Приговор о пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



                                                                                                             

Дело № 1- 61                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                 «08» сентября 2011 года

    Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Дубачкича Т.,

защитника Злынковской АК - Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243042 от 02 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубачкича Т., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубачкич Т. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено 10 мая 2011 года в Злынковском района Брянской области при следующих обстоятельствах.

Дубачкич Т., гражданин Боснии и Герцеговины и Сербской Республики, находясь на территории Республики Беларусь в г. Гомель, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы РФ, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без документов, 08 мая 2011 года в 13 часов 43 минуты на автовокзале г. Гомель через неустановленное дознанием лицо приобрел билет на автобус международного сообщения «Гомель - Москва», следующий 10 мая 2011 года.

10 мая 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, в нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года № 4730-1, Дубачкич Т. на пассажирском автобусе сообщением «Гомель - Москва» без документов, удостоверяющих личность, пересек государственную границу РФ из Республики Беларусь в РФ, в Злынковском районе. В ходе проведения проверочных мероприятий Дубачкич Т. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Брянской области на АПП «Красный Камень» Злынковского района Брянской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубачкич Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Дубачкичем Т. в судебном заседании также в присутствии защитника, так как ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым он согласился, осознав свою вину.

Дубачкич Т. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

     Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился в том, что Дубачкич Т. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

Действия Дубачкича Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, что позволяет суду вынести обвинительный приговор с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дубачкича Т. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Из материалов дела, характеризующих личность виновного следует, что он по месту содержания под стражей характеризуются положительно, ранее не судим.

         Суд принял во внимание, что Дубачкич Т. совершил преступление небольшой тяжести.

       В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        С учетом личности виновного, обстоятельств совершения деяния, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах срока предварительного заключения.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Дубачкичу Т. следует отбывать в колонии-поселении.

        Срок наказания Дубачкичу Т. исчислять с 10 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения в силу ст. 72 УК РФ, в связи с чем, освободить из-под стражи из зала суда, отменив меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу: проездной документ на автобус по маршруту <адрес> хранить в уголовном деле.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Дубачкича Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

        В связи с отбытием наказания Дубачкича Т. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

         Меру пресечения Дубачкичу Т. в виде заключения под стражей отменить.

Вещественное доказательство по делу: проездной документ на автобус по маршруту (<адрес> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.