Дело № 1-59 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Злынка «23» августа 2011 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи - Королевой Т.Г., при секретаре Худяковой М.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А., подсудимых Авласенко Н.В. и Бондарева А.С., защитников Злынковской АК – Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003г. и ордер № 243034 от 23.08.2011г., Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер №244199 от 23.08.2011 года, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авласенко Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 04.09.2009г. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% из заработка в доход государства. Постановлением Злынковского районного суда от 02.03.2010г. водворен в места заключения сроком на 3 месяца 15 дней, освобожден по отбытии наказания 16.06.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и Бондарева А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авласенко Н.В. и Бондарев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 Преступление совершено 12 июля 2011 года в г.Злынка при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года около 10-00 часов Авласенко Н.В. и Бондарев А.С., договорились совместно совершить кражу у ФИО1., для чего, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, из личной корыстной заинтересованности, пришли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1 Пройдя со стороны неогороженных огородов на огород ФИО1 Авласенко Н.В. и Бондарев А.С., убедившись, что за ними никто не наблюдает и хозяйка отсутствует, движимые единым умыслом наживы, тайно похитили с огорода самодельный металлический чан ёмкостью 400 литров, стоимостью 4000 рублей, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Авласенко Н.В. и Бондарев А.С. заявили в присутствии защитников ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Авласенко Н.В. и Бондарев А.С. в присутствии защитников Борисенко Н.Г. и Шишова А.В. заявили, что суть предъявленного обвинения им понятна, с ним они согласны полностью, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1., государственный обвинитель – Абаринова Н.А., защитники Борисенко Н.Г. и Шишов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд убедился в том, что подсудимые Авласенко Н.В. и Бондарев А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитников подсудимых отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке. Действия Авласенко Н.В. Бондарева А.С. каждого в отдельности суд квалифицирует по «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что позволяет суду вынести обвинительный приговор с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни. Согласно ст.15 УК РФ Авласенко Н.В. и Бондарев А.С. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства оба характеризуются отрицательно, не состоят на учете у врача психиатра, у врача нарколога состоит Авласенко Н.В., Бондарев А.С. не состоит, Бондарев А.С. не судим, Авласенко Н.В. судим в 2009г. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Авласенко Н.В. и Бондарева А.С. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, изобличение других участников преступления, у Бондарева А.С. – отсутствие судимости. Совокупность названных обстоятельств существенно уменьшает общественную опасность виновных и свидетельствует о возможности их исправления без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания Авласенко Н.В. и Бондареву Н.В. избирает обязательные работы, которые надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено. В соответствии со ст.63 УК РФ суд принимает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Авласенко Н.В., рецидив преступлений, что учтено при определении размера наказания. В целях обеспечения исполнения наказания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авласенко Н.В. и Бондареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Авласенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией №25 по Злынковскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Авласенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Бондарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией №25 по Злынковскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Бондареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в суде кассационной инстанции. Председательствующий: судья Т.Г.Королева