Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-77         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «20» декабря 2011 года

           

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю.,

подсудимого Авласенко Н.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252134 от 20 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авласенко Н.В., родившегося Дата года в п. <адрес>, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в по <адрес>, ранее судимого:

1) 23 июня 2008 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 04 сентября 2009 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка. Постановлением Злынковского районного суда от 02 марта 2010 года наказание по приговору заменено на лишение свободы на 3 месяца 15 дней в колонии-поселении;

3) 23 августа 2011 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 200 часам обязательных работ;

4) 06 декабря 2011 года Злынковским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 23 августа 2011 года к 2 годам 1 месяцу 10 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Авласенко Н.В. 19 октября 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        Преступление совершено в г. <адрес> Брянской области при следующих обстоятельствах.

       19 октября 2011 года около 15-00 часов, Авласенко Н.В., находясь во дворе домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО, движимый личной корыстной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение велосипеда, убедившись, что хозяина дома нет, вырвал пробой с навесным замком, запиравший входную дверь дома. Проник внутрь, из коридора тайно похитил велосипед марки «Минск», стоимостью 2100 рублей согласно заключению эксперта от 24 октября 2011 года. С похищенным велосипедом Авласенко Н.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО ущерб.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авласенко Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Авласенко Н.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

       Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Потерпевший ФИО в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, заявив, что не имеет материальных претензий к Авласенко Н.В.

        Суд убедился в том, что подсудимый Авласенко Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Авласенко Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение в совершенном преступлении обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Из данных о личности Авласенко Н.В. следует, что по месту жительства он характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом кабинете, не работает, семьи не имеет. (л.д. 72-73, 75)

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Авласенко Н.В.вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, явившись с повинной.

        Авласенко Н.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях Авласенко Н.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести. В связи с этим ему назначается наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, исходя из целей наказания и принципов уголовного судопроизводства, также полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств не применять к Авласенко Н.В. дополнительное наказание.

В обеспечение достижения социальной справедливости и исправления осужденного суд считает невозможным применение действия ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку Авласенко Н.В. совершил данное преступление, являющееся тяжким, до вынесения приговора от 06 декабря 2011 года, то в его действиях усматривается совокупность преступлений и наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Осужденному следует отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Злынковского районного суда от 04 сентября 2009 года.

При определении наказания Авласенко Н.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Судьба вещественного доказательства - велосипеда была разрешена в ходе предварительного следствия: велосипед возвращен потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Авласенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Злынковского районного суда от 06 декабря 2011 года окончательно определить Авласенко Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Избрать Авласенко Н.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.

Срок наказания Авласенко Н.А. исчислять с 06 декабря 2011 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.