Дело № 1-66 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка 20 октября 2011 г. Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Башлак И.В., при секретаре- Тищенко В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М., подсудимого - Песенко Н.А., защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252117 от 20 октября 2011 года, а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Песенко Н.А., Дата года рождения, уроженца с. <адрес> района, Брянской области, <данные изъяты>; проживающего без регистрации <адрес>; ранее судимого: 1) 1 августа 2003 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3; 215-2 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Злынковского райсуда от 4 февраля 2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев. 2) 26 февраля 2004 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Клинцовского горсуда от 11 января 2006 года условно - досрочно освобожден 18 января 2006 года на 1 год 7 месяцев 22 дня; 3) 25 мая 2007 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 70 УК РФ присоединено наказание не отбытое вследствие условно-досрочного освобождения и окончательно к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы; 4) 23 июля 2007 года Злынковским райсудом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы; Постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 8 апреля 2009 года освобожден условно- досрочно 17 апреля 2009 года на 2 месяца 7 дней; 5) 11 марта 2011 года Злынковским районным судом Брянской области дважды по п. «В» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 6) 22 сентября 2011 года Злынковским райсудом Брянской области по ст. 188 ч.2 и ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Песенко Н.А. 9 июня 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Справцевой К.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 9 июня 2011 года, около 1 часа ночи, Песенко Н.А., движимый личной корыстной заинтересованностью, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения икон, пришел к дому <адрес>, Злынковского района, Брянской области, принадлежащему ФИО. Зная о том, что хозяйка домовладения ночует в соседнем доме, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Песенко Н.А. подошел к оконной раме, руками отжал гвозди, удерживающие стекло, выставил его из оконной рамы, через образовавшийся проем, рукой открыл шпингалеты, запирающие изнутри створки рамы. Через окно проник внутрь дома <адрес>, Злынковского района, Брянской области, откуда тайно похитил две иконы «Двенадцать Праздников» и «Иисус Христос», стоимостью 1000 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО. имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенными иконами Песенко Н.А. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Песенко Н.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Песенко Н.А. в присутствии защитника Шишова А.В., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Потерпевшая ФИО выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания. Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Судья убедилась, что подсудимый Песенко Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора. Действия Песенко Н.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Песенко Н.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Из данных о личности Песенко Н.А. следует, что по месту жительства он характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не имеющего определенного места проживания (л.д.68); не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 70,72), не работает, семьи не имеет (л.д. 67). В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом личности виновного, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Песенко Н.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и установлению истины по делу, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении. Песенко Н.А. совершил тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные судимости, а именно по приговору от 1 августа 2003 года и приговору от 23 июля 2007 года за совершение тяжких преступлений, по которым реально отбывал лишение свободы, в связи с чем, в силу п. «А» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что в действиях Песенко Н.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания, руководствуясь положениями ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом вышеизложенного, в обеспечение достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает невозможным применение к нему ч.3 ст. 68 УК РФ о назначении менее одной трети срока наиболее строго вида наказания при наличии смягчающих обстоятельств. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания. Песенко Н.А.совершил деяние в период испытательного срока, назначенного приговором Злынковского райсуда от 11 марта 2011 года, и до вынесения приговора Злынковским райсудом от 22 сентября 2011 года, которым в силу ст. ст. 69 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, принцип частичного сложения назначенных наказаний. Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Песенко Н.А. следует отбывать в колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений. Срок наказания следует исчислять с 15 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания срок, уже отбытый Песенко Н.А. по приговору, вынесенному 22 сентября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - липкая лента со следами пальцев рук упакована и находится в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки за работу защитника Шишова А.В. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Признать Песенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Злынковского районного суда от 22 сентября 2011 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить Песенко Н.А. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием в колонии особого режима. Избрать Песенко Н.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения- содержание под стражей. Срок наказания Песенко Н.А. исчислять с 15 августа 2011 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника. Судья Башлак И.В.