Дело № 1-39
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка «11» мая 2011 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимой Клевцовой Н.В.,
защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242850 от 11 мая 2011 года,
потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клевцовой Н.В., родившейся Дата года в Адрес, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в Адрес, Брянской области, ранее судимой:
- 15 ноября 2007 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- 18 марта 2008 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
- 03 сентября 2008 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 15.11.2007 года и 18.03.2008 года окончательный срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытии наказания 06 декабря 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клевцова Н.В. 24 февраля 2011 года в г. Адрес Брянской области совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2011 года около 17-00 часа Клевцова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной корыстной заинтересованности, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО по адресу: Брянская область, Адрес, воспользовавшись тем, что хозяйка вышла из квартиры и за ней никто не наблюдает, из нагрудного кармана футболки, находящейся на кровати в спальной, похитила деньги в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Клевцова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, приобретя на них мобильный телефон марки «Билайн А 100».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Клевцова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство Клевцова Н.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что ей полностью понятна суть предъявленного обвинения, с ним она согласна, свою вину признает и раскаивается в содеянном.
Клевцова Н.В. заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ей добровольно после консультаций со своим защитником. Она в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, согласна возместить причиненный ее действиями ущерб потерпевшей.
Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила передать ей мобильный телефон, приобретенный Клевцовой Н.В. на похищенные у нее деньги.
Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, суд убедился в том, что Клевцова Н.В. заявила ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.
Действие Клевцовой Н.В.суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.
Из данных о личности подсудимой Клевцовой Н.В. следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, склонна к совершению преступлений корыстной направленности.
При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия ее жизни.
Клевцова Н.В. совершила преступление, относящееся в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим суд применяет к подсудимой наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Клевцова Н.В. активно способствовала раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что она обратилась с явкой с повинной, полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновной тяжкие последствия не наступили.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление обвиняемой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет к Клевцовой Н.В. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд исходит из положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания ниже 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции, в целях предупреждения совершения Клевцовой Н.В. новых преступлений.
Согласно ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Билайн А 100» в комплекте с зарядным устройством, коробку-упаковку, гарантийный талон к телефону и фискальный чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, суд считает возможным передать потерпевшей ФИО в счет возмещения причиненного хищением ущерба.
Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клевцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клевцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 9 (девяти) месяцев осужденная своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Клевцовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Клевцовой Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав ее без уведомления инспекции не менять место жительства, являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Билайн А 100» в комплекте с зарядным устройством, коробку-упаковку, гарантийный талон к телефону и фискальный чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району - передать потерпевшей ФИО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.