Приговор о содержании притона, покушении на сбыт наркотических средств, незаконном приобретении и хранении наркотических средств, незаконном приобретении хранении и контрабанде боеприпасов



Дело № 1-65                                                                                                          

                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка                                                                                     «10» октября 2011 года

      Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.

подсудимого Ерошевского М.Ю.

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003г. и ордер № 252105 от 20.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерошевского М.Ю., родившегося Дата года в г.<адрес> Брянской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес>, Брянской области без семьи, ранее судимого:

- 28 января 2011 года Злынковским районным судом Брянской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением Злынковского райсуда от 12.04.2011г. испытательный срок продлён на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Ерошевский М.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

        Кроме того, Ерошевский М.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Кроме того, Ерошевский М.Ю. незаконно приобрел, хранил и переносил боеприпасы.

        Он же совершил контрабанду, то есть переместил боеприпасы через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля.

        Он же незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        Ерошевский М.Ю., проживая в доме <адрес> Брянской области, в конце февраля 2011г. содержал там притон, систематически предоставляя дом для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, при этом предоставляя этим лицам для функционирования притона помещение дома, в котором проживает, для приготовления и потребления наркотических средств, для чего использовались его газовая плита, миски, другая посуда и предметы для приготовления наркотических веществ, помогал приготавливать наркотические средства, организовывал уборку помещения.

       В период времени с 23 февраля 2011г. по 30 июня 2011г. Ерошевский М.Ю., заведомо зная, что приходящие к нему по указанному адресу выше ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 будут изготавливать наркотические средства, предоставлял им дом, в котором проживает, для приготовления так называемой «химки», состоящий из наркотического средства марихуаны и растворителя, при этом Ерошевский М.Ю. оказывал помощь указанным выше лицам в приготовлении наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, посудой, иными предметами для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, находясь в доме Ерошевского М.Ю., путём курения совместно с Ерошевским М.Ю., при помощи самостоятельно приготовленной последним из пластиковой бутылки с пробкой приспособления «бурбулятор» потребляли приготовленное в доме Ерошевского М.Ю. наркотическое средство.

Кроме того, 18 мая 2011 года около 16-00 часов, Ерошевский М.Ю., находясь в районе фермы с.<адрес> Злынковского района Брянской области, заведомо зная, что листья и верхушки конопли являются наркотическим средством - марихуаной, свободный оборот которой в РФ запрещен, имея умысел на незаконный их сбыт в крупном размере, собрал листья и верхушки растений, которые являются наркотическим средством марихуаной, вес которой после высушивания согласно заключению эксперта от Дата составил 6,9г, с целью дальнейшего незаконного сбыта перенес к себе домой, где проживает, на <адрес> Брянской области, где высушил, измельчил и незаконно хранил наркотическое средство-марихуану с целью дальнейшего сбыта до 28 мая 2011г.

28 мая 2011г. Ерошевский М.Ю. около 10 часов в коридоре дома <адрес> безвозмездно сбыл находившееся у него вещество растительного происхождения, являющееся марихуаной (каннабис) сухим весом 6,9г ФИО10, осуществляющему свою деятельность в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако, не завершил свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сбыт наркотического вещества проходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана весом 6,9 грамм, относится к крупному размеру.

Кроме того, Ерошевский М.Ю., находясь в 10 июня 2011г. около 14-00 часов в лесном массиве на окраине с.<адрес> Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения, ношения боеприпасов, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 5 патронов калибра 7,62 х 39мм, заведомо зная, что они являются боеприпасами, после чего 10.06.2011г. незаконно принес к себе домой по <адрес>, где незаконно хранил данные боеприпасы в период времени с 10.06.2011г. по 30.07.2011г. в металлической банке в кладовой указанного дома.

Незаконно приобретенные Ерошевским М.Ю. 10 июня 2011 года боеприпасы были обнаружены в металлической банке в кладовой названного дома и изъяты в ходе проведенного 30 июля 2011г. обыска.

Согласно экспертному заключению от Дата года изъятые у Ерошевского М.Ю. пять патрон изготовлены промышленным способом, являются охотничьими патронами калибра 7,62х39мм, являются боеприпасами к огнестрельному оружию следующих систем: охотничьим карабинам «Сайга», «Вепрь», ТОЗ-97, «Архар», СОК-94, ОП СКС, АКМ, АК-47, пригодны для стрельбы.

Кроме того, 10.06.2011г. около 14 часов 30 мин. Ерошевский М.Ю., заведомо зная, что приобретенные им незаконно у неустановленного следствием лица на окраине д.<адрес> Добрушского района Гомельской области РБ 5 патронов калибра 7,62х39мм, являются боеприпасами, незаконно по грунтовой дороге в обход зоны таможенного контроля МАПП «Красный Камень» Злынковского таможенного поста Брянской таможни переместил через государственную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, принес к себе в дом <адрес>, и в период с 10.06.2011г. по 30.07.2011г. незаконно хранил в металлической банке в кладовой указанного дома, при этом заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, не имея соответствующего разрешения на их ношение и хранение.

Согласно экспертному заключению от Дата года изъятые у Ерошевского М.Ю. пять патрон изготовлены промышленным способом, являются охотничьими патронами калибра 7,62х39мм, являются боеприпасами к огнестрельному оружию следующих систем: охотничьим карабинам «Сайга», «Вепрь», ТОЗ-97, «Архар», СОК-94, ОП СКС, АКМ, АК-47.

Кроме этого, 22 июля 2011 года около 22 часов Ерошевский М.Ю. в районе фермы на окраине с.<адрес> Злынковского района Брянской области, сорвал с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного потребления, обнаруженные им растения конопли, достоверно зная, что они являются наркотикосодержащими, а оборот наркотических средств запрещён в РФ, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис(марихуана) сухим весом 36,628 г, что является крупным размером, сложил в бумажный свёрток, и, незаконно храня при себе, перенёс в дом <адрес> Брянской области, где проживает, с целью личного употребления наркотического средства без цели сбыта.После чего измельчил и высушил незаконно приобретенное наркотическое вещество каннабис(марихуана), упаковал в бумажный сверток и спрятал в коридоре дома <адрес> для дальнейшего употребления путем курения, где хранил до 30.07.2011г., когда при обыске был обнаружен сверток, в котором находилось наркотическое вещество каннабис(марихуана), вес которого после высушивания составил 36,628 г.

