Приговор о грабеже и тайном хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                            27 июня 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого - Архипова И.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 244168 от 27 июня 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Архипова И.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого:

  1. 30 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 33 Злынковского района, Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи участка № 33 Злынковского района, Брянской области от 1 марта 2011 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 дня, с отбыванием наказания в колонии поселения. Освободился 22 марта 2011 года.
  2. 31 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 33 Злынковского района, Брянской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи участка № 33 Злынковского района, Брянской области обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 20 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения. Освободился по отбытию срока 31 мая 2011 года.

     Судимости не сняты и не погашены в установленном       

     законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л :

        Архипов И.А. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1

        Кроме того, Архипов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО2

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        18 апреля 2011 года около, 11 часов 30 минут, Архипов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, встретив на <адрес> Брянской области ФИО1., с целью завладения её мобильным телефоном, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей удар ногой по телу, отчего та упала на землю. После этого, Ахипов И.А., действуя открыто, вырвал из рук ФИО1 мобильный телефон марки «SamsungD 600 Е», стоимостью 420 рублей. В целях подавления возможного сопротивления потерпевшей и доведения своего преступного умысла до конца, Архипов И.А. нанес ФИО1 один удар ногой по телу, и с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Архипова И.А., потерпевшей ФИО1 были причинены кровоподтеки лица и правого плеча, то есть побои, а также имущественный ущерб в сумме 420 рублей.

        Кроме того, Архипов И.А. 1 мая 2011 года, около 4 часов утра, движимый личной корыстной заинтересованностью, и имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор домовладения <адрес> Брянской области, принадлежащий ФИО2 Чрез незапертую форточку в окне, незаконно проник внутрь жилища, где пройдя в спальню со второй полки платяного шкафа взял кошелек, откуда похитил деньги в сумме 300 рублей. С места преступления скрылся, потратив похищенные деньги на личные нужды, и причинив тем самым потерпевшей ФИО2 ущерб в сумме 300 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Архипов И.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Архипов И.А., в присутствии защитника Шишова А.В., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении двух преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Гражданский иск ФИО2 признает полностью.

        Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен и она не имеет претензий к виновному.

        Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивая на удовлетворении исковых требований о взыскании с Архипова И.А. 300 рублей.

        Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Архипов И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

        Действия Архипова И.А. по эпизоду 18 апреля 2011 года суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1

        Действия Архипова И.А. по эпизоду 1 мая 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО2

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Архипов И.А. совершил два преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

        Из данных о личности Архипова И.А. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.137), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 133, 135).

        В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Архипов И.А. вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по каждому преступлению. По эпизоду совершения кражи у ФИО2 обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении. По эпизоду совершения грабежа возместил материальный ущерб потерпевшей и она не имеет к нему претензий.           

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» и «к» ст. 62 ч.1 УК РФ к каждому преступлению.

        С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять к Архипову И.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ст. 161 ч.2 и ст. 158 ч.3 УК РФ.

        В действиях Архипова И.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

        С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, поведения виновного после совершения преступлений, свидетельствующего о его раскаянии и стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Архипова И.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу - возвращены потерпевшим.

        Обсуждая заявленный ФИО2 гражданский иск на сумму 300 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что в результате противоправных действий Архипова И.А., потерпевшей причинен материальный ущерб.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Архипова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

        Архипова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.

        По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Архипову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Архипов И.А. в течение 1                (одного) года 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Архипова И.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, в порядке, определенном УИИ.

        Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Архипова <данные изъяты> в пользу ФИО2 300 (триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Архипову И.А. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

      Судья                                                  Башлак И.В.