Дело № 1-68 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка «12» октября 2011 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Королевой Т.Г., при секретаре - Худяковой М.П., с участием государственного обвинителя прокурора Злынковского района Лачинова Э.М. подсудимого Соболева И.В., защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 3 февраля 2003г. и ордер № 252115 от 12.10.2011г., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболева И.В., родившегося Дата года в г.<адрес> Свердловской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Брянской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО и причинением ей значительного имущественного ущерба. Преступление совершено в д.Карпиловка Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2011 года около 10 часов Соболев И.В., находясь во дворе дома <адрес> Злынковского района Брянской области, с целью тайного хищения чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности с целью наживы, убедившись в отсутствии хозяев квартиры № и посторонних лиц, движимый прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с помощью обнаруженного на крыльце домовладения ключа, открыл входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, где из в зале с полки «стенки» тайно похитил ювелирные изделия: кольцо 585 пробы 1,38 г стоимостью 2070 рублей, исходя из стоимости 1г - 1500 руб., цепь 585 пробы 2,85г стоимостью 4275 руб., исходя из стоимости 1г - 1500 руб., подвеску 585 пробы 1,86г стоимостью 2790г, исходя из стоимости за 1г - 1500 руб., принадлежащие ФИО, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9135 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Соболев И.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив в суде заявленное ходатайство в присутствии того же защитника, пояснив, что ему полностью понятна суть предъявленного ему обвинения, с которым он полностью согласен, т.к. совершил названное преступление, поэтому ходатайство заявлено им добровольно, после того, как проконсультировался со своим защитником. В полной мере он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Лачинов Э.М., защитник Шишов А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Убедившись, что Соболев И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, согласившись с обвинением, вследствие чего осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, а также, принимая во внимание, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела и санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, суд считает, что совокупность указанных обстоятельств позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение без судебного разбирательства на основании ст.316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду, на основании чего суд квалифицирует действия Соболева И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, что дает основание для постановления обвинительного приговора. Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ учитывает, что Соболев И.В. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 43 УК РФ и, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым И.В. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Преступление, совершенное Соболевым И.В., в силу ст.15 УК РФ является тяжким. Из данных о личности следует, что по месту жительства в г.<адрес> он характеризуется положительно, по месту регистрации по прежнему месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, нигде не работает. С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, и пресечения совершения нового преступления суд в качестве вида наказания избирает Соболеву И.В. лишения свободы. При этом совокупность указанных выше обстоятельств, существенно уменьшает общественную опасность виновного и свидетельствует о возможности исправления Соболева И.В. без реального отбытия наказания и применении на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, и не применять дополнительное наказание. Решая вопрос о сроке наказании, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.и ст.61 УК РФ, размер наказания не может превышать соответственно двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за работу защитника Шишова А.В. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд Соболева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Соболев И.В. в течение одного года шести месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за условно осужденным Соболевым И.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, периодически являться для регистрации в порядке, установленном инспекцией. Меру пресечения Соболеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции. Председательствующий: судья Т.Г.Королева