Согласно заключению эксперта от Дата, вес наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного Ерошевским М.Ю., составил 36,628г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

        Подсудимый Ерошевский М.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия обо всех обстоятельствах совершения им преступлений, в котором его обвиняют, и просит их огласить, пояснив, что в ходе предварительного следствия ему неоднократно разъяснялось значение ст.51 Конституции РФ, что он имеет право не свидетельствовать против самого себя, и что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, после чего он добровольно и правдиво в присутствии защитника рассказал обо всех обстоятельствах совершенных им преступлениях, искренне раскаивается в содеянном.

         В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Ерошевского М.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из его показаний, данных в качестве подозреваемого следует, что ему известно, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации законом и за это установлена уголовная ответственность.

        С октября 2010г. он стал курить «травку» - дикорастущую коноплю, которую рвал в с.<адрес> Злынковского района. В конце января 2011г. познакомился с ФИО3, в феврале 2011г. сдружился со своим соседом ФИО1 Он (Ерошевский М.Ю.) всегда сам из конопли и растворителя приготавливал наркотик - «химку», и употреблял вместе с ФИО1 и ФИО3. ФИО1 приходил к нему с 23 февраля по 10 июня 2011г. не чаще двух раз в неделю, чтобы употребить наркотик «химку». С 23 февраля 2011г. к нему стал приходить один раз в месяц ФИО2. С первых чисел марта 2011г. к нему приходил ФИО3 с ФИО4, которые бывали у него 2-3 раза в неделю. 21 июля 2011г. ФИО4 пришел с ФИО5, ФИО4. также еще приходил к нему 30 июля 2011г. С марта 2011г. к нему домой покурить «травку» стал приходить ФИО6, который курил только сигареты с «травкой». В мае 2011г. к нему пришел ФИО1 с другом ФИО7 Он сразу же в их присутствии приготовил «химку». Они приходили к нему примерно ещё 15,18 и 20 мая 2011г. и каждый раз он сам для них изготавливал «химку». 20 июня 2011г. около 18 часов к нему пришел ФИО4 с ФИО8, которым он также сам приготовил «химку» для употребления. Последний раз ФИО8 приходил к нему 30 июля 2011г. Также с целью употребления наркотиков к нему приходили ФИО9 и ФИО5. Все его друзья приходили к нему домой по адресу <адрес> именно для употребления наркотиков, так как у него всегда была конопля, им не нужно было искать и собирать коноплю, готовить её к употреблению, сушить, прятаться, чтобы покурить.

18 мая 2011г. около 15 часов он решил сходить в с.<адрес> за коноплёй, высушить её и готовить из неё наркотик «химку», зная, что конопля является наркотиком и её нельзя собирать, хранить и перевозить, срывал листья и побеги дикорастущей конопли, чтобы его никто не видел. Наполнив принесённый с собой пакет, перевязал его и положил в капюшон своей кофты. В таком виде пришел домой, высушил коноплю, руками измельчил её и «забил» в одноразовые шприцы. Оставшуюся часть конопли завернул в газету и положил в кладовку. 27 мая 2011г. около 11 часов встретил ФИО10, которому предложил найти покупателя на «травку» в связи с его тяжелым материальным положением, а на следующий день 28 мая 2011г. около 9 часов, когда к нему пришёл ФИО10, дал ему наркотическое средство бесплатно, по - дружески, хотя ФИО10 давал ему деньги 1000 руб., но он их не взял, так как ему было стыдно брать деньги у друга. ФИО10, забрав газетный свёрток с «травкой», ушёл.

10 июня 2011г. при сборе ягод и грибов за с.<адрес> Злынковского района, около 14 часов вышел по грунтовой дороге к с.<адрес>, РБ, где в дупле дерева, стоящего возле какого-то навеса, увидел коробочку с патронами. Решил их забрать, думая, что когда-нибудь они ему пригодятся. 5 найденных патронов положил в найденную в мусоре баночку из-под кофе, а затем в карман брюк, и пешком по грунтовой лесной дороге в обход таможни РФ, с территории Республики Беларусь перешёл на территорию Российской Федерации. Через таможню не пошёл, так как понимал, что незаконное приобретение и хранение патронов преследуется по закону. Банку с патронами спрятал в кладовке своего дома, где они были обнаружены в ходе обыска.

30 июля 2011г. у него был проведён обыск, в ходе которого были обнаружены миска, в которой он готовил наркотическое средство - «химку», бидон эмалированный, крышка и бумажный свёрток с измельченной и готовой к употреблению коноплёй, строительный фен, во дворе обнаружен и изъят «бурбулятор». Обнаруженную у него в доме коноплю, он собрал в с.<адрес> Злынковского района 22 июля 2011г. около 22 часов, которую в капюшоне своей кофты перенёс к себе домой на <адрес>. Дома коноплю высушил, измельчил, разложил по разным местам и стал хранить для личного употребления, так как её было мало(т.2 л.д.29-32).

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия суд признает в качестве допустимых доказательств его виновности, поскольку они даны в присутствии защитника, после разъяснений положений закона о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, оснований полагать, что Ерошевский М.Ю. себя оговорил или на него было оказано давление, судом не установлено, показания Ерошевского М.Ю. объективно подтверждены всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что познакомился с Ерошевским М.Ю. в 2010 году, узнал, что он наркоман и ему самому захотелось попробовать наркотик. Первый раз он пришёл к Ерошевскому М.Ю. в марте 2011г., и тот предложил ему выкурить сигарету с коноплёй, на что он согласился, но ему не понравилось. У Ерошевского М.Ю. он был всего 2 раза. Ерошевский М.Ю. всегда готовил наркотик сам.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО6 показал, что около 5 раз приходил к Ерошевскому М.Ю. домой употреблять наркотики «травку», которые тот готовил и они вместе курили. К Ерошевскому М.Ю. ему было выгодно ходить, так как не нужно было прятаться, искать и собирать коноплю, готовить её к употреблению, у Ерошевского М.Ю. она всегда была готовая к употреблению. Со слов Ерошевского М. ему известно, что тот принимал у себя в доме желающих употребить наркотические средства (т.1 л.д. 137-138).

