Дело № 1-59
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 13 августа 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого - Резниченко Юрия Николаевича,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207549 от 13 августа 2010 года,
при секретаре- Тищенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59 в отношении
Резниченко Юрия Николаевича, Дата года рождения, уроженца с. Адрес, Адрес района, Адрес области, Украины, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, военнообязанного в Украине, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего без документов и регистрации по адресу с. Адрес, Адрес района, Брянской области, ул. Адрес д. Номер , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резниченко Ю.Н. Дата года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО1
Он же, Дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата года около 15 часов, Резниченко Ю.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, находясь во дворе домовладения ФИО1, расположенного по адресу с. Адрес, Адрес района, Брянской области, ул. Адрес д.Номер , воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, руками вырвал пробой с навесным замком на входной двери домовладения, проник внутрь жилища, где из тумбочки, находящейся в зале, тайно похитил: два пакета с гречневой крупой весом 1 кг. каждый, стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на сумму 50 рублей; одну упаковку сахарного песка, весом 1 кг., стоимостью 30 рублей; две упаковки макаронных изделий весом по 1 кг., стоимостью 19 рублей за кг., на общую сумму 38 рублей; две упаковки с пшеном весом по 1 кг. каждая, стоимостью 13 рублей за килограмм, всего на сумму 26 рублей. Сложив похищенные продукты питания в полиэтиленовый пакет, лежащий возле тумбочки, Резниченко Ю.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 144 рубля. Впоследствии похищенное использовал на личные нужды.
Кроме того, Дата года, около 15 часов 30 минут, Резниченко Ю.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, пришел к домовладению ФИО1., расположенному по адресу с. Адрес, Адрес района, Брянской области, ул. Адрес д. Номер . Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки прошел во двор домовладения, руками вырвал пробой с навесным замком на входной двери домовладения и проник внутрь жилища, где из тумбочки, находящейся в зале тайно похитил продукты питания: 30 шт. куриных яиц по цене 20 рублей за 1 десяток на сумму 60 рублей; две упаковки с мукой по 1 кг каждая, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей; две упаковки с рисовой крупой по 1 кг. каждая, стоимостью 33 рубля за 1 кг, на сумму 66 рублей; 1 кг манной крупы, стоимостью 23 рубля. Сложив похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, Резниченко Ю.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 179 рублей. В последствии Резниченко Ю.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Резниченко Ю.Н., заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением по двум эпизодам преступной деятельности и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Резниченко Ю.Н. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении двух преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедилась, что подсудимый Резниченко Ю.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия Резниченко Ю.Н. суд дважды квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Резниченко Ю.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Из данных о личности Резниченко Ю.Н. следует, что проживая без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68-69), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 62,64).
С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Резниченко Ю.Н. вину признал полностью по двум преступлениям, глубоко раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенных преступлениях; активно способствовал установлению истины по делу, деяния не повлекли наступления тяжких последствий.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Резниченко Ю.Н. судом не установлено.
Суд считает возможным применить в отношении Резниченко Ю.Н. правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, ибо совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, которые наряду с обстоятельствами совершения деяний, поведением подсудимого после совершения деяний существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного им.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, с учетом личности и обстоятельств содеянного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Резниченко Ю.Н. совершил несколько преступлений, образующих совокупность, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, применив, с учетом всех обстоятельств дела, принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, поведения виновного после совершения преступлений, свидетельствующего о его стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Резниченко Ю.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Резниченко Юрия Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Резниченко Юрию Николаевичу наказание в виде 1( одного) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Резниченко Ю.Н. течение 9 (девяти) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Резниченко Ю.Н. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Резниченко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.
Судья Башлак И.В.