Приговор о мошенничестве и подделке официального документа



Дело №1-1                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                      14 апреля 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М..,

подсудимого - Грекова В.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222533 от 11 января 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

а также с участием представителя потерпевшего юридического лица - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грекова В.А., Дата года рождения, уроженца <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, осужден 13 января 2011 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Греков В.А. 05 мая 2009 года и 06 ноября 2009 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, Греков А.В. в начале мая 2009 года и начале ноября 2009 года совершил подделку официального документа, в целях использования.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Греков В.А. совместно с женой- ФИО1, зарегистрирован на постоянное место жительства как член семьи в квартире, принадлежащей на праве собственности ФИО1, по адресу <адрес>. В указанном жилом помещении с августа 2006 года также зарегистрирован как член семьи сын Грековых- ФИО2.

Будучи ранее получателем субсидии, Греков В.А. заведомо знал о том, что ГУ «Отдел социальной защиты населения Злынковского района» (далее ГУ ОСЗН) предоставляет субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг семьям, имеющим низкий совокупный доход при условии, что расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают величину соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом Грекову В.А. было достоверно известно, что субсидия предоставляется на всех членов семьи, исходя из совокупного дохода, складывающегося из дохода каждого члена семьи. Кроме того, Грекову В.А. было разъяснено, что в соответствие с правилами предоставления субсидий он обязан предоставить в ГУ ОСЗН следующие документы: документы, подтверждающие право на жилое помещение; справку о составе семьи ; о лицах зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства; справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев ; квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 месяцев до обращения за назначением субсидии. Грекову В.А. была разъяснена ответственность за достоверность предоставляемых сведений и то, что предоставление неполных сведений является основанием для отказа в назначении субсидии.

Движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и хищения чужого имущества, а именно денежных средств областного бюджета Брянской области, выделяемых на эти цели, осознавая, что для получения данной меры социальной поддержки требуются сведения о доходах всех членов семьи, в том числе и сына - ФИО2, без которых он не вправе будет получить субсидию, имея возможность избирательного поведения и предоставления достоверных сведений о доходах сына, у Грекова В.А. возник умысел на совершение мошенничества путем обмана, с использованием поддельного документа о месте работы и доходах ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, в начале мая 2009 года в период до 5 числа, Греков В.А. обратился к ФИО3 с просьбой набрать на имеющемся у него компьютере и распечатать справку о доходах на имя ФИО2 При этом, Греков В.А. сообщил ФИО3 текст справки, а именно: наименование и реквизиты предприятия ООО « <адрес>», заведомо зная, что оно ликвидировано в августе 2008 года; установочные данные ФИО2; суммы заработной платы с разбивкой по месяцам, в размере 2300 и 4330 рублей ежемесячно за период с ноября 2008 года по апрель 2009 года включительно. А также указал данные директора и главного бухгалтера, назвав вымышленные фамилии.

ФИО3, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дело за отсутствием в его действиях состава преступления, будучи не осведомлен о преступных намерениях Грекова В.А., набрал по просьбе последнего соответствующий текст и распечатал справку, которую передал Грекову В.А

Греков В.А., действуя с прямым умыслом, в начале мая 2009 года, до 5 числа, в <адрес>, Брянской области, изготовил поддельный официальный документ, проставив в напечатанном тексте справки угловой штамп и печать ООО «<адрес>», которые находились в его пользовании; подписи напротив фамилий руководителя и главбуха организации, дату изготовления справки.

После этого, движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью хищения чужого имущества - денежных средств областного бюджета Брянской области, в виде незаконного получения субсидии, 5 мая 2009 года, находясь в помещении ГУ ОСЗН Злынковского района по адресу <адрес>, Греков В.А., предоставил специалисту отдела по назначению субсидий пакет документов, в том числе поддельную справку о доходах ФИО2 от 4 мая 2009 года. Собственноручно, по согласованию с женой, заполнил от имени своей супруги ФИО1 заявление на получение субсидии, поставив свою подпись о том, что несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений.

