Дело №1-20
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Злынка «15» марта 2011 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,
при секретаре Худяковой М.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,
подсудимого Астаповского Н.В.,
защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 01.02.2003 года и ордер № 222579 от 24 февраля 2011 года,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Астаповского Н.В., родившегося Дата года в с.Адрес Почепского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по Адрес Брянской области, ранее судимого:
- 04.09.2009г. Злынковским районным судом Брянской области по п. «А, Б, В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астаповский Н.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потерпевшему ФИО1
Преступление совершено 17 ноября 2010 года в Адрес Брянской области при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года около 19 часов, Астаповский Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме № по Адрес Брянской области, принадлежащем ФИО2, из личной корыстной заинтересованности, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Sony Ericsson T 280i» стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от 11.01.2001г. 1925 руб., при этом для подавления сопротивления, нанес потерпевшему один удар ладонью правой руки по лицу сбоку, отчего тот упал. ФИО1, поднявшись с пола, ушел, а Астаповский Н.В., движимый единым умыслом на открытое хищение чужого имущества в присутствии ФИО2 и других лиц, находящихся в доме, взял с тумбочки зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью согласно справке 300 рублей. С похищенным имуществом Астаповский Н.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 2225 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Астаповский Н.В. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Астаповский Н.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился Астаповский Н.В., обоснованно и подтверждено представленными суду доказательствами, подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела не имеются, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Названные обстоятельства дают основания удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с вынесением обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Действия Астаповского Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку обстоятельства его совершения объективно подтверждены.
При определении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст.61 УК РФ, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Как следует из материалов дела, по месту жительства Астаповский Н.В. зарекомендовал отрицательно, нигде не работал, вел аморальный образ жизни, не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ суд учитывает, что Астаповский Н.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу.
Учитывая изложенное, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного, возможно ограничиться основным видом наказания в виде лишения свободы и не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п.«Г» ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении не более 2/3 максимального срока наказания.
В связи с тем, что Астаповский Н.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Злынковского районного суда от 04.09.2009г., согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде одного года лишения свободы по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, с учетом конкретных обстоятельств дела.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Астаповскому Н.В. надлежит отбывать в колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым Астаповскому Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «SonyEricssonT 280i» и зарядное устройство к нему, возвращены потерпевшему ФИО1 в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки за работу защитника Шишова А.В. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Астаповского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Астаповскому Н.В. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 04.09.2009 года.
На основании ч.2 ст.158 УК РФ.
Меру пресечения Астаповскому Н.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Астаповскому Н.В. исчислять с «15» марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в том же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.
Председательствующий : судья Т.Г.Королева