Дело №1-48/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Злынка «31» августа 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого Кушнерева Георгия Витальевича и несовершеннолетнего подсудимого Самойлова Дениса Александровича,
защитников - адвокатов Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01 февраля 2003 года и ордер № 207522 от 16 июля 2010 года и Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 г. и ордер № 207438 от 16 июля 2010 года,
а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Самойлова Д.А. - Самойловой С.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кушнерева Георгия Витальевича, родившегося Дата года в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего в с. Адрес, Злынковского района, Брянской области, ул.Адрес, дом Номер ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
и
Самойлова Дениса Александровича, родившегося Дата года, в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, русского, гражданина РФ, учащегося Адрес, холостого, военнообязанного, проживающего в с.Адрес, Злынковского района, Брянской области в семье опекуна ФИО2, зарегистрированного в с. Адрес, Злынковского района, Брянской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кушнерев Г.В. и Самойлов Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в конце Дата года в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
В конце Дата года около 15 часов Кушнерев Г.В. и несовершеннолетний Самойлов Д.А. находились во дворе домовладения ФИО1 по ул. Адрес Номер в с. Адрес Злынковского района, где по предложению Кушнерева Г.В. договорились совместно совершить из дома кражу.
Далее в целях тайного хищения чужого имущества из личной корыстной заинтересованности, убедившись в отсутствии хозяина и посторонних лиц, руками вытащили из окна раму. Через образовавшийся проем Самойлов Д.А. проник внутрь дома, а Кушнерев Г.В. остался у дома, чтобы никто их не застал на месте преступления. Из жилой части дома Самойлов Д.А. похитил игровую приставку марки “Soni” с джойстиком стоимостью, согласно заключению эксперта от 10.06.2010 года 6560 рублей и 6 дисков с играми “Pley Station 2” общей стоимостью 900 рублей. С места преступления с похищенным Кушнерев Г.В. и Самойлов Д.А. скрылись, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7460 рублей.
Подсудимый Кушнерев Г.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив следующее.
В один из дней конца Дата года к нему в гости приехал родственник - Самойлов Денис. Сделав домашние дела, они пошли пройтись по селу. Было около 15 часов, когда они подошли к дому ФИО1 на ул. Адрес Номер . Решили зайти к нему в гости. Пройдя через незапертую калитку во двор, они увидели на двери замок. У него сразу же возникла мысль что-нибудь украсть из дома, в котором, как он ранее видел, имелось много хороших вещей. Предложил Самойлову проникнуть в дом и украсть что-нибудь. Тот согласился. Обойдя дом, со стороны огорода, чтобы их никто не видел, осмотрев окна, вытащили из одного раму. Подсадил Самойлова, чтобы он попал внутрь дома, сам же остался во дворе наблюдать, чтобы никто не появился. Самойлову сказал искать спиртное. Спиртного тот не нашел, решили взять что-нибудь ценное. Самойлов подал ему игровую приставку и 6 дисков. Затем они вставили раму обратно в оконный проем и скрылись с места преступления. Приставка и диски были новые. Самойлов забрал эти вещи себе. Ему же ничего не понравилось, играть он не любил.
Подсудимый Самойлов Д.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, дав следующие признательные показания.
Он иногда приезжает из с.Адрес в гости к своему родственнику Кушнереву Г.В. в с. Адрес. В конце Дата года также был у него, помогал по хозяйству. Днем, дату он не помнит, они решили прогуляться по селу. Когда проходили мимо дома ФИО1, Кушнерев предложил зайти к нему в гости. Зайдя через калитку во двор, увидели, что дом закрыт на замок. Тогда Кушнерев Г.В. предложил ему залезть в дом и украсть что-нибудь. Также он сказал, что дома у ФИО1 имеется много хороших вещей. Он согласился. Кушнерев Г.В. не уговаривал его, просто он сам согласился. Обойдя дом со стороны огорода, чтобы никто их не увидел, подошли к одному из окон дома. Вытащили гвозди, удерживающие раму, вынули её. Он влез через оконный проем в дом. Кушнерев сказал поискать чего-нибудь спиртного. Сам же он остался во дворе наблюдать. Не найдя спиртного, решили взять что-нибудь другое. В доме он нашел игровую приставку с дисками, взял их, подал Кушнереву, вылез из дома. С похищенным быстро ушли, вставив оконную раму на место. Дома, рассмотрев похищенное, Кушнерев отдал ему все, так как не любил играть. Позже все эти вещи он отдал следователю.