После оглашения свидетельских показаний, ФИО6 полностью подтвердил их, пояснив, что давал именно такие показания. Оснований для оговора Ерошевского М. у него не имеется.

Свидетель ФИО11 показал, что 3 июня 2011г. возил на своей машине Ерошевского М.Ю. и ФИО10 в с.<адрес> по их личным делам. На въезде в с.<адрес> Ерошевский М.Ю. и ФИО10 зашли в один из домов, по их словам к знакомому. Он их подождал, когда они вышли, сели на заднее сиденье автомобиля, в руках у них ничего не было.

Свидетель ФИО12 показал, что его сын ФИО1 со своим другом ФИО7 ходил к соседу Ерошевскому М.Ю. курить «травку» - коноплю. Кто ещё приходил к Ерошевскому М.Ю. он не знает, так как не местный.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия ФИО12 показал, что к Ерошевскому М.Ю. ходил его сын ФИО1 со своим другом ФИО7, для того, чтобы покурить «травку» - коноплю. К Ерошевскому М.Ю. приходило в гости много молодежи, имён и фамилий он не знает, так как не местный (т.1 л.д. 174-175).

После оглашения свидетельских показаний, ФИО12 полностью подтвердил их, пояснив, что давал именно такие показания.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 в присутствии педагога и законного представителя ФИО13 показал, что в мае 2011г. он со своим другом ФИО1 был в гостях у Ерошевского М.Ю. Что делали Ерошевский М.Ю. и ФИО1 он не видел, когда пришли к нему во второй раз, он тоже попробовал наркотик.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он вместе со своим другом ФИО1 в мае 2011г. приходил к Ерошевскому М.Ю., что делали ФИО1 и Ерошевский М.Ю. он не видел, но когда к нему вышел ФИО1., он понял, что тот в нетрезвом состоянии, на что ФИО1 ему на улице уже сказал, что курил у Ерошевского М.Ю. приготовленную им «химку». Через некоторое время они вновь вместе с ФИО1 пришли к Ерошевскому М.Ю., где последний в их присутствии <данные изъяты>. Готовую к употреблению «химку» вдыхали ФИО1 и Ерошевский М. по два раза. Затем ФИО1 предложил ему попробовать и он согласился, вдохнул в себя пару раз дым от тлеющего наркотика. В тот день он пробовал наркотики первый раз. С целью покурить «химку» он ещё бывал у Ерошевского М.Ю. раз пять, и каждый раз для него готовил наркотик Ерошевский М.Ю., за наркотики Ерошевский М. денег не брал, к нему можно было приходить в любое время. Коноплю Ерошевский М.Ю. хранил и сушил у себя дома на чердаке (т.1 л.д. 131-133).

После оглашения свидетельских показаний, ФИО7 полностью подтвердил их, пояснив, что давал именно такие показания.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ерошевского М.Ю. и проведении обыска в доме <адрес>, где проживает Ерошевский М.Ю. Просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, так как по прошествии продолжительного времени не помнит подробностей тех событий.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО14., данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия, ФИО14 показал, что 28 мая 2011г. он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ерошевского М.Ю. В качестве «покупателя» выступал ФИО10. В их присутствии был произведен досмотр ФИО10, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем в их присутствии ФИО10 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой снята ксерокопия, и приобщена к акту осмотра о выдаче предметов для проведения ОРМ. Далее ФИО10 для проведения негласной аудиозаписи был выдан цифровой диктофон, после чего все участники мероприятия на машине ВАЗ 2107 под управлением о/у ФИО15 выехали к перекрёстку улиц <адрес>. На перекрёстке ФИО10 вышел, включил диктофон и направился к дому <адрес>. Он с ФИО16 и о/у ФИО15 остались в салоне машины наблюдать за «покупателем» ФИО10. Им было хорошо видно как ФИО10 зашёл в жилую часть дома <адрес>. Через 10-15 минут ФИО10 вышел, подошёл к служебной автомашине, ФИО15 выключил аудиозапись. В ОВД, куда все приехали после проведения оперативного мероприятия, ФИО10 выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое было изъято и упаковано, опечатано и скреплено подписями. Также ФИО10 выдал назад 1000 рублей, пояснив, что Ерошевский М.Ю. дал ему наркотик бесплатно. Аудиозапись была скопирована на диск, конверт с которым был опечатан, скреплён подписями. После этого 30 июля 2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в доме <адрес>, где проживает Ерошевский М.Ю. В обыске также участвовали хозяин дома Ерошевский М.Ю., о/у ФИО15, ФИО17., ФИО18. Протоколы обыска оформлял ФИО19. Сначала обыск проводили в доме, где были обнаружены металлическая миска со следами нагара на внутренней части, бумажный лист с веществом растительного происхождения. В кладовке дома были обнаружены и изъяты 5 патронов. Также в ходе обыска был обнаружен эмалированный бидон с измельчённым растительным веществом; пять медицинских одноразовых шприцов объёмом 5 мл, в четырёх из которых находилась конопля; трубка деревянная для курения со следами наслоения растительного вещества; три полимерные бутылки по 0,5л каждая, одна из них была деформирована и в ней находилась прозрачная жидкость, две другие - пустые; металлическая крышка с измельчённой коноплёй. На печи жилого дома была обнаружена и изъята пластиковая тарелка с измельчённой коноплёй, строительный фен, которым как сказал Ерошевский М.Ю. он сушил коноплю. По окончании обыска все участники были ознакомлены с протоколом, никто не высказывал замечаний. Далее ФИО19 ознакомил все с постановлением о проведении обыска в надворных постройках. Все участники данного мероприятия прошли во двор, где было обнаружено и изъято приспособление для курения со следами во внутренней части наслоения вещества темного цвета. Как пояснил Ерошевский М.Ю. - это был изготовленный им «бурбулятор», с помощью которого он курил наркотик - коноплю. По окончании обыска всё изъятое было упаковано, скреплено подписями и печатями. Все участники были ознакомлены с протоколом, подписали его. По поводу патронов Ерошевский М.Ю. пояснил, что нашёл их в с.<адрес>, Добрушского района, а растительное вещество - конопля, которую он собрал в с.Лысые Злынковского район 3 июня 2011г. (т.1 л.д. 56-59).