Сотрудник ГУ ОСЗН, будучи не осведомлен о преступных намерениях Грекова В.А., действовавшего обманным путем, получив от него заявление и пакет документов, с поддельной справкой о доходах члена семьи - ФИО2, исходя из совокупного дохода всех членов семьи, произвел расчет субсидии жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых на трех членов семьи по адресу <адрес>.

После этого, в период с мая 2009 года по 31 октября 2009 года ГУ ОСЗН Злынковского района выплачивал денежные средства областного бюджета Брянской области, выделяемых на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг семье Грекова В.А., путем перечисления средств на расчетный счет, открытый в Новозыбковском подразделении Сбербанка РФ на собственника жилья ФИО1, с которой Греков В.А. состоял в браке и вел совместное хозяйство и которая не была осведомлена о его преступных намерениях, ежемесячными платежами, а именно: май - 1413 руб. 71 коп., июнь-1413 руб. 71 коп.; июль-1472 руб. 39 коп.; сентябрь- 2944 руб.78 коп.; октябрь- 1472 руб. 38 коп. всего 8716 руб. 97 коп.. Имея возможность распорядиться полученными средствами, Греков В.А. причинил материальный ущерб областному бюджету Брянской области в сумме 8716 рублей 97 копеек.

Кроме того, у Грекова В.А. осознававшего, что заканчивается срок получения субсидии за май- октябрь 2009 года, вновь возник умысел на незаконное получение субсидии и хищение тем самым средств областного бюджета Брянской области, выделяемых на эти цели. Будучи осведомлен, что для получения данной меры социальной поддержки требуются сведения о доходах всех членов семьи, в том числе и сына - ФИО2, без которых он не вправе будет получить субсидию, имея возможность избирательного поведения и предоставления достоверных сведений о доходах сына, у Грекова В.А., движимого личной корыстной заинтересованностью, возник умысел на совершение мошенничества путем обмана, с использованием поддельного документа о месте работы и доходах ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, в начале ноября 2009 года в период до 6 числа, Греков В.А. обратился к ФИО3 с просьбой набрать на имеющемся у него компьютере и распечатать справку о доходах на имя ФИО2 При этом, Греков В.А. сообщил ФИО3 текст справки, а именно : наименование и реквизиты предприятия ООО « <адрес>», заведомо зная, что оно ликвидировано в августе 2008 года; установочные данные ФИО2.; суммы заработной платы с разбивкой по месяцам, в размере 4330 рублей ежемесячно за период с мая 2009 года по октябрь 2009 года включительно. А также указал данные директора и главного бухгалтера, назвав вымышленные фамилии.

ФИО3, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дело за отсутствием в его действиях состава преступления, будучи не осведомлен о преступных намерениях Грекова В.А., набрал по просьбе последнего соответствующий текст и распечатал справку, которую передал Грекову В.А

Греков В.А., действуя с прямым умыслом, в начале ноября 2009 года, до 6 числа, в квартире <адрес>, Брянской области, изготовил поддельный официальный документ, проставив в напечатанном тексте справки угловой штамп и печать ООО «<адрес>», которые находились в его пользовании; поставил подписи напротив фамилий руководителя и главбуха организации, дату изготовления справки и номер.

После этого, движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью хищения чужого имущества - денежных средств областного бюджета Брянской области, в виде незаконного получения субсидии, 6 ноября 2009 года, находясь в помещении ГУ ОСЗН Злынковского района по адресу <адрес>, Греков В.А., предоставил специалисту отдела по назначению субсидий пакет документов, в том числе поддельную справку о доходах ФИО2 № 18 от 05 ноября 2009 года. Собственноручно, по согласованию с женой, заполнил от имени своей супруги ФИО1 заявление на получение субсидии, поставив свою подпись о том, что несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений.

