Приговор о незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения



                                                                                                             

Дело № 1-56                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Злынка                                                                                                 «18» августа 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Асмяна Е.,

защитника Злынковской АК - Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243026 от 11 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асмяна Е., родившегося Дата года в г.<адрес> Грузии, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 01.03.2010г. Ворошиловским районным судом г.Волгограда по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 18.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асмян Е. пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года в городе Минске Асмян Е. осуществил посадку на поезд сообщением «Брест - Волгоград» в вагоне на место от станции «Минск», реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения.

16 апреля 2011 года в период времени с 7 часов 26 минут до 9 часов 16 минут, в нарушение ст.ст.6,24 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы, ст.ст.9,11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г. № 4730-1, Асмян Е. без надлежащего оформления визы РФ пересек государственную границу РФ из Республики Беларусь в РФ, в Злынковском районе. В ходе проведения проверочных мероприятий Асмян Е. был задержан пограничным нарядом ПК ФСБ России по Брянской области на станции «Новозыбков» в г.Новозыбков, при этом предъявил паспорт гражданина Грузии, в котором отсутствовала виза РФ.

         В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Асмян Е. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Асмян Е. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель - Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

        Суд убедился в том, что подсудимый Асмян Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Асмяна Е. суд квалифицирует по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Асмяна Е. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд принимает рецидив преступлений.

        Из материалов дела, характеризующих личность виновного следует, что он по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, ранее судим, за что судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке.

         Суд принял во внимание, что Асмян Е. совершил преступление небольшой тяжести.

       В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        С учетом личности виновного, обстоятельств совершения деяния, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах срока предварительного заключения.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Асмяну Е. следует отбывать в колонии общего режима.

        Срок наказания Асмяну Е. исчислять с 16 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения в силу ст. 72 УК РФ, в связи с чем, освободить из-под стражи из зала суда, отменив меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: проездной документ АЯ 2110050 348499 на поезд , сообщением «Брест-Волгоград» хранить в уголовном деле; паспорт гражданина Грузии серии , выданный Дата Министерством юстиции Грузии в г.Тбилиси на имя Асмяна Е., Дата.р., действительный до Дата возвратить по принадлежности Асмяну Е.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Асмяна Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        В связи с отбытием наказания Асмяна Е. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

         Меру пресечения Асмяну Е. в виде заключения под стражей отменить.

Вещественные доказательства: проездной документ АЯ 2110050 348499 на поезд , сообщением «Брест-Волгоград» - хранить в уголовном деле; паспорт гражданина Грузии серии , выданный Дата Министерством юстиции Грузии в г.Тбилиси на имя Асмяна Е., Дата.р., действительный до Дата, возвратить по принадлежности Асмяну Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                  Председательствующий:                                     судья Т.Г.Королева