Приговор о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека



Дело № 1-74         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «07» декабря 2011 года

           

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю.,

подсудимого Говоровского В.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова В.Д., предоставившего удостоверение № 163 от 03.02.2003 года и ордер № 244300 от 23 ноября 2011 года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Говоровского В.В., родившегося Дата года в г. <адрес> Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Брянской области, ранее судимого:

- 07.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 63 г. Новозыбков Брянской области по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ. 18.04.2011 года снят с учета УИИ № 26 по Новозыбковскому району в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Говоровский В.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств п.п. 2.7, 1.5 ч. 1, 10.1 ч. 1, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека.

      Преступление совершено 24 апреля 2011 года около 5 часов на километре автодороги <адрес>-<адрес> Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

      Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Говоровский В.В. в нарушение требований п. 2.7 ПДД управлял автомобилем МАРКА государственный регистрационный знак . Имея пассажиров в салоне, на переднем пассажирском сиденье - ФИО1, на заднем - ФИО2 и ФИО3, двигался по правой полосе своего движения автодороги <адрес>-<адрес> в направлении с. <адрес> со скоростью 70 км/ч.

        На километре автодороги, где имеется поворот автодороги направо, Говоровский В.В. из-за состояния алкогольного опьянения не справился с управлением автомобиля, в нарушение п. 1.5 ч. 1 ПДД пересек встречную полосу движения, не обеспечил надлежащей скорости для постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД не обеспечил надлежащей скорости автомобиля, и выехал за пределы проезжей части автодороги, совершил наезд на растущее дерево передней частью автомобиля.

        В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру данного автомобиля ФИО2 были причинены телесные повреждения по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относящиеся к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

       Из заключения эксперта № 181 от 15.08.2011 года следует, что ФИО2 в результате ДТП были причинены телесные повреждения в виде компрессионного перелома 11 грудного позвонка, вывих 10 грудного позвонка с ушибом и сдавлением спинного мозга, перелом ребер справа с гемопневмотораксом, ушиб правого легкого, разрыв диафрагмы, которые относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

     Также в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру данного автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения, от которых потерпевший скончался на месте ДТП.

     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 211 от 29.07.2011 года у ФИО1 были установлены: сочетанная тупая травма головы, туловища, нижних конечностей, характеризующиеся фрагментарным переломом основания черепа в левой средней черепной ямке, кровоизлияниями в вещество мозжечка, ссадиной на коже в лобно-височной области слева, ссадиной на коже нижней челюсти слева с переходом на боковую часть шеи слева; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в лобно-височной области слева, кровоизлияниями в мышечные ткани лица слева; ушибом легких, ушибом сердца, полным разрывом восходящей части дуги аорты, переломом левой ключицы, кровоизлияниями под эпикардом левого желудочка сердца, наличием ссадины на коже передней поверхности груди слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани груди, левосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, множественными разрывами диафрагментальной поверхности печени, размозжением селезенки, ссадинами на коже левого и правого бедер. Комплекс повреждений причинен в условиях дорожно-транспортного происшествия практически одномоментно.

       Смерть наступила в результате множественных несовместимых с жизнью повреждений скелета и внутренних органов.

       Между травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Говоровский В.В. заявил в присутствии защитника, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Говоровский В.В. в присутствии защитника Шишова В.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, вину признает. Он раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая ФИО в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

       Государственный обвинитель - Данилов А.Ю., защитник Шишов В.Д. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Суд убедился, что подсудимый Говоровский В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

       В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

     Действия Говоровского В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека.

           При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

        Говоровский В.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

      Из данных о личности Говоровского В.В. следует, что по местам жительства, учебы и работы он характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Говоровского В.В. судом не установлено.

        Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Говоровский В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принес свои извинения потерпевшим, предпринял меры по заглаживанию вреда, в связи с чем, потерпевшие не имеют к нему претензий.

        Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

      С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

      В соответствии со ст. 47 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения деяния и положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, суд применяет к Говоровскому В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

      В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Говоровскому В.В. следует отбывать в колонии-поселении. До вступлении приговора в законную силу, суд считает возможным оставить Говоровскому В.В. прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав его прибыть к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

      Судьба вещественных доказательств была разрешена в ходе следствия.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Говоровского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на два года.

       Меру пресечения Говоровскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Наказание Говоровскому В.В. отбывать в колонии-поселении.

       Осужденному Говоровскому В.В. прибыть к месту наказания за счет государства самостоятельно в порядке ст. 75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ.

     Срок отбытия наказания Говоровскому В.В. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

Председательствующий     А.Т. Кузгумбаева