Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-69        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «12» октября 2011 года

           

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимой Клевцовой Н.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243062 от 12 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клевцовой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в п. <адрес>, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес>, Брянской области, ранее судимой:

     1) 15 ноября 2007 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

     2) 18 марта 2008 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

     3) 03 сентября 2008 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 15.11.2007 года и 18.03.2008 года окончательный срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытии наказания 06 декабря 2010 года;

     4) 11 мая 2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 9 месяцев. Постановлением Злынковского райсуда от 20.07.2011г. испытательный срок продлен на два месяца и возложена дополнительная обязанность - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Клевцова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Коляко А.В.

        Преступление совершено 3 апреля 2011г. при следующих обстоятельствах.

        Клевцова Н.В., находясь 3 апреля 2011 года около 17-00 часа в состоянии алкогольного опьянения в жилой части дома <адрес> Брянской области, принадлежащему ФИО, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует и за ней никто не наблюдает, из ящика платяного шкафа тайно похитила пневматический пистолет марки «GAMOP-800», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Клевцова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Клевцова Н.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что ей полностью понятна суть предъявленного обвинения, с ним она согласна, свою вину признает и раскаивается в содеянном.

Клевцова Н.В. заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ей добровольно после консультаций со своим защитником. Она в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, согласна возместить причиненный ее действиями ущерб потерпевшей.

Государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Потерпевший ФИО в заявлении, направленном в суд, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к Клевцовой Н.В. не имеет.

Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, суд убедился в том, что Клевцова Н.В. заявила ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

      Действие Клевцовой Н.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласилась подсудимая. Это дает основание для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

       Из данных о личности подсудимой Клевцовой Н.В. следует, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, склонна к совершению преступлений корыстной направленности.

       При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия ее жизни.

        Клевцова Н.В. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, небольшой тяжести и тяжкого преступления, в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Клевцовой Н.В. имеет место рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.             

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Клевцова Н.В. активно способствовала раскрытию преступления, сделав явку с повинной, а также то, что она полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном, в результате преступной деятельности виновной тяжкие последствия не наступили.

        В связи с тем, что Клевцова Н.В. совершила данное преступление до вынесения приговора Злынковским райсудом от 11 мая 2011 года, которым она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ, считая исправление виновной возможным без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учел отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клевцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Процессуальные издержки за работу защитника Борисенко Н.Г. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220(двести двадцать) часов, в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Злынковского района.

Приговор Злынковского райсуда от 11.05.2011г., которым Клевцова Н.В. осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 9 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Клевцовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      судья Т.Г.Королева