Сотрудник ГУ ОСЗН, будучи не осведомлен о преступных намерениях Грекова В.А., действовавшего обманным путем, получив от него заявление и пакет документов, с поддельной справкой о доходах члена семьи - Грекова Д.В., исходя из совокупного дохода всех членов семьи, произвел расчет субсидии жилищно- коммунальных услуг, предоставляемых на трех членов семьи по адресу <адрес>.

После этого, в период с ноября 2009 года по 30 апреля 2010 года включительно, ГУ ОСЗН Злынковского района выплачивал денежные средства областного бюджета Брянской области в виде субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг семье Грекова В.А., путем перечисления средств на расчетный счет, открытый в Новозыбковском отделении Сбербанка РФ на собственника жилья ФИО1, с которой Греков В.А. состоял в браке и вел совместное хозяйство, и которая не была осведомлена о его преступных намерениях, ежемесячными платежами, а именно: ноябрь2009 г. - 1200 руб. 82 коп., декабрь- 1200 руб. 82 коп.; январь 2010 г.-1476 руб. 79 коп.; февраль -1476 руб. 79 коп..; март - 1476 руб. 79 коп. ; апрель- 1600 руб., 90 коп. всего 8434 рубля 91 коп.. Имея возможность распорядиться полученными средствами, Греков В.А. причинил материальный ущерб областному бюджету Брянской области в сумме 8434 рубля 91 копейка.

В части обвинения Грекова В.А. в совершении в ноябре 2008 года преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ уголовное преследование по ходатайству государственного обвинителя прекращено, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимый Греков В.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

В соответствие со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству защитника Борисенко Н.Г. были оглашены показания Грекова В.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из его показаний в их совокупности следует, что он состоит в браке с ФИО1, имеет сына ФИО2, все зарегистрированы в квартире <адрес>, собственником которой является ФИО1. Пока сын учился в институте, они жили в квартире вдвоем с женой. По окончанию института в 2008 году сын уехал в гор. <адрес>, но оставался зарегистрированным в указанной выше квартире. Ранее они получали субсидию, когда сын был студентом. Когда он обратился в ноябре 2008 года в ГУ ОСЗН за получением в очередной раз субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, ему разъяснили, что требуется справка о доходах сына, поскольку оплата коммунальных платежей происходит за троих человек. Он не знал, где конкретно проживает и работает его сын в гор. <адрес>, поэтому решил сам изготовить поддельную справку о его заработке. При этом решил использовать штамп и печать предприятия ООО «<адрес>», так как ранее работал там, и достоверно знал, что оно уже не существует и не осуществляет никакой деятельности, а реквизиты находятся у бывшего руководителя ФИО4 Он изготовил поддельную справку о доходах сына, заявление о начислении субсидии вместе с пакетом документов 10 ноября 2008 года передал специалисту ГУ ОСЗН. На основании данных документов он получал субсидию в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. Сын никогда не работал в предприятии ООО        «<адрес>» и, изготавливая справку, он понимал, что она поддельная, но без сведений о доходах ФИО2 субсидия не будет выплачиваться.

В мае 2009 года он вновь решил оформить документы на предоставление субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сын в течение полугода не приезжал и не уведомлял о себе и месте свой работы, но был зарегистрирован в квартире по адресу <адрес>. Он осознавал, что для получения субсидии потребуются справки о доходах всех зарегистрированных в квартире, в том числе и о доходах ФИО2 в противном случае их семья не вправе получать субсидию. С целью мошенничества и получения субсидии незаконным способом, он решил изготовить справку о доходах сына.