После оглашения свидетельских показаний, ФИО14 полностью подтвердил их, пояснив, что давал именно такие показания.

Несовершеннолетний свидетель ФИО20 в присутствии педагога и законного представителя ФИО21 показала в суде, что 20 июля 2011г. вечером пришла к Ерошевскому М.Ю., чтобы переночевать, так как добраться до <адрес> было не на чем. Когда она проходила в жилую часть дома через кухню, почувствовала резкий запах растворителя. Она видела, как Ерошевский М.Ю. на столе в кухне налил <данные изъяты>, а затем подпалил жидкость. Через окно она видела, что Ерошевский М.Ю. вместе с парнем по кличке «ФИО4» во дворе вдыхали дым от тлеющей растительной массы, и поняла, что это наркотик. Она видела также, что Ерошевский М.Ю. вынес из кухни металлическую миску с черной внутренней стороной. Ерошевский М.Ю. разорвал сигарету, <данные изъяты>, дым от тлеющего наркотика вместе с «ФИО4» они стали вдыхать в себя. Затем «ФИО4» ушёл. Вечером к Ерошевскому М.Ю. никто не больше не приходил. Когда они смотрели телевизор, Ерошевский М.Ю. через «бурбулятор» вдыхал дым от тлеющей массы. В её присутствии Ерошевский М.Ю. <данные изъяты>. После чего высушенную растительную массу выложил в пробку и стал курить. Курить наркотик ей Ерошевский М.Ю. не предлагал, и говорил, чтобы она к нему не приходила. На следующий день она уехала домой.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что знает Ерошевского М.Ю., был у него в гостях, наркотики употреблял пару раз. Однако, он плохо помнит те события, не помнит, какие показания давал в ходе предварительного следствия, так как прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО4 дал следующие показания. Он хорошо знает, что Ерошевский М.Ю. сам заготавливает коноплю, сушит её, измельчает, «набивает» папиросы, готовит «химку», готовым к употреблению наркотиком бесплатно угощает знакомых., также предоставляет своё жилье для употребления наркотиков. Кроме него к Ерошевскому М. приходили ФИО8 и ФИО3. Все они дышали «химкой» через «бурбулятор» вместе с Ерошевским М. «Химку» Ерошевский М.Ю. всегда изготавливал сам. Весь процесс изготовления «химки» он видел, а именно <данные изъяты>. Готовую к употреблению «химку» он и его друзья вдыхали. Он приходил к Ерошевскому М. около 10 раз с марта по июль 2011г. В разговоре Ерошевский М. указывал, что коноплю собирает в с.<адрес>, высушивает, измельчает её и хранит у себя дома. 21 июля 2011г. он со своим другом ФИО5 около 12 часов приходил покурить к Ерошевскому М. «химку» (т.1 л.д. 126-128).

После оглашения свидетельских показаний, ФИО4 полностью подтвердил их, пояснив, что давал именно такие показания.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что знает Ерошевского М.Ю., бывал у него в гостях, но не для того, чтобы употреблять наркотики, а для того, чтобы их высушить. Он даже не знает, как выглядит наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний ФИО8 следует, что среди его знакомых - наркоман Ерошевский М.Ю., к которому он иногда приходил покурить конопли. Коноплю Ерошевский М. заготавливает сам, набивает коноплёй папиросы, готовит «химку», бесплатно угощает наркотиками своих знакомых, предоставляет жильё для употребления наркотиков. Готовую к употреблению «химку» он и его друзья вдыхали через изготовленный Ерошевским Ю. «бурбулятор». Он сам ходил к Ерошевскому М. около семи раз с июня по июль 2011г. чтобы употребить наркотики. К Ерошевскому М. приходили многие для этого, он всех приглашает к себе домой, говорил, что к нему можно приходить в любое время, коноплю он собирал в с.<адрес>, сушил и хранил её на чердаке своего дома (т.1 л.д. 123-125).

Суд принимает во внимание данные показания, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого и других лиц, а к показаниям в суде данного свидетеля относится критически.

Сотрудник ОП - свидетель ФИО15 показал в суде, что 27 мая 2011г. около 19 часов на <адрес> к нему подошёл ФИО10 и сообщил, что житель <адрес> Ерошевский М.Ю. в доме <адрес> хранит наркотики - коноплю и ищет на её сбыт покупателя. Он с целью изъятия из гражданского оборота наркотических средств предложил ФИО10 участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Ерошевского М.Ю., на что ФИО10 согласился.

28 мая 2011г. им в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО14 и ФИО16 в здании ОВД был произведен досмотр ФИО10, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем в присутствии всех вышеуказанных лиц была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой снята ксерокопия, и приобщена к акту осмотра о выдаче предметов для проведения ОРМ. Осмотренный денежный билет был выдан ФИО10 для расчета при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ерошевского М.Ю.Далее ФИО10 ФИО17 для проведения негласной аудиозаписи был выдан цифровой диктофон «OLIMPUS». В 9 часов 40 минут 28 мая 2011г. все участники мероприятия на машине ВАЗ 2107 под его управлением выехали к перекрёстку улиц <адрес>. На перекрёстке ФИО10 вышел, включил диктофон и направился к дому <адрес>. Они с ФИО16 и ФИО14 А. остались в салоне машины наблюдать. Им было хорошо видно как ФИО10 зашёл в жилую часть дома <адрес>. Через 10-15 минут ФИО10 вышел, подошёл к служебной автомашине, выключил аудиозапись. В ОВД, куда все приехали после проведения оперативного мероприятия, ФИО10 выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое было изъято и упаковано, опечатано и скреплено подписями. Также ФИО10 выдал назад 1000 рублей, пояснив, что Ерошевский М.Ю. дал ему наркотик бесплатно. Аудиозапись была скопирована на диск, конверт с которым был опечатан, скреплён подписями.

