Приговор о покушении на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Злынка «13» июля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимых Зайцева А.М. и Цупикова А.А.,

защитников: адвоката Новозыбковской АК Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 года и ордер № 253662 от 30 июня 2011 года,

адвоката адвокатского кабинета Мосина В.В., представившего удостоверение № 067 от 01.02.2003 года и ордер № 00541 от 30.06.2011 года,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего - адвоката адвокатского кабинета Коробкова В.С., представившего удостоверение № 030 от 29.01.2033 года и ордер № 9 от 30.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

и

Цупикова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 января 2011г. около 13 часов 13 минут в г.Злынка Брянской области возле магазина «Универмаг», расположенного по адресу: ул. <адрес>, Зайцев А.М., будучи, являясь должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, состоя в специальном звании подполковника милиции, будучи назначенным приказом начальника УВД по Брянской области на должность первого заместителя начальника – начальника криминальной милиции ОВД по Злынковскому муниципальному району, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Цупиковым А.А. - должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, состоящим в специальном звании майора милиции, будучи назначенным на должность старшего оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Злынковскому муниципальному району приказом начальника УВД по Брянской области используя свое служебное положение, совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2011г. индивидуальный предприниматель ФИО1 состоя в доверительных отношениях с Зайцевым А.М., занимающим должность первого заместителя начальника - начальника криминальной милиции ОВД по Злынковскому муниципальному району, обратился к тому с просьбой оказать ему помощь в установлении лиц, похитивших у него ночью товар на сумму <данные изъяты> рублей, отыскании и возврате похищенного товара, на что Зайцев А.М. согласился, однако, не собираясь предпринимать данные действия, действуя из корыстных побуждений, решил похитить у ФИО1 денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные, отношения с ФИО1 обусловленные своим служебным положением, длительным знакомством и дружескими отношениями, для чего сообщить ему заведомо ложные сведения по установлению им лиц, совершивших хищение товара и принятии мер к его возврату, за что тот должен заплатить ему денежные средства.

В целях осуществления умысла на хищение чужого имущества путем мошенничества, 11 января 2011г. Зайцев А.М. предложил своему подчиненному старшему оперуполномоченному группы БЭП ОВД по Злынковскому муниципальному району Цупикову А.А., являющемуся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, который был знаком с ФИО1 совместно похитить у последнего денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, на что тот согласился, после чего они договорились сообщить ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что они отыщут похищенный у ФИО1 товар и примут меры к его возврату, а ФИО1 должен им за это заплатить денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США. При состоявшейся встрече с ФИО1 11 января 2011г. около 13 часов 20 минут возле автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> г.Злынка, Зайцев А.М. и Цупиков Н.И. сообщили ФИО1 заведомо ложные сведения о занятии поиском похищенного у него товара и причастных к этому лиц.

При встрече с ФИО1 12 января 2011г. около 13 часов Зайцев А.М., действуя по предварительному сговору группой лиц с Цупиковым А.А. из корыстных побуждений с целью осуществления хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, около автовокзала по адресу: <адрес> г.Злынка сообщили ему, что похитившие у ФИО1 товар лица, требуют заплатить за возврат товара <данные изъяты> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 12.01.2011г.:1 доллар США-30,6252 российских рублей). ФИО1 посчитал названную сумму завышенной и попросил Зайцева А.М., чтобы тот поговорил с теми людьми о её снижении, что Зайцев А.М. пообещал сделать.

В последствии в период времени с 13 по 17 января 2011г. в ходе неоднократных телефонных переговоров и встреч с ФИО1 около вокзала по указанному ранее адресу Зайцев А.М. совместно с Цупиковым А.А. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сообщали ФИО1 заведомо ложные сведения о якобы проведенной ими работе по установлению лиц, похитивших товар, его поиску и возврату.

17 января 2011г. около 15 часов у автовокзала по <адрес> г.Злынка Зайцев А.М. и Цупиков А.А., действуя совместно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с потерпевшим, обусловленные служебным положением, длительным знакомством и дружескими отношениями, сообщили ему о том, что похищенный товар они ему не смогут вернуть, но, воспользовавшись своими навыками оперативной работы в органах внутренних дел и служебными связями, предприняли меры для того, чтобы компаньоны ФИО1 не предъявляли к нему денежные претензии в связи с кражей товара, а лица, похитившие товар, не будут совершать подобные действия, в дальнейшем они в силу своего служебного положения не будут реагировать на неправомерные действия ФИО1 в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и будут решать другие вопросы по защите его от противоправных действий третьих лиц, за что он должен заплатить им деньги в сумме <данные изъяты> долларов США (по курсу ЦБРФ на 17 января 2011г.:1 доллар США-29,9540 российских рублей), чем заниматься в действительности не собирались. ФИО1 опасаясь препятствиям его предпринимательской деятельности со стороны Зайцева А.М. и Цупикова А.А. в силу их служебного положения, согласился на их предложение.

20 января 2011 года около 13 часов 13 минут возле магазина «Универмаг», находящегося по <адрес> в г.Злынка Брянской области Зайцев А.М. по предварительному сговору группой лиц с Цупиковым А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения у индивидуального предпринимателя ФИО1 денежных средств с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием, введя его в заблуждение относительно того, что они, воспользовавшись своими навыками оперативной работы в органах внутренних дел, а также служебными связями, предприняли меры для того, чтобы компаньоны ФИО1 не предъявляли ему денежные претензии по поводу хищения товара, а лица, похитившие товар, не будут совершать в отношении него подобных краж, а также пообещав ему, что в дальнейшем они, используя свое служебное положение, не будут реагировать на его неправомерные действия в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, будут решать возникающие проблемы и защищать его от противоправных действий третьих лиц, чем в действительности заниматься не собирались, получили от потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что составляет крупный размер и является для потерпевшего ФИО1 значительным материальным ущербом.

Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем мошенничества, Зайцев А.М. и Цупиков А.А. не смогли довести до конца и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, так как после получения от ФИО1 денежных средств были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с похищенными у потерпевшего деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев А.М. и Цупиков А.А. сделали заявление в присутствии своих защитников о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Зайцев А.М. и Цупиков А.А. в присутствии своих защитников Орешкова С.А. и Мосина В.В. заявили, что им понятна суть предъявленного обвинения, с которым они полностью согласны, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1., его представитель - адвокат Коробков В.С., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель – Лачинов Э.М., защитники Орешков С.А. и Мосин В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено представленными в суд доказательствами, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено Зайцевым А.М. и Цупиковым А.А. добровольно после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя и защитников подсудимых отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того, по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Совокупность названных обстоятельств являются основаниями для рассмотрения дела в особом порядке с вынесением обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Действия Зайцева А.М. и Цупикова А.А. каждого в отдельности суд квалифицирует по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Зайцева А.М. и Цупикова А.А. согласно ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание их активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми, детальными показаниями в период следствия об обстоятельствах совершения преступления, роли каждого, признание своей вины в инкриминируемом им преступлении, что объективно свидетельствует о раскаянии в содеянном; безупречное прошлое и отсутствие судимости, положительные характеристики и с места работы и с места жительства обоих, у Цупикова А.А. также - наличие наград: почетных грамот за образцовое исполнение служебного долга и медалей как участнику боевых действий на Северном Кавказе и за доблесть в службе, наличие на иждивении двоих малолетних детей; у Зайцева А.М. – наличие благодарности и медалей за безупречную службу, участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии с ч.2 ч.3 ст.159 УК РФ и заложено в санкцию данной нормы закона.

При определении вида и размера наказания виновным суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ, и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым А.М. и Цупиковым А.А. тяжкого преступления, не доведенного ими до конца по независящим от них обстоятельствам, конкретные обстоятельства дела и роль каждого, данные об их личностях, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, наличие изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей, состояние здоровья.

Зайцев А.М. и Цупиков А.А. совершили умышленное преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленное против собственности граждан.

В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ об условного осуждении к лишению свободы и удовлетворения ходатайств от общественности в отношении Зайцева А.А., считая возможным их исправление в условиях изоляции от общества, что соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и обстоятельствам его совершения с учетом личностей виновных.

При определении размера наказания Зайцеву А.М. и Цупикову А.А. судом учтены требования п.и ч.1 ст.61 УК РФ, и за неоконченное преступление, при этом приняты во внимание изложенные выше обстоятельства, влияющие на размер наказания.

Кроме того, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, роль каждого виновного в совершении преступления, суд считает необходимым применить к Зайцеву А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учтено его имущественное положение; в отношении Цупикова А.А. суд считает возможным ограничиться основным наказанием в связи его имущественным положением и его семьи.

Обсуждая заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению в силу ст.151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, тогда как преступлением, совершенным Зайцевым А.М. и Цупиковым А.А. нарушены личные имущественные права потерпевшего.

Принимая во внимание признание Зайцевым А.М. и Цупиковым А.А. гражданского иска ФИО1 о взыскании в его пользу <данные изъяты> руб. расходов на оплату расходов на адвоката, принимавшего участие на его стороне по данному делу, которые подтверждены в суде, суд считает возможным взыскать в долевом порядке с виновных в пользу ФИО1 названую сумму на основании п.9 ч.1 ст.131 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ суд считает, что денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые у Зайцева А.М., признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области, возвратить по принадлежности в названный орган;

- марлевый тампон со смывом вещества с правой руки Зайцева А.М.; марлевый тампон со смывом вещества с левой руки Зайцева А.М.; образец марлевого тампона; образец меточного средства «Пыль-2» нанесенный на лист бумаги формата А-4 белого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- три диска CD-R № 10/2/887 от 20.01.2011г., № 85/7/1-1633 от 10.03.2011г., № 77/109с от 20.01.2011г. и малогабаритное записывающее устройство марки «Олимпус», принадлежащие ФИО1 с записями разговоров, - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Зайцеву А.М. и Цупикову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения.

Согласно ст.58 УК РФ осужденным надлежит отбывать наказание в колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Зайцева А.М. и Цупикова А.А. с 20 января 2011г. подлежит зачету в срок наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев со штрафом в сумме пяти тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Зайцеву А.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Цупикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Цупикову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Наказание Зайцеву А.М. и Цупикову А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 20 января 2011года.

Иск ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рублей расходов на оплату услуг адвоката удовлетворить частично.

Отказать ФИО1 в иске о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в связи с необоснованностью.

Удовлетворить иск ФИО1 о взыскании в его пользу <данные изъяты> рублей расходов на оплату услуг адвоката.

Взыскать с Зайцева А.М. и Цупикова А.А. в долевом порядке в пользу ФИО1 по ? доли от <данные изъяты> рублей с каждого расходов на оплату услуг адвоката.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые у Зайцева А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области, возвратить по принадлежности в Следственный комитет РФ по Брянской области;

- марлевый тампон со смывом вещества с правой руки Зайцева А.М.; марлевый тампон со смывом вещества с левой руки Зайцева А.М.; образец марлевого тампона; образец меточного средства «Пыль-2» нанесенный на лист бумаги формата А-4 белого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- три диска CD-R № 10/2/887 от 20.01.2011г., № 85/7/1-1633 от 10.03.2011г., № 77/109с от 20.01.2011г. и малогабаритное записывающее устройство марки «Олимпус», принадлежащие ФИО1 с записями разговоров, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Т.Г.Королева