Обратился к ФИО3 с просьбой набрать на имеющемся у него компьютере и распечатать справку о доходах на имя ФИО2 При этом, сообщил ФИО3 текст справки, а именно : наименование и реквизиты предприятия ООО «<адрес>», заведомо зная, что оно ликвидировано ; установочные данные ФИО2.; суммы заработной платы с разбивкой по месяцам, назвал вымышленные фамилии директора и главного бухгалтера. ФИО3 изготовил справку, а он лично поставил в справке угловой штамп, печать, которые взял у бывшего руководителя ООО «<адрес>» ФИО4; выполнил подписи от имени директора и главного бухгалтера. После этого, собрав иные необходимые документы в мае 2009 года принес пакет документов в ГУ ОСЗН, в том числе и поддельную справку о доходах сына. Написал заявление на предоставление субсидии от имени жены, которая является собственником квартиры.

Субсидия начислялась с мая по октябрь 2009 года включительно. В ноябре 2009 года он, вновь решил оформить документы на получение субсидии по оплате жилищно- коммунальных услуг. Поскольку ничего не изменилось, сын не приезжал, он понимал, что для получения субсидии потребуется справка о доходах ФИО2 и вновь решил изготовить и предъявить в ГУ ОСЗН поддельную справку о заработке сына за последние полгода. Используя тот же способ попросил ФИО3 набрать на компьютере и распечатать справку о доходах сына, сообщил ФИО3 текст справки, а именно : наименование и реквизиты предприятия ООО « <адрес>», заведомо зная, что оно ликвидировано; установочные данные ФИО2; суммы заработной платы с разбивкой по месяцам, назвал вымышленные фамилии директора и главного бухгалтера. ФИО3 изготовил справку, а он лично поставил в справке угловой штамп, печать, которые взял у бывшего руководителя ООО «<адрес>» ФИО4; выполнил подписи от имени директора и главного бухгалтера.. После этого собрав иные необходимые документы в ноябре 2009 года принес пакет документов в ГУ ОСЗН, в том числе и поддельную справку о доходах сына. Написал заявление на предоставление субсидии от имени жены. Субсидия с ноября 2009 года по апрель 2010 года включительно перечислялась ежемесячно на расчетный счет жены в Сбербанке РФ ( л.д. 34-37; 134-136; 137-139).

Согласившись отвечать на вопросы, Греков В.А. пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе расследования, при этом пояснил, что добровольно написал явку с повинной, надеясь на смягчение наказания. Однако не считает свои действия преступными, поскольку в принципе он имел право на получение субсидии по оплате жилищно- коммунальных услуг, которую ему не предоставляли без сведений о доходах сына- ФИО2. Сын не является членом их семьи, так как проживает отдельно, не по месту регистрации. Считает, что субсидия должна рассчитываться на фактически проживающих граждан, а не на всех зарегистрированных.

Оценивая показания Грекова В.А., суд принимает его показания данные в ходе дознания в качестве допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, при участии защитника, после разъяснения положений закона, предусмотренных п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от дачи показаний.

Вина Грекова В.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего юридического лица, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего юридического лица - ФИО показала в суде, что Постановлениями Правительства Российской Федерации разработаны регламент и порядок предоставления субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, у которых совокупный доход семьи ниже установленного прожиточного минимума в регионе, а доля расходов, идущих на оплату жилья и коммунальных услуг превышает региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг. Субсидии имеют строго целевой характер. Согласно действующим правилам для получения субсидии следует написать заявление и предоставить в ГУ ОСЗН пакет документов, а именно: документы, подтверждающие право на жилое помещение; справку о составе семьи, о лицах зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства; справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев; квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 месяцев до обращения за назначением субсидии. При этом заявление о назначении субсидии может быть подано как собственником жилья или нанимателем, так и любым членом его семьи, либо заполнено специалистом по просьбе гражданина; заявление и документы могут быть направлены в ОСЗН почтой. Субсидия предоставляется на всех зарегистрированных в жилом помещении граждан-членов семьи и ОСЗН не обязан проверять их фактическое проживание в жилом помещении, поскольку это не предусмотрено законодательством, да и практически невозможно. Если кто-то из зарегистрированных не является членом семьи, либо имеет право собственности на долю в жилом помещении, то это необходимо подтвердить документально. Одним из главных условий для назначения субсидии является наличие дохода у всех зарегистрированных членов семьи, исключение составляют несовершеннолетние дети. Ответственность за достоверность предоставляемых сведений несет гражданин, который обращается с заявлением, о чем делается отместка в заявлении и удостоверяется подписью гражданина. Пакет документов принимается только в полном объеме, и если какой то документ отсутствует, то ОСЗН не принимает документы, поскольку в дальнейшем невозможно отследить устранен недостаток или нет.

