Приговор о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-50                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                           13 июля 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого - Слободчикова С.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242891 от 13 июля 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Слободчикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрирован <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Слободчиков С.А. 21 мая 2011 года применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        21 мая 2011 года в период с 22 до 23 часов Слободчиков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве выдел № 1 квартала № 2 Злынковского участкового лесничества ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество» в районе урочища Муравинка, расположенного в 200 метрах от окраины улицы Ворошилова р.п. Вышков, Злынковского района, Брянской области, был уличен государственным инспектором по охране леса ФИО1 в разведении костра в лесу, в пожароопасный период времени, то есть в нарушен Правил пожарной безопасности в лесах, и совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации. Когда ФИО1 исполняя свои обязанности государственного инспектора по охране леса Злынковского участкового лесничества ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество» в соответствие с графиком рейдов в целях осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением пожарной безопасности в лесных насаждениях, и, действуя в соответствие с ч.2 ст. 51 Лесного Кодекса РФ; пунктом «Б», части 4, раздела 1 Постановления Правительства РФ № 417 от 30 июня 2007 года «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах»; подпунктами 9, 15, пункта 3; подпунктами 1,2 пункта 4 должностной инструкции государственного инспектора по охране леса ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество» от 10 декабря 2007 года, предпринял меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.32 КоАП РФ и попытался затушить костер, Слободчиков С.А., действуя с прямым умыслом, на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО1 и, осознавая, что последний является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, нанес ФИО1 один удар рукой в область головы слева. От полученного удара потерпевший упал, после чего Слободчиков С.А., сев на ФИО1., нанес ему не менее четырех ударов по голове, в том числе в область лица и лобно-теменную часть. В результате, ФИО1 была причинена физическая боль и побои в виде ссадин лобно-теменной области, кровоподтеков лобной области слева; кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы справа и слева, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Слободчиков С.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Слободчиков С.А., в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен; полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

        Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что не имеет претензий к подсудимому, которого простил.

        Государственный обвинитель - Абаринова Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Слободчиков С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

        Действия Слободчикова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Слободчиков С.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

        Из данных о личности следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.171), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 164, 169).

        В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом характера совершенного деяния, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.                      

          Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Слободчиков С.А. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не имеет к нему претензий.         

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии и стремлении к исправлению, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Слободчикова С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлялся.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

        Слободчикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Слободчиков С.А. в течение 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Слободчикова С.А. явиться в уголовно- исполнительную инспекцию Злынковского района и встать на учет, не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, в порядке, установленном УИИ.

        Меру пресечения Слободчикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

      Судья        Башлак И.В.