Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного материального ущерба



                                                                                                          

Дело № 1-52                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                       14 июля 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого -     Говядина В.В.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242892 от 14 июля 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Говядина В.В., <данные изъяты>; ранее судимого:

1) 29 ноября 1999 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» ст. 161 ч.2 п. «А,Б,В,Д», с применением ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Княжпогостского райсуда Республики Коми от 27 октября 2004 года, Говядин В.В. 4 ноября 2004 года освобожден условно досрочно на 4 месяца 16 дней. Судимость не снята и не погашена на момент совершения преступления.

2) 27 июля 2005 года Новозыбковским мировым судебным участком № 64 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 9 месяцев;

3) 14 октября 2005 года Злынковским районным судом Брянской области дважды по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения велосипеда у ФИО2.) и наказание по приговору мирового судьи от 27 июля 2005 года подлежат самостоятельному исполнению. Постановлением Суражского райсуда от 21 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня;

4) 03 мая 2007 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 188 ч.2; ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору суда от 14 октября 2005 года, окончательно определено к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Брасовского райсуда Брянской области от 10 августа 2010 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня;

5) 13 января 2011 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 3 мая 2007 года, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы, в колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,                                   

УСТАНОВИЛ:

        Говядин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба ФИО1

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        16 сентября 2010 года, около 20 часов, Говядин В.В., движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ФИО1 покинула свое домовладение, расположенное по адресу гор. Злынка, Брянской области, <адрес> через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «MotorolaL-6», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Говядин В.В. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Говядин В.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

        Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает гражданский иск о взыскании с виновного <данные изъяты> рублей.          

        Государственный обвинитель - Абаринова Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Говядин В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

        Действия Говядина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного материального ущерба.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Говядин В.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

        Из данных о личности Говядина В.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.65); по месту пребывания в СИЗО - 2 удовлетворительно (л.д. 66), не состоит на учете у врача нарколога (л.д.62), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 64). Вместе с тем, с учетом психического состояния, заключения судебной психиатрической экспертизы, согласно которой Говядин В.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 27), суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом личности виновного, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

            Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Говядин В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном им преступлении, активно способствовал установлению истины по делу.

          Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в действиях Говядина В.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания, руководствуясь положениями ч.3 ст. 158 УК РФ.

        Поскольку Говядин В.В. совершил преступление до вынесения приговора Злынковским районным судом от 13 января 2011 года, которым в силу ст. 69 ч.2 и ст. 69 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

        В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Говядину В.В. следует отбывать в колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.

        Срок наказания следует исчислять с 30 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия, срок наказания, уже отбытый Говядиным В.В. по приговору суда от 13 января 2011.

        Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

        Обсуждая заявленный ФИО1 гражданский иск, суд, с учетом признания его подсудимым, считает, что он в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в результате его противоправных действий потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб.

        Процессуальные издержки за работу защитника Борисенко Н.Г. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

        Признать Говядина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

        В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Злынковского районного суда от 13 января 2011 года, которым определено наказание 3 года лишения свободы, окончательно Говядину В.В. определить к отбытию - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, в колонии особого режима.

        Избрать Говядину В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.

        Срок наказания Говядину В.В. исчислять с 30 сентября 2010 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору

        Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Говядина В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

      Судья                                                                                  Башлак И.В.