Заявления на предоставление субсидии оформлялись каждый раз Грековым В.А., поскольку его жена по состоянию здоровья не занимается данными вопросами. Согласно документам, предоставляемым им, в квартире зарегистрировано 3 человека, оплата жилищно- коммунальных услуг производилась за троих человек. Грековым В.А. были предоставлены справки о доходах всех членов семьи. У Грекова В.А. была возможность предоставить справку с фактического места работы сына, так как ОСЗН принимает справки от граждан, многие из которых работают в иных регионах.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что ранее она работала специалистом по начислению субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг ГУ ОСЗН Злынковского района. Для получения данного вида субсидии следует оформить заявление и предоставить документы: документы, подтверждающие право на жилое помещение; справку о составе семьи, о лицах зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства; справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев ; квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 месяцев до обращения за назначением субсидии. При этом доход граждан должен быть меньше установленного прожиточного минимума в регионе. Размер субсидии рассчитывается из совокупного дохода каждого члена семьи в зависимости от соотношения доли расходов семьи на оплату жилищно- коммунальных услуг, которая должна превышать региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Согласно справке в квартире Грековых было зарегистрировано три человека, изначально подсудимый принес документы без справки о доходах сына, в связи с чем, документы были не приняты, а ему разъяснено, что требуются сведения о заработке всех зарегистрированных. Спустя некоторое время Греков В.А. принес полный пакет документов, в том числе и справку о доходах сына - ФИО2. Справка не вызывала сомнений, поскольку стоял угловой штамп, печать, имелись все реквизиты и подписи. Сын подсудимого зарегистрирован в квартире, сведения о том, что он имеет право собственности на долю в данной в квартире отсутствовали, он считался членом семьи Грекова В.А. ГУ ОСЗН не обязано проверять фактическое проживание по месту постоянной регистрации. При отсутствии справки о доходах ФИО2 семья Грекова В.А. не имела права на предоставление субсидии.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания дала свидетель ФИО6, пояснив также, что она, будучи специалистом ГУ ОСЗН принимала от Грекова В.А. заявление и документы на получение субсидии по оплате жилищно- коммунальных услуг в мае и ноябре 2009 года. Согласно справке с места жительства, в жилом помещении было зарегистрировано три человека, в том числе и ФИО2 Предоставляемая Грековым В.А. справка о доходах сына, не вызывала сомнения в подлинности, поскольку присутствовали все реквизиты, содержались сведения о заработной плате с разбивкой по месяцам, стояли подписи директора и главного бухгалтера организации, угловой штамп, печать. Если ребенок совершеннолетний, но зарегистрирован с родителями, он считается членом семьи, справки о доходах предоставляются на всех зарегистрированных членов семьи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, из которых также следует, что Греков В.А. 5 мая 2009 года собственноручно оформил в ГУ ОСЗН заявление о предоставлении субсидии и был предупрежден об ответственности за предоставление недостоверных сведений. Греков В.А. предоставил полный пакет документов, в том числе и справку о доходах сына, согласно которой тот работал в ООО « <адрес>». Она произвела расчет субсидии, и ежемесячно на расчетный счет, который был указан Грековым В.А. в заявлении, перечислялись платежи. Всего за период с мая по 31 октября 2009 года было выплачено в качестве субсидии - 8716 рублей 97 копеек.

