Дело № 1-58 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Злынка «30» августа 2011 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи - Королевой Т.Г., при секретаре Худяковой М.П., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Злынковского района Данилова А.Ю., подсудимых Курдесова П.Н. и Бондарева А.В., защитников Злынковской АК - Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003г. и ордер № 243033 от 30.08.2011г., Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252101 от 30.08.2011 года, потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курдесова П.Н., <данные изъяты> юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и Бондарева А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 08 декабря 2003 года Злынковским райсудом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 18 февраля 2005 года постановлением Злынковского райсуда, Брянской области приговор от 8 декабря 2003 года приведен в соответствие с ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года, в связи с чем, Бондарев А.В. считается осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц; 21 апреля 2005 года Злынковским районным судом Брянской области по ч.3 ст. 30 и п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 8 декабря 2003 года. В силу ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы. По постановлению Клинцовского горсуда Брянской области освобожден 23 ноября 2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня; 12 октября 2007 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района Брянской области по ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 157 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 10 октября 2008 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. 30 декабря 2010 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района, Брянской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Злынковского райсуда от 19 апреля 2011 года испытательный сок продлен на 1 месяц с возложением дополнительных обязанностей. Постановлением Злынковского райсуда от 5 июля 2011г. отменено условное осуждение с отбыванием наказания в виде 1 года лишения свободы ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курдесов П.Н. и Бондарев А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 Преступление совершено 8 июня 2011 года в г.Злынка при следующих обстоятельствах. 8 июня 2011 года около 18-00 часов Курдесов П.Н. и Бондарев А.В., договорившись совместно совершить кражу, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, из личной корыстной заинтересованности, пришли к дому <адрес> принадлежащему ФИО1 Пройдя со стороны неогороженных огородов во двор ФИО1 убедившись, что за ними никто не наблюдает, а хозяин отсутствует, Курдесов П.Н. и Бондарев А.В., движимые единым умыслом наживы, тайно похитили со двора газовый котёл марки «Брянский КСГТ», стоимостью 7500 рублей, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Курдесов П.Н. и Бондарев А.В. заявили в присутствии защитников ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив данные ходатайства в судебном заседании. В присутствии своих защитников Борисенко Н.Г. и Шишова А.В. заявили, что суть предъявленного обвинения им понятна, с ним они согласны полностью, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 государственный обвинитель - Данилов А.Ю., защитники Борисенко Н.Г. и Шишов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд убедился в том, что подсудимые Курдесов П.Н. и Бондарев А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитников подсудимых отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке. Действия Курдесова П.Н. и Бондарева А.В. каждого в отдельности суд квалифицирует по «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что позволяет суду вынести обвинительный приговор с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни. Курдесов П.Н. и Бондарев А.В. совершили преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. По месту жительства оба характеризуются отрицательно, не состоят на учетах у врача психиатра и врача нарколога, Курдесов П.Н. юридически не судим, Бондарев А.В. судим и неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Из данных о личности Бондарева А.В. также следует, что за время нахождения на учете в инспекции в связи с условным осуждением зарекомендовал себя отрицательно, злостно и систематически нарушал условия и порядок отбывания условного наказания, в связи с чем, ему продлевался испытательный срок, устанавливались дополнительные обязанности, что не дало результатов и постановлением судьи от 5 июля 2011г. условное осуждение отменено, с водворением в места лишения свободы сроком на 1 год. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Курдесова П.Н. и Бондарева А.В. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, изобличение других участников преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания Курдесову П.Н. и Бондареву А.В. избирает лишение свободы. Совокупность названных обстоятельств существенно уменьшает общественную опасность виновных и свидетельствует о возможности исправления Курдесова П.Н. без реального отбытия наказания и применении на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Поскольку Бондарев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи участка № 33 от 30 декабря 2010г., окончательно наказание ему суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде одного года лишения свободы по предыдущему приговору от 30.12.2010г., с учетом конкретных обстоятельств дела. В связи с тем, что постановлением Злынковского райсуда от 5 июля 2011г. Бондареву А.В. условное осуждение по приговору от 30.12.2010г. было отменено, и он был взят под стражу, срок отбытия наказания ему следует исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 5 июля 2011г. Бондарев А.В. осужден за совершение умышленного преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления (судимость 2005 года), в связи с чем, и в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание. Ранее Бондарев А.В. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления по приговору от 21 апреля 2005 года. В силу изложенного и руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание ему следует отбывать в колонии строгого режима. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание обоим подсудимым. В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Бондареву А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, Курдесову П.Н. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу возвращены законным владельцам в ходе предварительного следствия. Разрешая заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с осужденных 7500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом признания иска виновными, считает подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет Курдесова П.Н. и Бондарева А.В. в солидарном порядке, по вине которых причинен материальный ущерб. Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Курдесова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если Курдесов П.Н. в течение года своим поведением докажет исправление, возложив контроль за его поведением на Уголовно-исполнительную инспекцию №25 по Злынковскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Курдесову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Бондарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Бондареву А.В. назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, применив принцип частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания в виде одного года лишения свободы по приговору судьи мирового судебного участка № 33 Злынковского района от 30.12.2010г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Меру пресечения Бондареву А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Курдесова П.Н. и Бондарева А.В. в солидарном порядке пользу ФИО1 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в суде кассационной инстанции. Председательствующий: судья Т.Г.Королева