Приговор о незаконном приобретении и перевозке наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                         «12» октября 2011 года

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Шкода В.В.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03 февраля 2003 года и ордер №252114 от 12 октября 2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкода В.В., родившегося Дата года в <адрес> Смоленской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шкода В.В. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершено 16 августа 2011 года при следующих обстоятельствах.

        Около 14-00 часов 16 августа 2011 года Шкода В.В. приехав на скутере марки «Шторм-Л» на пустырь, расположенный за <данные изъяты> в с.<адрес> Злынковского района Брянской области, где путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения марихуану, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и под сиденьем в багажнике названного скутера перевозил наркотическое средство-марихуану в г.<адрес> к месту жительства для высушивания и личного потребления путем курения. На 12 км автодороги <адрес>-<адрес> около 14 часов 30 минут в этот же день Шкода В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые из багажника его скутера изъяли белый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана.

        Согласно заключению эксперта № 1722э от 26 сентября 2011 года данное вещество растительного происхождения, изъятое 16 августа 2011 года у Шкода В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом с учетом израсходованного материала на проведение экспертизы - 70,9 грамма.

        Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 № 540) вес марихуаны от 6 до 100 грамм отнесен к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шкода В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Шкода В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Шишова А.В., так как ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым он согласился, осознав свою вину.

Шкода В.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился в том, что Шкода В.В. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

      Действие Шкода В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласился подсудимый, что дает основания для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

        Суд, в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он ранее не судим.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

       Из данных о личности подсудимого Шкода В.В. следует, что по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

        При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и, исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Шкода В.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом данных о личности виновного, отсутствия тяжких последствий, совокупности смягчающих обстоятельств и в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и избирает обязательные работы, с учетом требований ст.49 УК РФ, т.к. противопоказаний для данного вида наказания не имеется.

Согласно ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 70,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский», подлежит уничтожению.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе дознания из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Шкода В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Злынковского района.

        Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 70,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий :     судья Королева Т.Г.