Приговор о незаконном приобретении и хранении боеприпасов, контрабанде и тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынкa «17» мая 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Кузьмицкого Е.А.,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 244160 от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмицкого Е.А., родившегося Дата года, в д. Адрес, Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь, <данные изъяты>, зарегистрированного по Адрес Гомельской области Республики Беларусь, проживающего по Адрес, Злынковского района Брянской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмицкий Е.А. совершил контрабанду, то есть переместил боеприпасы через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля.

Кроме того, Кузьмицкий Е.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Он же дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кузьмицкий Е.А., находясь в период времени с 20 по 30 сентября 2010г. в д.Адрес Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь, незаконно приобрел, обнаружив в заброшенном доме в баночке из-под лекарств, 14 патронов, присвоил их, спрятав в кармане одежды, после чего с целью их сокрытия от работников таможни пешком через таможенную границу Российской Федерации, в обход и помимо таможенного контроля, по лесу, незаконно перенес боеприпасы на территорию Российской Федерации.

Незаконно приобретенные в середине сентября 2010 года в д.Адрес Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь боеприпасы, Кузьмицкий Е.А. принес в дом № по Адрес Злынковского района Брянской области, в котором проживает, где незаконно хранил до 25 февраля 2011 года, когда, находясь на ул.Адрес возле дома № в с.Адрес, был задержан сотрудниками ОВД по Злынковскому муниципальному району, когда пытался их перепрятать в целях сокрытия от сотрудников ОВД.

Согласно экспертному заключению № 539э от 11 марта 2011 года, 13 (помимо одного, использованного на исследование) длинных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, изготовленные промышленным способом, являются боеприпасами для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6мм: винтовок и карабинов ТОЗ-(8,8М,9,12,16,17,18,21), ИЖ-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12,112,55-1,65-1,80-1), комбинированных охотничьих ружей ИЖ-56-1, «Белка» пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1,-35,46-м) Марголина, револьверов Смирнского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 longrifle. Семь из представленных патронов пригодны для производства выстрела, остальные 6 - не отстреливались и оставлены в качестве вещественных доказательств.

Кроме того, 12 февраля 2011 года около 14 часов Кузьмицкий Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения № по Адрес Злынковского района Брянской области, принадлежащего ФИО, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, выбил входную дверь дома и незаконно проник в жилище, откуда похитил: флакон с туалетной водой «Giordanigold» стоимостью 200 рублей; флакон с женским дезодорантом стоимостью 200 рублей; ручные часы «LuxuRY», не представляющие ценности; телефон марки «SamsungGT-E1070» стоимостью 970 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО имущественный ущерб на общую сумму 1360 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 23 февраля 2011 года около 11 часов Кузьмицкий Е.А., находясь возле домовладения № по Адрес Злынковского района Брянской области, принадлежащего ФИО, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, выбил входную дверь дома и незаконно проник в жилище, откуда похитил мужскую зимнюю куртку стоимостью 160 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмицкий Е.А. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, т.к. полностью признает себя виновным в предъявленных ему преступлениях.

В судебном заседании подсудимый Кузьмицкий Е.А. также в присутствии защитника Шишова А.В. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении преступлений. Как пояснил далее подсудимый, указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, поэтому он осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку такой порядок не противоречит закону.

Убедившись, что подсудимый Кузьмицкий Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, предварительно получив консультацию защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, от потерпевшей имеется письменное подтверждение о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, защитник Шишов А.В. также просил рассмотреть дело в отношении Кузьмицкого Е.А. в особом порядке в связи с признанием им вины в инкриминируемых преступлениях, суд, получив согласие государственного обвинителя, с учетом санкций ст.188, 228, 158 УК РФ предусматривающих лишение свободы на срок не свыше 10 лет, считает указанные обстоятельства основаниями, предусмотренными ст.316 УПК РФ, для удовлетворения ходатайства подсудимого и принятия судебного решения в особом порядке с вынесением обвинительного приговора.

Действия Кузьмицкого Е.А. по эпизоду сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ боеприпасов с сокрытием от таможенного контроля, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Кроме того, действия Кузьмицкого Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перенос боеприпасов, что подтвержено представленными в суд доказательствами.

Кроме того, действия Кузьмицкого Е.А. по двум эпизодам хищений чужого имущества, принадлежащего ФИО., суд дважды квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение также обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Судом изучены данные о личности подсудимого, из которых следует, что на территории Российской Федерации в с.Адрес Злынковского района Брянской области он проживает без регистрации с лета 2010г., по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, не имеет постоянного источника дохода, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Наказание, назначенное Кузьмицкому Е.А. по приговору Злынковского райсуда от 25 февраля 2011г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей, до настоящего времени не исполнено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмицкому Е.А., в силу ст.61 УК РФ суд учитывает, что он признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу; добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, его преступные действия не повлекли тяжких последствий.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Кузьмицкого Е.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Кузьмицкий Е.А. совершил одно преступление, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и три - тяжких.

С учетом тяжести содеянного, руководствуясь принципом справедливости, изложенным в ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания в отношении подсудимого, суд учитывает положения ч.7 ст.61 УК РФ.

Поскольку Кузьмицкий Е.А. совершил одно преступление средней тяжести и три- тяжких преступления, что образует совокупность преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст.63 УК РФ, а также суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не применять к осужденному дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать осужденному в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 25 февраля 2011г. Злынковского райсуда, которым Кузьмицкий Е.А. осужден по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу, следует исполнять самостоятельно.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым Кузьмицкому Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: вещи, принадлежащие ФИО возвращены ей в ходе предварительного следствия; пакет с боеприпасами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденного не подлежат взысканию в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмицкого Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за каждое из них по два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузьмицкому Е.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмицкому Е.А. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 17 мая 2011 года.

Приговор от 25 февраля 2011г. Злынковского райсуда, которым Кузьмицкий Е.А. осужден по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу, следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - пакет с боеприпасами, хранящийся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в том же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

Председательствующий : судья Т.Г.Королева