Дело № 1-75 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка «09» декабря 2011 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т., при секретаре Поддубной Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю., подсудимой Ткаченко В.П., защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 243099 от 09 декабря 2011 года, потерпевшей ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко В.П., родившейся Дата года в с. <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, Злынковского района, Брянской области, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткаченко В.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено 10 октября 2011 года в с. <адрес>, Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах. 10 октября 2011 года около 10-00 часов, Ткаченко В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла во двор домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО. Убедившись, что хозяйка домовладения отсутствует и за ней никто не наблюдает, Ткаченко В.П. из корыстной личной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, с применением физической силы сорвала пробой с навесным замком с входной двери дома. После чего проникла внутрь дома, откуда из кухни тайно похитила мешок с картофелем весом 35 кг, стоимостью согласно справке 8 рублей за 1 кг, на сумму 280 рублей. С похищенным картофелем Ткаченко В.П. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей имущественный ущерб в размере 280 рублей. Похищенным картофелем Ткаченко В.П. распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ткаченко В.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ткаченко В.П. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО в судебном заседании также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился в том, что подсудимая Ткаченко В.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение преступления предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Ткаченко В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение в совершенном преступлении обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия ее жизни. Ткаченко В.П. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Из материалов дела, характеризующих личность подсудимой Ткаченко В.П., следует, что по месту жительства в с. Добродеевка она характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, является пенсионером. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Ткаченко В.П. активно способствовала раскрытию преступления, а также, что она полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности виновной, совокупности смягчающих обстоятельств и в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает возможным применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание. При этом совокупность указанных выше обстоятельств, существенно уменьшает общественную опасность виновной и свидетельствует о возможности исправления Ткаченко В.П. без реального отбытия наказания и применении на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Решая вопрос о сроке наказании, суд учитывает положение ч.7 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за работу защитника Борисенко Н.Г. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд Ткаченко В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Ткаченко В.П. в течение 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за условно осужденной Ткаченко В.П. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, периодически являться для регистрации в порядке, установленном инспекцией. Меру пресечения Ткаченко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции. Председательствующий А.Т. Кузгумбаева