Дело 1-64/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Злынка «31» августа 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,
подсудимого Григорьева Николая Владимировича,
защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03 февраля 2003 года и ордер № 207448 от 31 августа,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева Николая Владимировича, родившегося Дата года в г. Адрес, Брянской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Адрес» в с. Адрес, невоеннообязанного, проживающего в с. Адрес, Злынковского района, Брянской области по ул. Адрес, дом Номер , зарегистрированного в г. Адрес, ул. Адрес, д.Номер , кв.Номер , судимого Дата года Адрес районным судом Брянской области по ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к одному году 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 27 декабря 2007 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Дата года в г. Адрес Брянской области по ул. Адрес Номер при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов Дата года Григорьев Н.В. решил зайти в гости к ФИО1 Войдя во двор, увидел, что входная дверь в дом закрыта, но навесного замка на ней не было. Поняв, что дома никого нет, решил украсть что-нибудь из дома. Открыв дверь, вошел в дом, увидев на веранде на столе сотовый телефон марки “Fly-V-100”, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата года 4575 рублей, похитил его и скрылся с места преступления.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Григорьев Н.В. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абаринова Н.А., защитник Шишов А.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый Григорьев Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствует, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Названные обстоятельства являются основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и принятия судебного решения в особом порядке.
Действия Григорьева Н.В. суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Григорьев Н.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
По месту жительства Григорьев Н.В. характеризуется положительно, проживает один, своей семьи не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве наказания избирает подсудимому лишение свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Григорьев Н.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, написал явку с повинной.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, так как Григорьев Н.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и тяжкого.
При определении размера наказания суд, кроме положений ст. 63 УК РФ.
Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления, совершенного Григорьевым Н.В. не наступило, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к подсудимому условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон возвращен законному владельцу.
Согласно материалам дела, исследованных судом, в период предварительного следствия защиту Григорьева Н.В. по назначению на основании постановления следователя осуществлял адвокат Шишов А.В. Заявления и ходатайства об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого не поступало. Адвокат осуществлял защиту Григорьева Н.В. в течение 5 дней. За его труд из федерального бюджета Шишову А.В. выплачены 1491 рубль 90 копеек.
Согласно п.5 ч.5 ст. 132 УПК РФ, для освобождения Григорьева Н.В. от взыскания процессуальных издержек суд не находит, поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет.
Таким образом, процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек, выплаченные защитнику на предварительном следствие из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение одного года докажет свое исправление и перевоспитание.
Контроль за условно осужденным Григорьевым Николаем Владимировичем возложить на УИИ Злынковского района Брянской области, возложив на него обязанность периодически являться для регистрации в УИИ в порядке, определенном инспекцией.
Взыскать с Григорьева Н.В. процессуальные издержки в сумме 1491 /одна тысяча четыреста девяносто один/ рубль 90 копеек в доход государства
Меру пресечения Григорьеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий А.Т. Кузгумбаева