Дело №1-54 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Злынка «27» июля 2011 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи - Королёвой Т.Г., при секретаре Худяковой М.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А., подсудимого Шахматова С.Е., защитника Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.03 года и ордер № 242899 от 27 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахматова С.Е., родившегося Дата года в с.Адрес Злынковского района Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по Адрес Злынковского района Брянской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахматов С.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ремонтной мастерской СПК «Адрес», причинив СПК «Адрес» материальный ущерб на сумму 9500 рублей. Преступление совершено в середине апреля 2011 года около 10 часов в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах. В середине апреля 2011 года около 10 часов Шахматов С.Е., находясь на территории тракторного стана СПК «Адрес», расположенного по Адрес Злынковского района Брянской области, с прямым умыслом и целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно через окно проник в помещение ремонтной мастерской, где из личной корыстной заинтересованности тайно похитил коленчатый вал для двигателя Д-240 трактора МТЗ-82 стоимостью 9500 рублей, причинив СПК «Адрес» имущественный ущерб на указанную сумму, и, скрывшись с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахматов С.Е. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шахматов С.В. также в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что ему понятна суть предъявленного обвинения, с которым он полностью согласен, т.к. совершил данное преступление и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им после консультации со своим защитником, поэтому ему известны последствия постановления приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего СПК «Адрес» ФИО в суд не явилась, направив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, о согласии на его рассмотрение в особом порядке, настаивая на удовлетворении гражданского иска. Государственный обвинитель Абаринова Н.А. и защитник Борисенко Н.Г. поддержали ходатайство подсудимого. Судья убедился в том, что обвинение, с которым согласился Шахматов С.Е., обоснованно и подтверждено представленными в суд доказательствами, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия своего ходатайства, с которым согласились стороны, по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Совокупность названных обстоятельств являются основаниями для рассмотрения дела в особом порядке с вынесением обвинительного приговора без судебного разбирательства. Действия Шахматова С.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку обвинение, с которым согласился Шахматов С.Е., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Шахматов С.Е. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности следует, что по месту постоянного жительства он характеризуется положительно, не состоит на учете у врача- нарколога и врача - психиатра, ранее к уголовной ответственности не привлекался, проживает с матерью, получает в УПФР в Злынковском муниципальном районе Брянской области компенсационную выплату в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным гражданином. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает то, что Шахматов С.Е. не судим, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Совокупность названных обстоятельств существенно уменьшает общественную опасность виновного и свидетельствует о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает ему наказание в виде обязательных работ, которые надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, с учетом чего суд считает возможным назначить Шахматову С.Е. срок обязательных работ, приближенный к минимальному, предусмотренному санкцией п.в ч.2 ст. 158 УК РФ. Разрешая заявленный СПК «Адрес» гражданский иск о взыскании с виновного 9500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом признания иска подсудимым, считает подлежащим его удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет Шахматова С.Е., по вине которого причинен материальный ущерб. В целях обеспечения исполнения наказания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шахматову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Шахматова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией №25 по Злынковскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Шахматову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск СПК «Адрес» о взыскании с Шахматова С.Е. 9500 рублей, удовлетворить. Взыскать с Шахматова С.Е. в пользу СПК «Адрес» 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника. Председательствующий : судья Т.Г.Королева