Приговор о незаконном хранении взрывчатых веществ



Дело № 1-76                                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                            « 10 » августа 2011 года

          Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре- Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Жабченко В.В.,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 3 февраля 2003 года и ордер № 244193 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жабченко В.В., родившегося Дата года в д.<адрес> Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, Злынковского района Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Жабченко В.В. незаконно хранил взрывчатые вещества.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Жабченко В.В. в период времени с 30 июля 2008 года по 7 июня 2011 года в доме <адрес> Злынковского района Брянской области, где он ранее до 2000 года проживал, будучи осведомленным о том, что охотничий порох является взрывчатым веществом и его хранение без лицензии на приобретение, хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия запрещено, не имея разрешения на право хранения охотничьего оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил взрывчатые вещества метательного действия - бездымные порохи общим весом 409,5г, который был изъят.

        Согласно заключению эксперта от 6 июля 2011 года указанные вещества, изъятые 7 июня 2011г. у Жабченко В.В. из домовладения <адрес>, и представленные на исследование, являются взрывчатыми веществами метательного действия - бездымными порохами, изготовленными промышленным способом и пригодными для использования (производства взрыва и выстрела), 227,5г и 122г общей массой 409,5 грамма.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жабченко В.В. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Жабченко В.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен и признает свою вину в его совершении, настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

        Государственный обвинитель - Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедился в том, что подсудимым Жабченко В.В. добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ.

        Действия Жабченко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, тяжких последствий от его противоправных действий не наступило; данные о личности виновного, из которых видно, что Жабченко В.В. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, не судим; кроме того, судом учтены обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что Жабченко В.В. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Жабченко В.В. судом не установлено.         

        С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд считает исправление Жабченко В.В. возможным без изоляции от общества и в качестве меры наказания избирает ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ.

        Вещественное доказательство - бездымный порох, хранящейся в камере хранения отделения полиции МО МВД РФ «Новозыбковский», следует уничтожить.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе дознания из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Жабченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, возложив на Жабченко В.В. обязанности не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы территории Злынковского района Брянской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной инспекции Злынковского района (УИИ) УФСИН России по Брянской области, куда дважды в месяц являться для регистрации, в порядке, определенном инспекцией.

        Меру пресечения Жабченко В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу - бездымный порох, хранящийся в камере хранения отделения полиции МО МВД РФ «Новозыбковский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                  судья Т.Г.Королева