарову М.К. исчислять с 12 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения в силу ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - проездные билеты хранятся в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Сафарова Мирдавид Кярам оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) месяца лишения свободы в колонии-поселения.
В связи с отбытием наказания Сафарова Мирдавид Кярам оглы из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Меру пресечения Сафарову Мирдавид Кярам оглы отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.
Судья Башлак И.В.