Приговор о незаконном приобретении и хранении боеприпасов, и о контрабанде



                                                                                                                  

Дело № 1-53                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                    22 сентября 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого - Песенко Н.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243012 от 27 июля 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Песенко Н.А., Дата года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> района, Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>; проживающего без регистрации <адрес>; ранее судимого:

1) 1 августа 2003 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3; 215-2 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Злынковского райсуда от 4 февраля 2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев.

2) 26 февраля 2004 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года 7 месяцев лишения свободы.

Постановлением Клинцовского горсуда от 11 января 2006 года условно - досрочно освобожден 18 января 2006 года на 1 год 7 месяцев 22 дня;

3) 25 мая 2007 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 70 УК РФ присоединено наказание не отбытое вследствие условно-досрочного освобождения и окончательно к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы;

4) 23 июля 2007 года Злынковским райсудом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы;

Постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 8 апреля 2009 года освобожден условно- досрочно 17 апреля 2009 года на 2 месяца 7 дней;

5) 11 марта 2011 года Злынковским районным судом Брянской области дважды по п. «В» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 и ч.1 ст. 222 УК РФ,                                   

УСТАНОВИЛ:

Песенко Н.А. в начале апреля 2011 года незаконно приобрел, перенес и хранил до 24 мая 2011 года боеприпасы.

Песенко Н.А. в начале апреля 2011 года совершил контрабанду, то есть незаконно переместил боеприпасы через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля.

                 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011 года, в дневное время Песенко Н.А., находясь в п. <адрес>, <адрес> района, Гомельской области Республики Беларусь обнаружил на <данные изъяты>, боеприпасы в количестве <данные изъяты>, которые незаконно пробрел путем присвоения. Незаконно приобретенные боеприпасы в количестве <данные изъяты>, спрятал в карман одежды и стал незаконно хранить и переносить при себе.

В тот же день, в начале апреля 2011 года, после незаконного приобретения боеприпасов, Песенко Н.А., следуя по грунтовой лесной дороге из п. <адрес>, <адрес> района, Гомельской области Республики Беларусь в с. <адрес>, Злынковского района, Брянской области, Российской Федерации переместил через таможенную границу Российской Федерации боеприпасы в количестве <данные изъяты> помимо таможенного контроля, храня их при себе, в кармане одежды. Минуя таможенную границу РФ, Песенко Н.А. принес <данные изъяты> незаконно приобретенных патронов к себе домой, где незаконно хранил в печи домовладения по месту фактического проживания по <адрес>.

      24 мая 2011 года около 21 часа у нежилого дома по <адрес>, Злынковского района, Песенко Н.А., был задержан сотрудниками милиции. При нем был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находилось <данные изъяты>, незаконно приобретенных в начале апреля 2011 года в п. <адрес>, <адрес> района, Гомельской области РБ. Данные патроны были изъяты.

Согласно заключению баллистической экспертизы от 16 июня 2011 года, <данные изъяты>, являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия <данные изъяты>.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Песенко Н.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Песенко Н.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении двух преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Песенко Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об отказе от обвинения в части вменения Песенко Н.А. в вину незаконного приобретения, хранения и ношения 12 винтовочных патронов калибра 7, 62 мм., а также в части их незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Суд считает, что отказ государственного обвинителя от части обвинения при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям закона и процедуре рассмотрения дела в особом порядке, так как не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

    В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение с учетом заявления государственного обвинителя об отказе от части предъявленного обвинения, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Песенко Н.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Кроме того, действия Песенко Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ как перемещение боеприпасов через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

      Песенко Н.А. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких.

Из данных о личности Песенко Н.А. следует, что по месту жительства он характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.71); не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 67; 69), не работает, семьи не имеет ( л.д. 70).

           В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом личности виновного, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Песенко Н.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истицы по делу. Суд учитывает пожилой возраст подсудимого и то, что совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий.

Песенко Н.А. совершил тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные судимости, а именно по приговору от 1 августа 2003 года и приговору от 23 июля 2007 года за совершение тяжких преступлений, по которым реально отбывал лишение свободы, в связи с чем, в силу п. «А» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

             Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в действиях Песенко Н.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

    В действиях Песенко Н.А. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела путем частичного сложения назначенных наказаний.      

Песенко Н.А.совершил деяния в период испытательного срока, назначенного приговором Злынковского райсуда от 11 марта 2011 года, которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ, с учетом всех обстоятельств содеянного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору Злынковского райсуда от 11 марта 2011 года

В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Песенко Н.А. следует отбывать в колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.

        Срок наказания следует исчислять с 15 августа 2011 года, то есть с момента задержания, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

В соответствие с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ; п.п.2 пункта 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 года, с изменениями от 9 ноября 1999 года, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что - <данные изъяты> - следует уничтожить.

        Процессуальные издержки за работу защитника Борисенко Н.Г. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

        Признать Песенко Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Песенко Н.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Песенко Н.А. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 11 марта 2011 года.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Злынковского райсуда от 11 марта 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, и окончательно Песенко Н.А. определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Песенко Н.А. прежней - содержание под стражей.

        Срок наказания Песенко Н.А. исчислять с 15 августа 2011 года, засчитав в рок отбытия наказания время предварительного заключения.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

      Судья         Башлак И.В.