Кроме того, 6 ноября 2009 года Греков В.А. вновь обратился в ОСЗН с заявлением о предоставлении субсидии по оплате жилищно- коммунальных услуг, предоставил справки из пенсионного фонда, так как он и жена являются пенсионерами, а также справку о доходах сына - ФИО2 с предприятия ООО « <адрес>». На основании документов она произвела расчет субсидии, которая ежемесячными платежами в период с ноября 2009 года по апрель 2010 года включительно, поступала на расчетный счет, указанный Грековым В.А. в заявлении. Всего за указанный период было выплачено Грекову В.А. 8432 рубля 91 коп. ( л. д. 114-115; л.д. 140-141).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе дознания.

Кроме того, вина Грекова В.А. подтверждается показания свидетеля ФИО4, данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч.2 УК РФ в связи с его смертью.

Так, из его показаний следует, что в 1998 году им была организована производственно-коммерческая фирма ООО « <адрес>», учредителями которой были родители его и Грекова В.А., однако непосредственно коммерческой деятельностью занимался он и Греков В.А. Свою деятельность предприятие прекратило в 2001 году, однако у него остались печать и штамп, так как он был руководителем и главным бухгалтером. Греков В.А. в 2008 году и в 2009 году брал у него печать и штамп ООО « <адрес>», ссылаясь на то, что ему необходимо удостоверить справки о заработной плате тем людям, которые работали в фирме. Каждый раз Греков В.А. возвращал штамп и печати, а потом вновь забирал. Сын Грекова В.А.- ФИО2 никогда не работал в ООО «<адрес>», поскольку прием на работу осуществлялся с его ведома. Справки о заработной плате на имя ФИО2 он никогда не оформлял и не подписывал ( л.д. 44).

Суд оценивая показания представителя потерпевшего юридического лица и свидетелей принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, в том числе с показаниями подсудимого, иными доказательствами по делу, получены в соответствие с требованиями УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать оговор подсудимого с их стороны.

Кроме того, вина Грекова В.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- справкой отдела статистики о том, что предприятие ООО « <адрес>» ликвидировано в августе 2008 года (л.д. 20);

- справкой ГУ ОСЗН Злынковского района о поданных заявлениях на предоставление субсидии от имени ФИО1 (л.д. 43);

- протоколом выемки, в ходе который ФИО4 добровольно выдал угловой штамп и печать ООО « <адрес>» (л.д. 46);

-протоколом выемки в ходе которой в ГУ ОСЗН были изъяты 3 заявления и документы на предоставление субсидий, предъявленные Грековым В.А. в ноябре 2008 года, мае 2009 года и ноябре 2009 года, а также документы о расчете субсидий (л.д. 48; л.д. 49-87; 109-111; 127-129);

-изъятые в ходе выемок предметы и документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, угловой штамп и печать ООО « <адрес>» возвращены ФИО4 (л.д. 83-85; 86; 87; 88; 147);

- протоколом явки Грекова В.А. с повинной, в которой он собственноручно излагает обстоятельства совершения преступлений( л.д. 91);

-заключением почерковедческой экспертизы, согласно которой рукописные записи в заявлениях № 1228; № 413; № 984 и подписи в строке «подпись заявителя» выполнены Грековым В.А. ( л.д. 98-103);

- согласно заключению судебно- технической экспертизы оттиски углового штампа и печати ООО « <адрес>» на справках о доходах № 22 от 10.11.2008г., без номера от 4 мая 2009 года и № 18 от 5 ноября 2009 года нанесены штампом и печатью, добровольно выданными ФИО4 и представленными на экспертное исследование ( л.д.121-126);

-справкой ГУ ОЗСН о произведенных выплатах субсидий на расчетный счет ФИО1 ( л.д. 217-218);

иными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Суд, давая оценку материалам и процессуальным документам, имеющимся в деле, считает, что они выполнены в соответствии с законом, нарушений прав обвиняемого, в том числе его права на защиту судом не установлено.

