Дело №1-46
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Злынка «07» сентября 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Худяковой М.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.
подсудимого Аввакумова Фёдора Витальевича,
защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 207523 от 23 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аввакумова Фёдора Витальевича, родившегося Дата года в д. Адрес, Адрес (ранее Адрес) района, Брянской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по пер. Адрес д.Номер, кв.Номер, Адрес, Злынковского района, Брянской области, ранее судимого:
- Дата года Адрес районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Адрес районного суда от Дата года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Адрес районного суда от Дата года условное осуждение, назначенное по приговору от Дата года отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года в ИК общего режима;
- Дата года по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от Дата. - к двум годам шести месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аввакумов Ф.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено Дата года в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
Дата года около 23 часов, Аввакумов Ф.В., находясь на территории машинотракторного стана СПК «Адрес», расположенного в с.Адрес Злынковского района Брянской области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришел к помещению мастерской. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и сторожа на территории МТС, с помощью найденного на территории МТС металлического прута сорвал дужку навесного замка, проник в помещение мастерской, откуда из корыстной личной заинтересованности тайно похитил: кабель медный, сечением 12 мм длиной 10 метров стоимостью согласно справке 50 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей; кабель алюминиевый сечением 10 мм длиной 5 метров стоимостью согласно справке 15 рублей за 1 метр, на сумму 75 рублей, принадлежащие СПК «Адрес». С похищенным скрылся, причинив СПК «Адрес» материальный ущерб на общую сумму 575 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Аввакумов Ф.В. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аввакумов Ф.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - СПК «Адрес» - ФИО1 письменно во время предварительного следствия выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, также заявив письменно просьбу рассмотреть дело в ее отстутствие.
Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Аввакумова Ф.В. и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Аввакумова Ф.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Аввакумов Ф.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Из данных о личности следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д.96), на учете у врача-психиатра не состоит л.д.100), состоит на учете у врача- нарколога л.д.98), проживает один л.д.95).
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Аввакумов Ф.В. вину признал, глубоко раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении; активно способствовал установлению истины по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния.
С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Аввакумову Ф.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Аввакумову Ф.В. наказание сроком, близким к минимальной санкции лишения свободы ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При вынесении приговора суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которой наказание назначается по совокупности преступлений, если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу. Суд в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по первому приговору.
Срок отбытия наказания следует исчислять с 07 июля 2010 года, то есть со дня отмены условного осуждения по приговору суда от Дата года и взятии Авакумова Ф.В. под стражу, засчитав в срок отбытия срок наказания, отбытого им по предыдущему приговору.
В силу ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: замок навесной с ключом, доску № 1 со следами разлома и трещин, две неровные разломанные части доски № 2, хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району, уничтожить.
Как видно из материалов дела, исследованных судом, в период следствия защиту Аввакумова Ф.В. по назначению на основании постановления следователя осуществлял адвокат Шишов А.В. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитников от обвиняемого в ходе предварительного следствия не поступало. Адвокат Шишов А.В. осуществлял защиту Аввакумова Ф.В. в течение 4 дней по назначению следователя. За его труд из федерального бюджета выплачено Шишову А.В. - 1193 рубля 52 копейки.
Согласно п.5 ч.4 ст.132 УПК РФ.
Оснований, предусмотренных ч.5 ст.132 УПК РФ, для освобождения Аввакумова Ф.В. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет.
Таким образом, процессуальные издержки в сумме 1193 руб.52 коп., выплаченные защитнику на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Аввакумова Фёдора Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору суда от 04 августа 2010 года окончательно определить Аввакумову Ф.В. к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Аввакумову Ф.В. исчислять с 07 июля 2010 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору от 04 августа 2010 года.
Взыскать с Аввакумова Фёдора Витальевича процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: замок навесной с ключом, доску № 1 со следами разлома и трещин, две неровные разломанные части доски № 2, хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.