Свидетель ФИО1 показал, что познакомился с Ерошевским М.Ю., когда стал проживать с ним по -соседству. Он приходил к нему играть в шахматы, пить чай. Пару раз он пробовал наркотик вместе с Ерошевским М.Ю.. Ерошевский М.Ю. при нём наркотик не изготавливал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО1 показал, что познакомился с Ерошевским М.Ю. в декабре 2010г. Однажды в его присутствии Ерошевский М.Ю. стал из растительной массы готовить табак, затем через «бурбулятор» его курил. От Ерошевского М.Ю. он узнал, что это - конопля. Он тоже попробовал курить коноплю через «бурбулятор». Ерошевский М.Ю. не предлагал ему это делать. Каждый раз ему наркотик изготавливал сам Ерошевский М.Ю. из хранившейся дома конопли. Он видел и запомнил как это делал Ерошевский М.Ю.: <данные изъяты>. Готовую к употреблению «химку» он и вдыхал. В мае 2011г. к нему пришёл ФИО7, которому он предложил сходить к Ерошевскому М.Ю., на что тот согласился. Сначала он только с Ерошевским М.Ю. вдыхали дым наркотика, позже к ним присоединился и ФИО7. Ерошевский М.Ю. не заставлял их этого делать. Все это делали по собственному желанию. Иногда он один ходил к Ерошевскому М.Ю., чтобы покурить «химку», иногда - с ФИО7. Ходить к Ерошевскому М.Ю. ему было выгодно, так как не надо было искать и собрать коноплю, готовить её к употреблению. Ерошевский М.Ю. сам собирал коноплю в с.<адрес>. За наркотики Ерошевский М.Ю. денег не брал. Коноплю Ерошевский М.Ю. хранил и сушил на чердаке своего дома (т.1 л.д. 134-136).

После оглашения свидетельских показаний, ФИО1 полностью подтвердил их, пояснив, что давал именно такие показания.

Свидетель ФИО22 показал в судебном заседании, что занимается частным извозом, и не может вспомнить, кого именно он подвозил 21 июля 2011г.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО22., данные в ходе предварительного следствия.

Так, из его показаний следует, что 21 июля 2011г. около 23 часов на своей автомашине возил Ерошевского М.Ю., ФИО4, ФИО5 и ещё какого-то мужчину по имени Женя в с.<адрес>. На повороте в с.<адрес> этот мужчина вышел, а остальные поехали в с.<адрес>, где все трое вышли, сказали, чтобы подождал. Куда они пошли не видел, так как было уже темно. Когда вернулись минут через 15, сели в машину, на ногах у Ерошевского М.Ю. стоял пакет с коноплёй. Ничего не спрашивая, он отвёз их в г.<адрес> (т.1 л.д. 164-165).

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с их неявкой в судебное заседание: ФИО16, ФИО10, ФИО3, ФИО23, ФИО2, ФИО15, ФИО24

Так, свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» и проведения обыска в доме <адрес>, а именно: 28 мая 2011г. он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ерошевского М.Ю. В качестве «покупателя» выступал ФИО10 В их присутствии был произведен досмотр ФИО10, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем в их присутствии ФИО10 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой снята ксерокопия, и приобщена к акту осмотра о выдаче предметов для проведения ОРМ. Далее ФИО10 для проведения негласной аудиозаписи был выдан цифровой диктофон, после чего все участники мероприятия на машине ВАЗ 2107 под управлением о/у ФИО15 выехали к перекрёстку улиц <адрес>. На перекрёстке ФИО10 вышел, включил диктофон и направился к дому <адрес>. Он с ФИО13 и о/у ФИО15 остались в салоне машины наблюдать за «покупателем» ФИО10.. Им было хорошо видно как ФИО10 зашёл в жилую часть дома <адрес>. Через 10-15 минут ФИО10 вышел, подошёл к служебной автомашине, ФИО15 выключил аудиозапись. В ОВД, куда все приехали после проведения оперативного мероприятия, ФИО10 выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое было изъято и упаковано, опечатано и скреплено подписями. Также ФИО10 выдал назад 1000 рублей, пояснив, что Ерошевский М.Ю. дал ему наркотик бесплатно. Аудиозапись была скопирована на диск, конверт с которым был опечатан, скреплён подписями (т.1 л.д.60-63).

Свидетель ФИО10 показал, что, хотя он поддерживает дружеские отношения с Ерошевским М.Ю., сам наркотики не употребляет. В конце апреля 2011г. Ерошевский М.П. предложил сходить с ним в с.<адрес>, чтобы нарвать конопли. Когда они пришли к ферме в с.<адрес>, Ерошевский М.Ю. сказал ему, чтобы он рвал коноплю вместе с ним. Когда нарвали целый пакет, Ерошевский М.Ю, перевязал его, положил в капюшон куртки и они вернулись в г.<адрес>. Всю собранную коноплю Ерошевский М.Ю. забрал себе, сказал, что она нужна ему для употребления. Ерошевский М.Ю. употребляет коноплю двумя способами: курит как табак, либо варит «химку» и употребляет через «бурбулятор». У Ерошевского М.Ю, он часто видел своего товарища ФИО9, который был осужден за приобретение и хранение наркотиков. 27 мая 2011г. Ерошевский М.Ю. спрашивал у него, кому можно продать коноплю, на что он ответил, что поищет покупателей. Вечером того же дня на ул.<адрес> в г.<адрес> он встретил работника ОВД ФИО15, которому рассказал, что Ерошевский М.Ю, у себя дома готовит наркотики из листьев конопли и передаёт или продаёт наркотики молодым парням. ФИО15 предложил ему поучаствовать в мероприятии в качестве «покупателя», на что он согласился и написал собственноручное заявление.

