Дело № 1-44 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка 10 июня 2011 г. Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Башлак И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю., подсудимого - Кривенка О.В., защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242870 от 10 июня 2011 года, при секретаре- Тищенко В.В., а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривенка О.В., Дата года рождения, уроженца с.<адрес>, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кривенок О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 5 апреля 2011 года около 13 часов 00 минут, Кривенок О.В., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе дома <адрес>, Брянской области, убедившись, что посторонние лица и хозяева дома отсутствуют и за ним никто не наблюдает, движимый личной корыстной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, применяя физическую силу, руками сорвал пробой с навесным замком с входной двери, ведущей в дом <адрес> и проник внутрь жилища. После чего, Кривенок О.В. из холодильника, расположенного на кухне тайно похитил продукты питания: - 500 гр. пельменей « Домашние», стоимостью 203 рубля за 1 кг, на сумму 101 рубль 50 копеек; - 498 гр. сосисок « Молочные», стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 79 рублей 68 копеек; - 1 кг. 548 гр.голени куриной, стоимостью 155 рублей за 1 кг, на сумму 239 рублей 94 копейки; - майонез « Махеев», весом 420 гр, стоимостью 40 рублей 50 копеек; -2 банки пюре картофельного « Роллтон», стоимостью 19 рублей за 1 банку, на общую сумму 38 рублей; -1 буханку черного хлеба, стоимостью 13 рублей 50 копеек ; -1 кг. рыбы свежемороженой минтай, стоимостью 69 рублей 50 копеек за 1 кг.; - 520 гр. котлет « По-киевски», стоимостью 192 рубля за 1 кг, на сумму 99 рублей 84 копейки. Всего Кривенок О.В. похитил продуктов питания на общую сумму 682 рубля 46 копеек, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб. С похищенным скрылся, имея возможность распорядиться похищенным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кривенок О.В. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кривенок О.В., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Потерпевшая ФИО выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен и она не имеет претензий к виновному. Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания. Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Судья убедилась, что подсудимый Кривенок О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора. Действия Кривенка О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Кривенок О.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Из данных о личности Кривенка О.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.56) не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 58;60). В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Кривенок О.В. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, материальный ущерб потерпевшей возмещен, и она не имеет к нему претензий, на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок. Кривенок О.В. совершил тяжкое умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (судимость по приговору 12 октября 2010 года), в связи с чем, и в силу ст. 68 УК РФ. При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь положениями ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступлений, которые имеют корыстную направленность. Исходя из принципов уголовного судопроизводства, с учетом личности Кривенка О.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 68 УК РФ о назначении менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Кривенок О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от 24 февраля 2011 года, которым он был осужден с применением ст. 70 УК РФ, с учетом всех обстоятельств содеянного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по вышеуказанным приговорам от 24 февраля 2011 года и 30 марта 2011 года. В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Кривенку О.В. следует отбывать в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, но ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Вещественные доказательства по делу продукты питания возвращены потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Кривенка О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кривенку О.В. условное осуждение по приговору мирового судьи участка № 33 Злынковского района, Брянской области от 24 февраля 2011 года и приговору Злынковского райсуда Брянской области от 30 марта 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору мирового судьи участка № 33 Злынковского района Брянской области от 24 февраля 2011 года в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год и приговору Злынковского райсуда от 30 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, окончательно Кривенку О.В. определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривенку О.В. изменить, взяв Кривенка О.В. под стражу из зала суда. Срок наказания Кривенку О.В. исчислять с 10 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты. Судья Башлак И.В.