Дело № 1-70 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка «14» ноября 2011 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т., при секретаре Поддубной Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю., подсудимого Герасименко М.А., защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243074 от 07 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасименко М.А., родившегося Дата года в п. <адрес>, Добрушского района, Гомельской области, Республики Беларусь, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, Добрушского района, Гомельской области, Республики Беларусь, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасименко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено 06 сентября 2011 года в г. Злынка Брянской области при следующих обстоятельствах. 06 сентября 2011 года около 17-00 часов, Герасименко М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение денег, пришел к домовладению <адрес>, Брянской области, принадлежащему ФИО Будучи уверенным в том, что хозяин домовладения отсутствует, Герасименко М.А. вошел во двор через незапертую калитку и прошел к входной двери дома, расположенной со стороны огорода. С помощью обнаруженной у крыльца автомобильной ручки открыл дверь и проник в жилую часть дома, откуда похитил из ящика письменного стола кошелек с деньгами в сумме 12700 рублей, принадлежащие ФИО С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальны ущерб. Похищенными деньгами Герасименко М.А. распорядился по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Герасименко М.А. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Герасименко М.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признает заявленные исковые требования на сумму 12700 рублей, поскольку именно им причинен потерпевшему данный материальный ущерб. Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, выразил согласие на применении особого порядка принятия судебного решения, просил взыскать с виновного причиненный ущерб. Суд убедился в том, что подсудимый Герасименко М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение преступления предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Герасименко М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение в совершенном преступлении обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, а также с учетом ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Герасименко М.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Из материалов дела, содержащих сведения о личности Герасименко М.А., следует, что по месту жительства в <адрес> Добрушского района он характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства состоит на учете у врача нарколога <адрес> ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Герасименко М.А. 08 сентября 2011 года сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств и в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание. Решая вопрос о размере наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правила ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно положениям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному следует отбывать в колонии общего режима. Разрешая заявленный ФИО гражданский иск о взыскании с осужденного 12700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом признания иска виновным, считает его подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет Герасименко М.А., по вине которого причинен материальный ущерб. Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасименко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года с момента задержания, засчитав в срок наказания время предварительного заключения. Гражданский иск ФИО удовлетворить. Взыскать с Герасименко М.А. в пользу ФИО 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции. Председательствующий Кузгумбаева А.Т. .