Приговор о разбое



Дело № 1-73                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                         «6» декабря 2011 года

          Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре - Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.

подсудимого Кашеварова И.С.,

защитника Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 1 февраля 2003г. и ордер № 243089 от 23.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашеварова И.С., Дата года рождения, уроженца г.<адрес> Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Брянской области с отцом, ранее судимого:

- 23 апреля 2010 года Злынковским районным судом по ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашеваров И.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено 6 октября 2011 года около 7 часов возле кафе «<адрес>», расположенного на АПП <адрес> Злынковского района Брянской области, при следующих обстоятельствах.

6 октября 2011 года около 7 часов Кашеваров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<адрес>», расположенного на АПП <адрес> Злынковского района Брянской области, с целью хищения чужого имущества из личной корыстной заинтересованности, путем разбоя, напал на ФИО, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся ему два удара кулаком в лицо, а когда тот упал, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение мобильным телефоном, принадлежащего ФИО, потребовал от него передачи ему телефона, и с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом и подавления сопротивления со стороны ФИО, нанёс последнему два удара ногой в живот, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего и завладел его мобильным телефоном марки «PantechPG-1000S» стоимостью 960 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения Кашеварову И.С., согласно заключению эксперта № 233 от 7 октября 2011г. ФИО были причинены следующие повреждения: ушиб мягких тканей носа; кровоподтек нижнего века правого глаза; кровоподтек верхнего века левого глаза; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы слева. Ушиб мягких тканей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кашеваров И.С. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив в суде заявленное ходатайство в присутствии того же защитника, пояснив, что ему полностью понятна суть предъявленного ему обвинения, с которым он полностью согласен, т.к. совершил названное преступление, поэтому ходатайство заявлено им добровольно, после того, как проконсультировался со своим защитником. В полной мере он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, выразил письменно свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Лачинов Э.М., защитник Борисенко Н.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись, что Кашеваров И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, согласившись с обвинением, вследствие чего осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а также, принимая во внимание, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела и санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, суд считает, что совокупность указанных обстоятельств позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение без судебного разбирательства на основании ст.316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

При определении наказания, суд руководствуется ст.ст. 3, 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни и воспитания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

         Из материалов, характеризующих личность подсудимого Кашеваров И.С., следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не работает, у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с отцом.

        Кашеваров И.С. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ в отношении Кашеварова И.С. суд принимает во внимание молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что Кашеваров И.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Злынковского районного суда от 23.04.2010г., согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, изложенных судом, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает, что исправление Кашеварова И.С. возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.64, ст.73 и 96 УК РФ суд не усматривает.

          Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, для лишения свободы и не применять дополнительное наказание с учетом материального положения Кашеварова И.С., который не имеет постоянного источника дохода.

        В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде содержания под стражей Кашеварову И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей лица до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кашеварову И.С. надлежит отбывать в колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

        Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за работу защитника Борисенко Н.Г. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Кашеварова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

        Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кашеварову И.С. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 23.04.2010 года.

На основании п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, к наказанию по данному приговору.

       Срок наказания Кашеварову И.С. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 6 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

         Меру пресечения Кашеварову И.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:            судья     Т.Г.Королева