    У суда нет оснований сомневаться в объективности почерковедческой и судебно- технической экспертиз, поскольку тщательный анализ заключений позволяет признать их выводы достоверными и объективными, так как экспертизы проведены в рамках уголовного дела, государственными экспертными учреждениями, экспертами, имеющими специальное образование и продолжительный стаж экспертной работы. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами не заинтересованными в исходе дела.

Суд считает несостоятельными доводы Грекова В.А. о том, что ФИО2 не является членом семьи, поскольку совершеннолетний и фактически проживает в другом регионе. По ходатайству Грекова В.А. судом предпринимались меры к вызову ФИО2 в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля. Однако подсудимый и сторона защиты не представили суду адреса проживания и работы ФИО2, самостоятельно не обеспечили его явку в суд. Судом было установлено место временной регистрации свидетеля, однако по вызовам судебными повестками, направленными как по месту постоянного жительства, так и по месту пребывания ФИО2 в суд не явился.

Согласно сведениям ТП УФМС Злынковского района ФИО2 зарегистрирован на постоянное место жительства по адресу <адрес>, как член семьи по заявлению собственника жилья ФИО1 ( л.д. 268-269). Из сведений адресного бюро <адрес> области ФИО2 был временно зарегистрирован по месту пребывания в гор. <адрес> со 2 марта 2010 года по 30 января 2011 года ( л.д.279;286). ФИО2 не признан в установленном законом порядке не членом семьи, безвестно отсутствующим, умершим, утратившим право пользования жилым помещением, не имел право собственности на долю в жилом помещении, согласно квитанциям об                     оплате, коммунальные услуги предоставлялись из расчета на троих человек, проживающих в квартире.

Согласно п.п.24-26 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Приказом Минрегиона РФ № 58, Минздравсоцразвития РФ № 403 от 26 мая 2006 года при расчете субсидии недопустимо исключение из состава семьи заявителя ее членов, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении, которые временно проживают в другом жилом помещении в том же или в другом населенном пункте и зарегистрированы в нем по месту пребывания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО2, является членом семьи Грековых.

Суд считает голословными утверждения Грекова В.А. о том, что он имел право на получение субсидии и без справки о доходах сына- ФИО2, поскольку это противоречит нормативно-правовой базе, изученной в судебном заседании. В частности согласно п. 8 «г» Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 18 июня 2007 года № 379 и от 24.12.2008 г. № 1001), для получения субсидии предоставляются документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. В силу п. 2 вышеуказанного Постановления субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Кроме того, ФИО2 не относится ни к одной из категорий граждан, перечисленных в п. 50 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минрегиона РФ № 58, Минздравсоцразвития РФ № 403 от 26 мая 2006 года, которым допускается подтверждение отсутствия у них доходов.

Суд считает, что не нарушает право на защиту и не влияет на квалификацию содеянного Грековым В.А. то обстоятельство, что в обвинительном акте ФИО1 упоминается то как собственник жилого помещения по адресу <адрес>, то как ответственный квартиросъемщик.

По мнению суда, доводы Грекова В.А. о том, что подделка официального документа, то есть деяния, предусмотренные ст. 159 ч.1 УК РФ, не основаны на законе и фактических обстоятельствах, установленных в суде. Достоверно установлено, что ФИО3, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, изготавливал на компьютере только тексты справок, распечатывая их с помощью принтера. Подобного рода справки, напечатанные на бумажном носителе формата А 4 не отвечают требованиям документа. Греков В.А., действуя умышленно, проставлял подписи в справках, проставлял печать и угловой штамп организации ООО « <адрес>», придавая справкам статус официального документа, предоставляющего права. Причем тексты справок, с указанием сумм заработка также разрабатывались Грековым В.А.

