Дело № 1-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Злынка « 11 » мая 2011г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Королевой Т.Г.,
при секретаре Худяковой М.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого Самойлова Д.А.,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003г. и ордер № 222355 от 25.01.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самойлова Д.А., родившегося Дата года в Адрес Злынковского района Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес, Злынковского района Брянской области, ранее судимого:
- 31.08.2010г. Злынковским районным судом Брянской области по ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Самойлов Д.А. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил разбой, т.е. нападение на потерпевшую ФИО с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено 19 июля 2010 года около 4 часов в Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года около 4 часов Самойлов Д.А., имея прямой умысел на нападение с целью хищения денежных средств у престарелой ФИО, которая проживает одна и без соседей, из личной корыстной заинтересованности и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил ему совершить разбой. Они пришли к домовладению ФИО на Адрес Злынковского района Брянской области, предварительно взяв с собой проволоку для связывания рук и ног потерпевшей, где Самойлов Д.А. сказал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стоять у двери и ждать, когда хозяйка откроет дверь, чтобы нанести ей удары для беспрепятственного проникновения в квартиру, а сам стал стучать в стену квартиры. Когда ФИО открыла дверь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, выполняя указания Самойлова Д.А. и, действуя по предварительной договоренности, реализуя преступный умысел, применило к ФИО насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, нанесло один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 181 от 23.07.2010г. повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Когда от полученного удара ФИО упала на пол, Самойлов Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в её дом. Для дальнейшего подавления сопротивления потерпевшей, Самойлов Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принесенной с собой проволокой связали хозяйке руки и ноги, завязали ей рот полотенцем, найденным в доме, после чего затащили в подпол и закрыли досками, препятствуя тем самым самостоятельно ей выбраться. Продолжая свои преступные действия, Самойлов Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью обнаружения денег стали обыскивать жилую часть дома, в результате чего из сундука, находящегося в зале, похитили 8000 рублей. Затем открыли подпол, чтобы ФИО могла самостоятельно выбраться, и с похищенными деньгами покинули домовладение, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО имущественный ущерб на сумму 8000 рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению.
Подсудимый Самойлов Д.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде, пояснив, что полностью подтверждает все свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и не возражает, чтобы в суде они были оглашены. В содеянном чистосердечно раскаивается, очень сожалеет о совершенном преступлении в отношении престарелой женщины и просит о снисхождении, т.к. твердо решил встать на путь исправления.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Самойлова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний Самойлова Д.А. следует, что 19 июля 2010 года он предложил несовершеннолетнему ФИО1 ограбить одну женщину, фамилии которой он не знал, но знал, что она проживает одна, получает пенсию и у неё должны быть деньги. Деньги им нужны были, чтобы уехать в Суражский район. Около 4 часов утра 19 июля 2010г. они, взяв с собой со своего двора кусок проволоки, пришли на Адрес, где проживала ФИО Заранее договорились, что ФИО1 будет ждать, когда женщина откроет дверь, чтобы нанести ей удар и беспрепятственно пройти в дом, а он будет стучать в стены дома, чтобы разбудить хозяйку. Когда он зашел в дом, они затащили её в кухню, связали принесенной проволокой руки и ноги, рот завязали полотенцем и, чтобы она не мешала им искать деньги, опустили её в подпол дома и накрыли его досками. В одной из комнат в сундуке в завязанном носовом платке нашли 8000 рублей, которые похитили. Перед тем, как покинуть домовладение, открыли в подполе доски, чтобы ФИО. могла выбраться. Деньги потратили на личные нужды (л.д.179-182).
Оценивая показания Самойлова Д.А., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с нормами УПК РФ, даны в присутствии защитника. Показания подсудимого были даны после разъяснения им п. 2 ч.4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ. Оснований для самооговора судом не установлено.
Вина подсудимого Самойлова Д.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО на следствии в связи с её неявкой в суд, из которых следует, что она проживает в Адрес в двухквартирном доме, во второй квартире которого никто не проживает. 19 июля 2010г. около 4 часов утра она проснулась от того, что кто-то стучал в её стену из нежилой квартиры. Когда она открыла свою дверь, увидела молодого парня, который неожиданно ничего не говоря, ударил её кулаком в лицо, от чего она упала на пол. Затем появился второй парень, они вместе затащили её в кухню дома, где связали ноги и руки проволокой, а рот завязали полотенцем, затем подняли её и опустили в подпол, закрыв его досками. Минут через 10 они открыли в подполе доски и ушли, предупредив, чтобы они никому ничего не говорила. Когда парни ушли, она выбралась из подпола, был открыт стоящий в комнате сундук, откуда пропали деньги в сумме 8000 рублей, завязанные в носовой платок. Кроме денег ничего больше не пропало (л.д.31-33).
Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что она работает в столовой Злынковского райпо. 19 июля 2010г. она с 8 часов 30 минут находилась на своем рабочем месте. С 10 до 11 часов в столовую заходили двое парней, заказывали на кухне обед. Этих парней она не знает, пообедав, они расплатились и ушли.
Свидетель ФИО3 показала в суде, что работает продавцом в магазине «Адрес». 19 июля 2010г. она с 8 часов была на рабочем месте. Где-то сразу после открытия магазина вошли двое парней, брали в магазине сигареты, пиво, и заказывали 2 стаканчика кофе. Когда она сказала, что у них кофе не готовят, они расплатились мелкими купюрами и ушли. Кто они такие, она не знает.
Свидетель ФИО4 показал в суде, что 19 июля 2010г. около 4 часов по поступившему к нему на мобильный телефон звонку, он отвозил двух парней из Адрес в г.Злынка. Высадил их на автостанции г.Злынка. Расплатились с ним купюрой 500 рублей, он выдал им сдачу 350 рублей. Парни ему не знакомы, по дороге они не разговаривали.
Свидетель ФИО5 показала, что Самойлов Д., её сын, в отношении которого она лишена родительских прав. В ночь с 18 на 19 июля 2010г. она видела его с другом ФИО1 и спросила, придет ли он ночевать, на что он ответил, что позже. В эту ночь Д. ночевать не пришел. Позже от жителей села узнала, что ночью 19 июля была ограблена жительница с.Дата, и что это сделал её сын.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой в суд, показала на предварительном следствии, что проживает по соседству с ФИО 19 июля 2010г. около 4 часов утра к ней пришла ФИО и она увидела на её лице гематомы и кровь. На её вопрос что произошло, ФИО ответила, что к ней ворвались двое парней, ударили её, связали руки и ноги, и поместили под пол, парни украли у неё деньги (л.д.76-77)..
Показания потерпевшей и свидетелей суд оценивает как допустимые доказательства по делу, поскольку они согласуются между собой и с показаниями Самойлова Д.А., оснований для их оговора судом не установлено.
Кроме того, вина Самойлова Д.А. подтверждается материалами уголовного дела:
-протоколом устного заявления ФИО от 22.07.2010г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые напали на неё, и украли деньги (л.д.5);
-протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010г., в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является домовладение по Адрес Злынковского района, принадлежащее ФИО, где зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты отпечатки пальца руки, два куска провода, полотенце (л.д.6-11);
- заключением эксперта № 181 от 23.07.2010г., согласно которому у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, множественных кровоподтеков предплечий. Данные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, расценивается как легкий вред здоровью (л.д.38-39);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Самойлова Д.А. от 23.07.2010г., в ходе которого он рассказал и показал, как и откуда именно от 19 июля 2010г. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто с применением насилия похитил деньги в сумме 8000 рублей (л.д.43-48);
- протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Самойлова Д.А. от 15.09.2010г., в ходе которого осмотрены два куска провода и полотенце, при этом Самойлов Д.А. пояснил, что именно этим полотенцем они с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завязывали женщине рот, а проводом - связывали руки и ноги (л.д.109-111);
- протоколом предъявления лица на опознание от 16.09.2010г., согласно которому свидетель ФИО4 опознал Самойлова Д.А., как одного из парней, которых он подвозил ночью 19 июля 2010г. из с.Адрес в г.Злынка (л.д.116-117);
- заключением дактилоскопической экспертизы № 498 от 20.12.2010г., согласно которой след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия домовладения ФИО 22.07.2010г., оставлен средним пальцем правой руки Самойлова Д.А. (л.д.158-161);
- протоколом осмотра предметов от 22.12.2010г., в ходе которого осмотрен конверт со следом пальца руки Самойлова Д.А. Конверт со следом пальца руки признан вещественным доказательством (л.д.168-171).
Давая оценку перечисленным доказательствам по делу, суд находит их допустимыми, поскольку все они относятся к данному уголовному делу, нарушений требований процессуального закона не установлено, заключение эксперта дано квалифицированным экспертом, имеющим соответствующее образование и квалификацию, не заинтересованным в исходе дела,
В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: полотенце и два отрезка проволоки в белой изоляции. Подсудимый Самойлов Д.А. пояснил, что данным полотенцем они завязали рот потерпевшей, а проволокой связали руки и ноги.
