Дело № 1-63/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Злынка «26» августа 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова Ю.А.,
подсудимой Лебедевой Татьяны Николаевны,
защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222416от 26 августа 2010 года,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедевой Татьяны Николаевны, родившейся Дата года в г. Адрес, Адрес области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей без регистрации в г. Адрес, Брянской области, по ул. Адрес, дом Номер,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лебедева Т.Н. совершила кражу 7000 рублей, принадлежащих ФИО1, незаконно проникнув в жилище и причинив ему значительный ущерб.
Преступление совершено Дата года около 13 часов в г. Адрес Брянской области при следующих обстоятельствах.
С целью тайного хищения денег Лебедева Т.Н. пришла к дому № Номер по ул. Адрес, где проживал ФИО1 Войдя в дом через незапертую дверь, затем зайдя в спальню, Лебедева Т.Н. тайно похитила из ящика стола 7000 рублей, принадлежащих ФИО1, и скрылась с места преступления.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Лебедева Т.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Лебедева Т.Н. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявила, что суть предъявленного ей обвинения понятна, с ним она согласна полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке по её ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признает заявленные исковые требования.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимой 7000 рублей.
Защитник Борисенко Н.Г. и государственный обвинитель Данилов А.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Лебедевой Т.Н. суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и, исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судима.
С учетом тяжести содеянного и в обеспечение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве вида наказания избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств в отношении Лебедевой Т.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления Лебедевой Т.Н. не наступило, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд находит возможным применить условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым в связи с условным осуждением возложить на осужденную обязанность периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), ведающую исполнением приговора, в порядке определенном УИИ.
Заявленные исковые требования потерпевшего в сумме 7000 рублей подлежат взысканию с осужденной.
Как видно из материалов дела, исследованных судом, в период следствия защиту Лебедевой Т.Н. осуществлял защитник Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г. по назначению на основании постановления следователя. Заявления и ходатайства об отказе от участия в деле защитника от обвиняемой в ходе предварительного следствия не поступило. Адвокат Борисенко Н.Г. в течение 4 дней осуществлял защиту Лебедевой Т.Н. За его труд из федерального бюджета выплачено 1193 рубля 52 копейки.
Согласно п.5 ч.5 ст. 132 УПК РФ для освобождения Лебедевой Т.Н. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку она является трудоспособной, на иждивении никого не имеет.
Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитнику на предварительном следствии из федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденной в сумме 1193 рубля 52 копейки в доход государства.
Меру пресечения осужденной в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедеву Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Лебедева Т.Н. в течение девяти месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.
Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Адрес района Брянской области. Обязать Лебедеву Т.Н. периодически являться для регистрации в УИИ в порядке, определенном инспекцией.
Меру пресечения Лебедевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с осужденной Лебедевой Татьяны Николаевны 7000 /семь тысяч/ рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба.
Взыскать с Лебедевой Татьяны Николаевны процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий А.Т. Кузгумбаева