Суд считает, что в действиях Грекова В.А. отсутствует продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку каждый раз у Грекова В.А. формировался обособленный умысел на совершение мошенничества путем обмана, с использованием поддельного официального документа. Об этом свидетельствует то, что каждый раз им оформлялось новое заявление о предоставлении субсидии, изготавливался новый поддельный официальный документ, подтверждающий доходы сына; субсидия рассчитывалась каждый раз на определенный промежуток времени, по истечению которого Греков В.А. мог прекратить преступную деятельность.

Суд считает, что органами расследования правильно квалифицированы действия Грекова В.А. как совершение мошенничества путем обмана, поскольку он, действуя умышленно, сознательно сообщал заведомо ложные сведения, предоставляя в числе документов поддельную справку о доходах ФИО2, вводя тем самым в заблуждение органы, уполномоченные на предоставление денежных субсидий из средств областного бюджета Брянской области. При этом, Греков В.А., осознавая, что без документа, подтверждающего заработок сына, субсидия не будет назначена, имел возможность избирательного поведения и предоставления достоверных сведений о доходах ФИО2, являющего членом семьи. Об умысле Грекова В.А. на хищение денежных средств, путем незаконного получения субсидии из областного бюджета, свидетельствует и то обстоятельство, что в справках о доходах ФИО2 он каждый раз указывал заработную плату, не превышающую минимальный размер оплаты труда, заведомо зная, что при указании суммы доходов, превышающих прожиточный минимум, в назначении субсидии будет отказано.

По мнению суда, органом предварительного расследования правильно определено потерпевшее юридическое лицо- ГУ ОСЗН Злынковского района, поскольку согласно Уставу учреждения и Правилам предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, территориальный ОСЗН является распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на эти цели, принимает решение о назначении субсидии, делает заявки на лимит средств для предоставления субсидий.

     Оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, относящимися к данному делу и приходит к выводу об их достаточности для признания Грекова В.А. виновным в совершении преступлений.

Суд считает, что Греков В.А. совершил оконченное мошенничество 5 мая 2009 года и 6 ноября 2009 года, то есть с момента предъявления им заявления и пакета документов на получение субсидии, содержащих поддельный официальный документ о доходах ФИО2, поскольку с этого времени Греков В.А., действуя обманным путем и введя в заблуждение сотрудника уполномоченного органа, получил право на предоставление субсидии за счет денежных средств бюджета Брянской области, выделяемых на субсидии жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, действия Грекова В.А. суд дважды квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку достоверно установлено, что он 5 мая 2009 года и 6 ноября 2009 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, действия Грекова В.А. суд дважды квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, так как достоверно установлено, что он начале мая 2009 года до 5 числа и в начале ноября 2009 года до 6 числа, изготовил поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 3, 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни.

     Греков В.А. совершил четыре преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Греков В.А. характеризуется положительно (л.д. 164), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра ( л.д. 159, 161).      

При определении вида наказания суд, в обеспечение достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, избирает Грекову В.А. наказание в виде лишения свободы.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Греков В.А. в ходе предварительного расследования обратился с повинной, добровольно сообщив правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, в ходе дознания, активно способствовал установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В действиях Грекова В.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, поведения виновного после совершения преступлений, свидетельствующего о его раскаянии и стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Грекова В.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств была разрешена в ходе дознания.

Приговор мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 13 января 2011 года, которым Греков В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, по вступлению в законную силу следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Грекова В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод 05 мая 2009 года)- 7(семь ) месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод 06 ноября 2009 года)- 7 (семь) месяцев лишения свободы;

-по ст. 327 ч.1 УК РФ (эпизод начала мая 2009 года)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ (эпизод начала ноября 2009 г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Греков В.А. в течение 8                    (восьми) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Грекова В.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, в порядке, определенном УИИ.

     Приговор мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 13 января 2011 года по вступлению его в законную силу, исполнить самостоятельно.

       Меру пресечения в отношении Грекова В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу определить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

      Судья             Башлак И.В.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.