Оценивая показания подсудимых, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для самооговора судом не установлено.
Вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего.
Так, ФИО1 пояснил, что у него дома имеется хорошая аппаратура. В один из дней конца Дата года, точно какого числа, он не помнит, вернувшись с работы домой около 19 часов заметил, что у него из дома пропала игровая приставка с джойстиком и 6 дисков с играми. Осмотрев дом, понял, что было проникновение в дом через окно со стороны огорода путем выставления рамы. Причиненный ему ущерб равен 7460 рублей. Он надеялся сам найти вора, поэтому так поздно обратился в милицию. Иск он не заявил, поскольку похищенное ему уже возвращено, претензий к подсудимым он не имеет.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Самойлова С.В. пояснила, что является опекуном Самойлова Д.А., что он проживает в её семье, так как его мать была лишена родительских прав.
Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что Самойлов Д.А. характеризуется с положительной стороны.
Свидетель ФИО5 пояснила, что как соседка Самойлова Дмитрия, знает его только с положительной стороны.
Суд находит, что вина Кушнерева Г.В. и Самойлова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана также другими материалами уголовного дела:
- протоколом о принятии заявления о преступлении л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата года, а именно дома № Номер по ул.Адрес в с.Адрес, в ходе которой потерпевший пояснил, что в конце Дата года, имело место проникновения в дом через окно и кража игровой приставки с 6 дисками л.д.3-4);
- протоколом выемки от Дата года, в ходе которой Самойлов Д.А. выдал игровую приставку “Soni” с джойстиком и 6 дисков с играми “Pley Station 2”;
- протоколом осмотра предметов от Дата года, в ходе которого были осмотрены игровая приставка и 6 дисков. Данные предметы были опознаны потерпевшим ФИО1 Они были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу л.д.32-34);
- заключением товароведческой судебной экспертизы от Дата года, согласно которой стоимость игровой приставки “Soni” с джойстиком с учетом износа составила 6560 рублей, стоимость дисков составила 900 рублей л.д.47-50).
Давая оценку перечисленным доказательствам по делу, суд находит их допустимыми, поскольку все они относятся к данному уголовному делу, нарушений требований процессуального закона не установлено, заключение эксперта дано квалифицированным специалистом, имеющим соответствующее образование и квалификацию, не заинтересованном в исходе дела, предупрежденном об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Таким образом, вину подсудимых Кушнерева Г.В. и Самойлова Д.А. суд считает доказанной полностью.
Действия Кушнерева Г.В. и Самойлова Д.А. каждого в отдельности суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку это подтверждено доказательствами по делу, что позволяет суду вынести обвинительный приговор.
При определения вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 46 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни.
Кушнерев Г.В. и Самойлов Д.А. совершили тяжелое преступление.
По месту жительства Кушнерев Г.В. характеризуется с положительной стороны, Самойлов Д.А. по месту жительства и учебы характеризуется также положительно. Кушнерев состоит на учете у врача нарколога, Самойлов Д.А. не был ранее судим, Кушнерев Г.В. - юридически не судим.
С учетом тяжести содеянного и в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 88 УК РФ о сокращении наполовину низшего предела наказания в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кушнерева Г.В. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступлением, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. При определении наказания Самойлову Д.А. суд учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Судом учтены конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия. Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно материалам дела в период следствия защиту Кушнерева Г.В. осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г.. Заявления и ходатайства об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого не поступило. Адвокат Борисенко Н.Г. осуществлял защиту Кушнерева Г.В. в течение 5 дней по назначению следователя. За его труд из федерального бюджета выплачено Борисенко Н.Г. 1790 рублей 28 копеек.
Согласно п.5 ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Кушнерева Г.В. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет. Таким образом процессуальные издержки, выплаченные защитнику из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кушнерева Георгия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Кушнерев Г.В. в течение одного года докажет свое исправление и перевоспитание.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области. Обязать Кушнерева Г.В. не менять места жительства без уведомления УИИ.
Взыскать с Кушнерева Г.В. процессуальные издержки в сумме 1790 /одна тысяча семьсот девяноста/ рублей 28 копеек в доход государства.
Меру пресечения Кушнереву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Самойлова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Самойлов Д.А. в течение 6 месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области. Обязать осужденного продолжить обучение в Адрес.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий А.Т. Кузгумбаева