28 мая 2011г. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выступающих в качестве понятых, ФИО14 и ФИО16 в здании ОВД был произведен его досмотр, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем ФИО15 ему выдал 1000 рублёвую купюру для расчёта при проведении проверочной закупки, в присутствии всех вышеуказанных лиц была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой снята ксерокопия, и приобщена к акту осмотра о выдаче предметов для проведения ОРМ. Далее ему ФИО17 в присутствии указанных понятых для проведения негласной аудиозаписи был выдан цифровой диктофон, о чём был составлен акт. После этого все участники мероприятия на машине ВАЗ 2107 под управлением ФИО15 выехали к перекрёстку улиц <адрес>. На перекрёстке он вышел, включил диктофон и направился к дому <адрес>. ФИО15 с ФИО16 и ФИО14 остались в салоне машины наблюдать. В доме Ерошевский М.Ю, показал ему коноплю, сказа, что она готова к употреблению. За наркотик Ерошевский М.Ю. денег не взял, сказал, что даёт ему коноплю по-дружески бесплатно. Когда он вышел от Ерошевского М.Ю., направил к ожидающей его машине. Ерошевский М.Ю. за ним не выходил. В салоне автомашины Кравченко С.П. выключил диктофон. Все проследовали в ОВД, где в присутствии понятых он выдал ФИО15 полиэтиленовый пакет с завернутым в газетный свёрток веществом растительного происхождения. Данный пакет был опечатан и скреплён подписями. Там же он выдал купюру 1000 рублей, которую ему выдавали для проведения проверочной закупки, и рассказал, что Ерошевский М.Ю. денег не взял. Был составлен акт возврата технического средства - диктофона, аудиозапись скопирована на диск, опечатана, скреплена подписями.

Кроме этого 3 июня 2011г. он на такси под управлением ФИО11 ездил с Ерошевским М.Ю. в с.<адрес> за коноплёй. На пустыре за фермой в с.<адрес> он по просьбе Ерошевского М.Ю. нарвал полные карманы брюк листьями конопли, как и Ерошевский М.Ю. Возвращались в г.<адрес> также на машине ФИО11, который их там ждал и ни о чём не догадывался. До г.<адрес> все ехали молча (т.1 л.д.107-111).

Свидетель ФИО3 показал, что хорошо знает Ерошевского М., неоднократно бывал у него в доме <адрес>. Он знает, что Ерошевский М. наркоман, заготавливает коноплю в с.<адрес>, сушит и измельчает её, хранит на чердаке своего дома., готовит «химку», готовым наркотиком бесплатно угощает знакомых, предоставляет своё жильё для употребления наркотиков. К тому можно приходить в любое время дня и ночи. К Ерошевскому М. ходили многие, так как не надо было прятаться, у Ерошевского М.Ю. всегда имелись наркотики, готовая к употреблению «трака» - конопля. Он сам ходил к Ерошевскому М. подышать «химкой» раза 2-3 в неделю с марта по июль 2011г. Подышать «химкой» через «бульбулятор» к Ерошевскому М. приходили и его друзья - ФИО8 и ФИО4. Вместе с ними дышал «химкой» и сам Ерошевский М.Ю. Для приготовлении «химки» Ерошевский М. забивал <данные изъяты>. Готовую к употреблению «химку» он и его друзья вдыхали через изготовленный Ерошевским Ю. «бурбулятор». 21 июля 2011г. около 19 часов он приехал на своём велосипеде к Ерошевскому М., где находились его знакомые. Ерошевский М. насыпал сухой конопли в <данные изъяты>. Он как обычно раза четыре вдохнул в себя этот дым. Ерошевский М. жаловался ему, что жизнь у него тяжёлая, нет ни работы, ни денег, поэтому перед тем как ехать домой, он заплатил ему 600 рублей за наркотик, чему Ерошевский М. очень обрадовался (т.1 л.д. 171-173).

Свидетель ФИО23 показал, что 21 июля 2011 года сотрудники уголовного розыска отделения полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение» и пояснили, что в доме <адрес> проживает Ерошевский М.Ю., который сбывает наркотические средства и предоставляет свой дом лицам для потребления наркотиков. В этот же день около 11 часов он направился по указанному адресу, калитка и дом были не заперты. К нему вышел Ерошевский М.Ю., они с ним выпили водки, затем Ерошевский М. предложил ему покурить сухую коноплю. Чтобы не вызвать подозрений, он согласился. Затем Ерошевский М. насыпал сухой конопли в миску, <данные изъяты>. Почувствовал наркотическое опьянение. От Ерошевского М. он узнал, что данное приспособление для курения называется «бурбулятор». Примерно через час к Ерошевскому М. приходили его друзья, которые готовили и употребляли в его доме наркотики. После этого Ерошевский М. достал с пеки металлическую баночку с пятью патронами, показал ему и сказал, что они ему пригодятся. Также Ерошевский М. сказал, что патроны нашёл и отнёс их в кладовку дома. Ерошевский М. ему рассказывал, что к нему часто приходят друзья и знакомые покурить конопли, и предложил ему тоже приходить курить коноплю (т.1 л.д. 69-72).

Свидетель ФИО2 показал, что среди его знакомых и наркоман Ерошевский М.Ю., к которому он не раз ходил покурить коноплю, так как знал, что Ерошевский М. сам заготавливает коноплю, сушит и измельчает её, «набивает» коноплёй папиросы, готовит «химку», бесплатно угощает наркотиками знакомых, предоставляет свой дом для потребления наркотиков. Покурить или подышать дымом из «бурбулятора» приходили ФИО1, ФИО6, ФИО7, также видел курящего коноплю ФИО10. У Ерошевского М. всегда имелись наркотики, поэтому к нему многие и ходили. Последний раз он приходил к нему в конце июля 2011г., когда Ерошевский М. забивал в одноразовые шприцы <данные изъяты>. Готовую к употреблению «химку» он вдыхал четыре раза, и чувствовал наркотические опьянение. Ерошевский М. всех приглашал к себе домой, говорил, что к нему можно приходить в любое время, у него всегда имеется наркотик, коноплю он хранил у себя дома на чердаке (т.1 л.д.104-106).

