Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «12» сентября 2011 года

           

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Белоножко В.Н.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252104 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоножко В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09 июля 2008 года Брянским районным судом Брянской области по ст.ст. 115 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы. 11 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Белоножко В.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.      

        Преступление совершено в г. Злынка Брянской области при следующих обстоятельствах.

        11 августа 2011 года около 10 часов 10 минут Белоножко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Все для дома и ремонта», расположенного в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстной личной заинтересованности, тайно похитил велосипед марки «StelsNavigator 335», принадлежащий ФИО1., стоимостью согласно заключению эксперта от 12.08.2011 года 3880 рублей, и, висевшую на руле велосипеда, сумку с продуктами питания: колбасой «Краковская» стоимостью согласно справке 255 рублей за 1 кг, всего на 127 рублей 50 копеек за 500 гр; пачку творога массой 250 гр стоимостью согласно справке 25 рублей; булкой черного хлеба стоимостью согласно справке 15 рублей; пакетом 0,5 литра кефира стоимостью согласно справке 13 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4060 рублей 50 копеек. Похищенным Белоножко В.Н. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоножко В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Белоножко В.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника, так как ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым он согласился, осознав свою вину.

Белоножко В.Н. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

        Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, похищенное имущество ей возвращено.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился в том, что Белоножко В.Н. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Белоножко В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение в совершенном преступление обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами. Значительность причиненного ущерба подтверждена справкой о размере пенсии потерпевшего лица.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, а также с учетом ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Из материалов дела, содержащих сведения о личности Белоножко В.Н. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, работает пастухом, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

       Белоножко В.Н. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, имея неснятую и не погашенную судимость за совершенные преступления небольшой и средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд расценивает как рецидив преступлений и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Белоножко В.Н. активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление обвиняемого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет к Белоножко В.Н. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, а также учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания ниже 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции, в целях предупреждения совершения Белоножко В.Н. новых преступлений.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белоножко В.Н. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоножко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года осужденный своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Белоножко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Контроль за поведением осужденного Белоножко В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав его являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

      Председательствующий Кузгумбаева А.Т.