Приговор о пересечении государственной границы без надлежащего разрешения



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 17 августа 2010 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого - Даргали Сабухи Рафик оглы,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207553 от 12 августа 2010 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даргали Сабухи Рафик оглы, Дата года рождения, уроженца гор. Адрес, Грузии, азербайджанца, гражданина Грузии, с высшим образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении Номер малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу гор. Адрес, Грузии, ул. Адрес д. Номер , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даргали С.Р. пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Даргали С.Р., являясь гражданином Грузии, Дата года с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь в гор. Минске осуществил посадку на поезд № 68, сообщением « Минск- Волгоград», в вагон № Номер на место № Номер .

В нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы, а также в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», в соответствие с которым между Россией и Грузией установлен визовый режим, Даргали С.Р., двигаясь в указанном поезде Дата года в промежуток времени с 8 часов 38 минут до 8 часов 53 минут от ст. Закопытье, Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь до ст. Злынка, Брянской области РФ, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Даргали С.Р. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Даргали С.Р., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимый Даргали С.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Даргали С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Даргали С.Р. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Из данных о личности Даргали С.Р. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 71-72).

В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Даргали С.Р. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, на иждивении имеет Номер малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера штрафа, суд, в соответствие со ст. 46 ч.3 УК РФ учитывает тяжесть содеянного, материальное положение семьи Даргали С.Р. в которой он является единственным кормильцем, отсутствие работы и постоянного источника дохода, в связи с чем, считает возможным назначить минимальный размер штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе дознания и они приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Даргали Сабухи Рафик оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Даргали Сабухи Рафик оглы в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Судья Башлак И.В.