Сотрудник ОП - свидетель ФИО15 показал, что 30 июля 2011г. он на основании поручения следователя с сотрудниками уголовного розыска ФИО18 и ФИО17 и двумя приглашенными понятыми участвовал в проведении обыска в доме <адрес>. О/у ОУР ФИО19 ознакомил Ерошевского М.Ю. с постановлением о проведении обыска, разъяснил права. Ерошевским М.Ю. замечаний высказано не было. В ходе обыска были обнаружены металлическая миска со следами нагара на внутренней части, бумажный лист с веществом растительного происхождения. Как пояснил Ерошевский М.Ю. в металлической миске он готовил наркотик «химку», а растительное вещество - это конопля, собранная им в с.<адрес> Злынковского района. В кладовке дома в металлической банке из-под кофе были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые, как пояснил Ерошевский М.Ю., он нашёл в с.<адрес> Добрушского района 10 июня 2011г. Также в ходе обыска был обнаружен эмалированный бидон с готовой к употреблению коноплей; пять медицинских одноразовых шприцов объёмом 5 мл, в четырёх из которых находилась конопля; трубка деревянная для курения со следами наслоения растительного вещества; три полимерные бутылки по 0,5л каждая, одна из них была деформирована и в ней находилась прозрачная жидкость, две другие - пустые; металлическая крышка с измельчённой коноплёй. На печи жилого дома была обнаружена и изъята пластиковая тарелка с измельчённой коноплёй, собранной по словам Ерошевского М.Ю. в с.<адрес>. Во время проведения обыска все участники были рядом. Протокол оформлял ФИО19. Как пояснил Ерошевский М.Ю. всё обнаруженное при обыске он использовал для приготовления наркотического средства «химки», которое сам употреблял. Далее ФИО19 ознакомил все с постановлением о проведении обыска в надворных постройках. Все участники данного мероприятия прошли во двор, где было обнаружено и изъято приспособление для курения со следами во внутренней части наслоения вещества темного цвета. Как пояснил Ерошевский М.Ю. - это был изготовленный им «бурбулятор», с помощью которого он курил наркотик - коноплю. По окончании обыска всё изъятое было упаковано, скреплено подписями и печатями. Все участники были ознакомлены с протоколом, подписали его (т.1 л.д.73-76).

Свидетель ФИО24 показала в суде, что живет напротив дома <адрес>, где проживает Ерошевский М.Ю. По неадекватному поведению приходящих к нему людей, она поняла, что они употребляют у него наркотики. Друзья к Ерошевскому М.Ю. стали приходить где-то с конца февраля по 30 июля 2011г. Среди приходящих к нему людей был её сосед ФИО1 со своим другом ФИО7. Она догадывалась, что приходили они к Ерошевскому М.Ю. с одной целью - употреблять наркотики (т.1 л.д.182-183).

        Проанализировав показания свидетелей, суд находит их правдивыми, объективно подтвержденными всей совокупностью исследованных судом доказательств. Они согласуются с показаниями Ерошевского М.Ю. об обстоятельствах совершения им преступлений, подтверждают их достоверность. Все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований для оговора подсудимого не установлено. Сам Ерошевский М.Ю. в суде подтверждал достоверность всех показаний свидетелей, подтверждающих его виновность.

          Вина подсудимого Ерошевского М.Ю. в совершении преступлений подтверждается, кроме того, другими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.07.2011г. о сбыте Ерошевским М.Ю. 28 мая 2011г. в доме <адрес> наркотического средства в крупном размере, весом 6,9г., ФИО10 в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.08.2011г. о незаконном хранении Ерошевским М.Ю. в доме <адрес> 5 патрон калибра 7,62х39мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (т.1 л.д.154);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011г. о незаконном перемещении Ерошевским М.Ю. через государственную границу РФ из с.<адрес> Добрушского района Гомельской области РБ на территорию РФ 5 патрон 7,62х36мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (т.1 л.д.239);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011г. о содержании Ерошевским М.Ю. притона в доме <адрес> (т.2 л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011г. о незаконном хранении Ерошевским М.Ю. в доме <адрес> наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 36,628г (т.2 л.д.13);

- протоколом обыска от 30.07.2011г. в ходе которого в домовладении <адрес> изъяты: полимерный черный пакет с металлической миской; бумажный конверт с листом бумаги с измельчённым веществом растительного происхождения; полимерный чёрный пакет с эмалированным бидоном; полимерный чёрный пакет с пятью одноразовыми шприцами; бумажный пакет с деревянной трубкой для курения; чёрный полимерный пакет с тремя пластиковыми бутылками ёмкостью 0,5л, прозрачный полимерный пакет с металлической крышкой с веществом растительного происхождения; полимерный зелёный пакет с пластиковой тарелкой с измельчённым веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с приспособлением для курения (т.1 л.д.90-91,92-93);

- протоколом осмотра предметов и прослушивания аудиозаписи от 08.08.2011г., в ходе которого осмотрен бумажный конверт с CD-диском и прослушана аудиозапись проверочной закупки от 28.05.2011г., признанный вещественным доказательством; в суде Ерошевский М.Ю. подтвердил достоверность событий и его разговора с ФИО10, отраженного на аудиозаписи;

- заключением химической судебной экспертизы от Дата согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуаной весом 6,9г (т.1 л.д.140-141);

- заключением баллистической судебной экспертизы от Дата, согласно которой 5 патронов, представленных на экспертизу, изготовлены промышленным способом, являются охотничьими патронами калибра 7,62х39мм, являются боеприпасами к огнестрельному оружию следующих систем: охотничьим карабинам «Сайга», «Вепрь», ТОЗ-97, «Архар», СОК-94, ОП СКС, АКМ, АК-47, пригодные для стрельбы (т.1 л.д.162);

- протоколом осмотра предметов от 22.08.2011г., в ходе которого осмотрен пакет с коноплёй от 11.08.2011г. и пакет с патронами от 12.08.2011г., признанные вещественными доказательствами (т.1 л.д.177-178);

- протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2011г., в ходе которого Ерошевский М.Ю. рассказал обо всех обстоятельствах совершения им преступлений (т.1 л.д.201-210);

- протоколом осмотра предметов от 29.08.2011г., в ходе которого осмотрены полимерный черный пакет с металлической миской; бумажный конверт с листом бумаги с измельчённым веществом растительного происхождения; полимерный чёрный пакет с эмалированным бидоном; полимерный чёрный пакет с пятью одноразовыми шприцами; бумажный пакет с деревянной трубкой для курения; чёрный полимерный пакет с тремя пластиковыми бутылками ёмкостью 0,5л, прозрачный полимерный пакет с металлической крышкой с веществом растительного происхождения; полимерный зелёный пакет с пластиковой тарелкой с измельчённым веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с приспособлением для курения, признанные вещественными доказательствами (т.1 л.д.220-221).

