Приговор о незаконнном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                    «12» сентября 2011 года

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего- судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.;

подсудимых: Силина П.В. и Бобровничего В.И.,

защитников - адвокатов Злынковской адвокатской консультации Шишова В.Д., представившего удостоверение № 163 от 03 февраля 2003 года и ордер № 244233 от 12 сентября 2011 года,

Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03 февраля 2003 года и ордер № 252103 от 12 сентября 2011 года;

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силина П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

Бобровничего В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Силин П.В. и Бобровничий В.И. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Преступление совершено 30 июля 2011 года в г. Злынка Брянской области при следующих обстоятельствах.

     Около 11-00 часов 30 июля 2011 года Силин П.В. договорился с Бобровничим В.И. о том, что они совместно на свалке в районе <адрес> будут собирать листья конопли для дальнейшего высушивания и личного употребления путем выкуривания. В 11 часов 30 минут Силин П.В. и Бобровничий В.И., согласно предварительной договоренности, находясь на территории вышеуказанной свалки, незаконно приобрели, без цели сбыта путем сбора боковых стеблей с листьями и верхушками дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуана, с целью дальнейшего высушивания и курения. Собранное вещество сложили в полиэтиленовый пакет и, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического вещества с целью дальнейшего высушивания и употребления, перенесли его во двор домовладения по адресу: <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли этот пакет.

     Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое 30 июля 2011 года у Силина П.В. и Бобровничего В.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом с учетом израсходованного материала на проведение экспертизы- 68,9 грамма.

     Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 № 540) вес марихуаны от 6 до 100 грамм отнесен к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Силиным П.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бобровничим В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данные ходатайства были поддержаны Силиным П.В. и Бобровничим В.И. в судебном заседании также в присутствии защитников Шишова В.Д и Шишова А.В., так как им полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым они согласились, осознав свою вину.

Силин П.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Бобровничий В.И. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитники Шишов В.Д. и Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данные ходатайства соответствуют требованиям закона.

Обсудив заявленные подсудимыми ходатайства, суд убедился в том, что Силин П.В. и Бобровничий В.И. заявили ходатайства добровольно после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, у государственного обвинителя, защитников отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

      Действие Силина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласился подсудимый, что дает основания для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

      Действие Бобровничего В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласился подсудимый, что дает основания для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

        Суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, учитывает признание вины, а также то, что Силин П.В. и Бобровничий В.И. раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления. Кроме того, у Бобровничего В.И. на иждивении находится малолетний ребенок.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых судом не установлено.

       Из данных о личности подсудимого Силина П.В. следует, что он впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

        Из данных о личности подсудимого Бобровничего В.И. следует, что он впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

       При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и, исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

Силин П.В. и Бобровничий В.И. совершили преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом данных о личностях виновных, отсутствия тяжких последствий, совокупности смягчающих обстоятельств и в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает возможным применить к каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, но с применением действия ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правила ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 68,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Новозыбковский», подлежит уничтожению.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитникам в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Силина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение 9 (девяти) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

       Контроль за поведением Силина П.В. возложить на УИИ Злынковского района, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией.

       Бобровничего В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение 9 (девяти) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением Бобровничего В.И. возложить на УИИ Злынковского района, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 68,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Новозыбковский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                    Кузгумбаева А.Т.