Согласно заключению комиссии экспертов № 338 от 07.04.2011г. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Самойлова Д.А. имеются признаки умственной отсталости легкой степени. Однако он хорошо ориентируется правильно, не выявлено грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти; сохранены критические способности, что свидетельствует о не выраженности интеллектуального расстройства. На момент инкриминируемого деяния Самойлов Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в судебном заседании участвовать может (л.д.285-286).
Суд, давая оценку материалам и процессуальным документам, имеющимся в деле, считает, что они выполнены в соответствии с законом, нарушений прав обвиняемого, в том числе его права на защиту судом не установлено.
У суда нет оснований сомневаться в объективности судебно-медицинской, дактилоскопической, судебно-психиатрической экспертиз, поскольку анализ заключений позволяет признать их выводы достоверными и объективными, так как экспертизы проведены в рамках уголовного дела, государственными экспертными учреждениями, экспертами, имеющими специальное образование и продолжительный стаж экспертной работы. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами не заинтересованными в исходе дела, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Исходя из выводов судебно-психиатрической экспертизы, Самойлов Д.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, относящимися к данному делу и приходит к выводу об их достаточности для признания Самойлова Д.А. виновным в совершении преступления.
Действия Самойлова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
В суде установлено, что Самойлов Д.А. заранее договорились с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о времени, дате, способе совершения преступления, незаконного проникновения в жилище потерпевшей, распределили роли, договорились заранее о предмете преступного посягательства - деньгах, характере насилия, совместно приготовили проволоку для применения насилия к потерпевшей в виде связывания в целях подавления сопротивления потерпевшей и облегчения достижения преступного результата, при этом действовали согласованно для осуществления единого умысла, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, т.к. ей были причинены телесные повреждения, обусловившие легкий вред здоровью.
При определении наказания, суд руководствуется ст.ст. 3, 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни и воспитания.
Из материалов, характеризующих личность подсудимого Самойлова Д.А., следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, ведущий бродячий образ жизни, не работает, по месту учебы в ПУ-31 характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Самойлов Д.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких,
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ в отношении Самойлова Д.А. суд принимает во внимание его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение другого соучастника преступления.
Суд учитывает тяжелые жизненные обстоятельства Самойлова Д.А.- его мать в отношении него лишена родительских прав, в связи с чем, за ним не было надлежащего контроля и воспитания, был лишен нормальных условий для воспитания в семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела, изложенных судом, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.96 УК РФ, с учетом которой наказание Самойлову Д.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.
С учетом материального положения Самойлова Д.А., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор Злынковского районного суда от 31 августа 2010 года., которым Самойлов Д.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление по данному приговору совершено Самойловым Д.А. до вынесения предыдущего приговора.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей лица до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Обсуждая заявленный гражданский иск ФИО на сумму 8000 рублей, суд приходит к следующему. В связи с тем, что лицо, совершившее преступление, вместе с Самойловым Д.А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было осуждено Злынковским районным судом 22 марта 2011г. и с него было взыскано в пользу ФИО 4000 рублей, суд считает, что с Самойлова Д.А. подлежит взысканию сумма также 4000 рублей, поскольку материальный ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого и согласно ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Как видно из материалов дела, исследованных судом, в период следствия защиту Самойлова Д.А. по назначению на основании постановления следователя осуществлял адвокат Шишов А.В. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе предварительного следствия не поступало. Адвокат Шишов А.В. осуществлял защиту Самойлова Д.А. в течение 11 дней по назначению следователя. За этот труд из федерального бюджета адвокату Шишову А.В. выплачено 3580 рублей 56 копеек.
Согласно п.5 ч.4 ст.132 УПК РФ.
Оснований, предусмотренных ч.5 ст.132 УПК РФ, для освобождения Самойлова Д.А. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет.
Таким образом, процессуальные издержки в сумме 3580 руб.56 коп., выплаченные защитнику на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного.
В соответствии со ст.81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: конверт с отпечатком пальца руки, хранящийся в уголовном деле хранить в материалах уголовного дела; полотенце в два отрезка провода, хранящиеся при уголовном деле в Злынковском районном суде, следует уничтожить.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде содержания под стражей Самойлову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самойлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор Злынковского районного суда от 31 августа 2010 года, которым Самойлов Д.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Срок наказания Самойлову Д.А. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 22 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.
Меру пресечения Самойлову Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Самойлова Д.А. в пользу ФИО 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Взыскать с Самойлова Д.А. процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: конверт с отпечатком пальца руки хранить в материалах уголовного дела; полотенце в два отрезка провода, хранящиеся при уголовном деле в Злынковском районном суде, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Т.Г.Королева