Давая оценку имеющимся в деле письменным и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд находит их допустимыми, поскольку они относятся к данному уголовному делу, все процессуальные действия выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений прав Ерошевского М.Ю. не было допущено, все следственные действия проведены с участием защитника.

Данные об осуществлении проверочной закупки наркотического средства свидетельствуют о соблюдении оснований для проведения указанного мероприятия, предусмотренных ст.7, ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотический средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Заключение экспертов дано в рамках данного уголовного дела, проводилось квалифицированными независимыми специалистами, имеющими опыт экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

        Таким образом, оценив и проверив все собранные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст.87,88 УПК РФ, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия Ерошевского М.Ю.суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что он в период с 23 февраля по 30 июня 2011 года по <адрес>, где проживал, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя для этих целей помещение, в котором он проживает, для лиц, употребляющих наркотические средства, которые он помогал изготавливать, при этом использовались его газовая плита, миски, другие предметы.

        По эпизоду от 28 мая 2011 года действия Ерошевского М.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Ерошевский М.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довел свой преступный умысел по сбыту наркотических средств до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, т.к. приобретение наркотических средств осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Действия подсудимого Ерошевского М.Ю. по эпизоду от 10 июня 2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, и по ч. 2 ст. 188 УК РФ как перемещение через Государственную границу РФ помимо таможенного контроля данных боеприпасов, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами, которые исследованы судом и признаны допустимыми.

        Кроме того, действия Ерошевского М.Ю. по эпизоду от 22 июля 2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.к. в этой части обвинение также нашло свое подтверждение.

        При определении вида и размера наказания Ерошевскому М.Ю. суд исходит из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Ерошевский М.Ю. совершил три преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, по одному- к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Из данных о личности Ерошевского М.Ю. следует, что он характеризуется удовлетворительно, поскольку в связи с имевшими место нарушениями в период испытательного срока в связи с условным осуждением постановлением Злынковского райсуда от 12.04.2011г. ему продлевался испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а по месту жительства никаких замечаний к нему не было. На учете у врача нарколога и врача психиатра Ерошевский М.Ю. не состоит.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что Ерошевский М.Ю. признал полностью свою вину, активно способствовал раскрытию преступлений, искренне раскаялся в содеянном, изменил свое поведение.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

        С учетом тяжести содеянного, руководствуясь принципом справедливости, изложенным в ст.6 УК РФ, суд в целях исправления и перевоспитания виновного в качестве меры наказания избирает Ерошевскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы, которым считает возможным ограничиться без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.232 УК РФ,ч.3 ст.30 и п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1ст.222 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ.

        Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность совершенных Ерошевским М.Ю. преступлений, и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ.

В действиях Ерошевского М.Ю. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ; с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. отсутствие у него заработка и иного постоянного источника доходов, суд считает возможным не прнной опасности совершенных вино

В связи с тем, что Ерошевский М.Ю. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Злынковского районного суда от 28.01.2011г., согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с учетом чего окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ерошевскому М.Ю. надлежит отбывать в колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым Ерошевскому М.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Как видно из материалов дела в период следствия защиту Ерошевского М.Ю. по назначению на основании постановления следователя осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Шишов А.В. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе предварительного следствия не поступало. Адвокат Шишов А.В. осуществляли защиту подсудимого в течение 4 дней по назначению следователя. За его труд из федерального бюджета выплачено 3878 рублей 94 коп.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, выплаченные средства назначенному следователем защитнику, являются процессуальными издержками и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Оснований, предусмотренных ч.5 ст.132 УПК РФ, для освобождения Ерошевского М.Ю. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку он трудоспособен.

         Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитнику на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного в размере 3878 руб. 94 коп. в доход государства.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что: полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - марихуаной; полимерный прозрачный пакет с банкой из-под кофе с пятью охотничьими патронами; полимерный чёрный пакет с металлической миской; бумажный конверт с листом бумаги с измельчённым веществом растительного происхождения; полимерный чёрный пакет с эмалированным бидоном; полимерный чёрный пакет с пятью шприцами однократного применения; бумажный конверт с деревянной трубкой для курения; полимерный чёрный пакет с тремя пластиковыми бутылками ёмкостью 0,5л.; прозрачный полимерный пакет с пластиковой тарелкой с измельчённым веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с приспособлением для курения, хранящиеся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский», следует уничтожить; бумажный конверт с CD-R диском «Sony 700 MB» хранить при уголовном деле.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Ерошевского М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы с применением действия ст.64 УК РФ без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.2 ст.188 УК РФ - два года лишения свободы с применением ст.64 УК РФ без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ерошевскому М.Ю. окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ерошевскому М.Ю. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 28.01.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Ерошевскому М.Ю. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, применив принцип частичного присоединения наказания к наказанию по данному приговору неотбытого в связи с условным осуждением в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы по приговору Злынковского райсуда от 28.01.2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Меру пресечения Ерошевскому М.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

         Взыскать с Ерошевского М.Ю. процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 94 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - марихуаной; полимерный прозрачный пакет с банкой из-под кофе с пятью охотничьими патронами; полимерный чёрный пакет с металлической миской; бумажный конверт с листом бумаги с измельчённым веществом растительного происхождения; полимерный чёрный пакет с эмалированным бидоном; полимерный чёрный пакет с пятью шприцами однократного применения; бумажный конверт с деревянной трубкой для курения; полимерный чёрный пакет с тремя пластиковыми бутылками ёмкостью 0,5л.; прозрачный полимерный пакет с пластиковой тарелкой с измельчённым веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с приспособлением для курения, хранящиеся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский», следует уничтожить; бумажный конверт с CD-R диском «Sony 700 MB» хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:        судья      Т.Г.Королева