Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-62         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «09» сентября 2011 года

           

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Баркова А.Ю.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243043 от 09 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баркова А.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Барков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

        Преступления совершены 18 апреля 2011 года в с. Лысые, Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

        18 апреля 2011 года в период времени с 10-00 часов до 11-00 часов, Барков А.Ю. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле под управлением иного лица подъехали к дому по адресу: <адрес> Убедившись, что хозяйка дома ФИО1 отсутствует и за ними никто не наблюдает, напарник Баркова П.Ю. вошел во двор, с помощью принесенной отвертки сорвал пробой с навесным замком на входной двери дома, проник внутрь дома, откуда похитил 200 рублей, принадлежащих ФИО1 Барков А.Ю. в это время оставался на улице с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. С похищенными деньгами они с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 имущественный ущерб. Похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

      Кроме того, 18 апреля 2011 года в период времени с 10-00 часов до 11-00 часов, Барков А.Ю. по предварительному сговору с тем же лицом, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле под управлением напарника подъехали к дому, принадлежащему ФИО2 по адресу: <адрес> Убедившись, что хозяин дома отсутствует и за ними никто не наблюдает, напарник вошел во двор, с помощью принесенной отвертки открыл оконную раму и через оконный проем проник внутрь дома. Барков А.Ю. в это время оставался на улице с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Похитили микроволновую печь марки «LG» модели МВ 3924Х, стоимостью согласно справке 3800 рублей, с находящейся внутри емкостью из оргстекла стоимостью согласно справке 150 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

         В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Барков А.Ю. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Барков А.Ю. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в письменных заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшая ФИО1 отказывается от гражданского иска и просит оставить его без рассмотрения.

        Суд убедился в том, что подсудимый Барков А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевших и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение преступления предусматривает лишение свободы на срок от 2-х до 6 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Баркова А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение в совершенных преступлениях обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, а также с учетом ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Барков А.Ю. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

        Из материалов дела, содержащих сведения о личности Баркова А.Ю., следует, что по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Барков А.Ю. 14 мая 2011 года сделал явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        В действиях Баркова А.Ю. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить в отношении Баркова А.Ю. принцип частичного сложения наказаний.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые в силу ст. 64 УК РФ признает в качестве исключительных и считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания - штраф. При определении размера штрафа суд учитывает в силу ст. 46 УКРФ тяжесть совершенных преступлений, возможность получения осужденным заработка в связи с наличием работы и средств к существованию.

Судьба вещественных доказательств: микроволновой печи марки «LG» модели МВ 3924Х, гарантийного талона и керамической емкости для разогрева пищи решена в ходе предварительного расследования, они возвращены владельцу.

В связи с отказом от иска и неявкой гражданского истца в судебное заседание суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баркова А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей.

        В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Баркову А.Ю. определить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Баркову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>