Дело № 1-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка «14» февраля 2012 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего- председателя суда Кузгумбаевой А.Т., при секретаре Поддубной Е.Н., с участием государственного обвинителя -прокурора Злынковского района юриста 3 класса Лачинова Э.М., подсудимых: Цамаркова А.С. и Хаустова Н.С., защитников - адвокатов Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г, представившего удостоверение № 064 от 01 февраля 2003 года и ордер № 242945 от 14 февраля 2012 года, Шишова А.В., представившего удостоверение № 163 от 03 февраля 2003 года и ордер № 252155 от 14 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цамаркова А.С., родившегося Дата года в г. <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и Хаустова Н.С., родившегося Дата года в г. <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено 15 декабря 2011 года между 13-00 и 14-00 часами в Злынковском районе Брянской области при следующих обстоятельствах. Цамарков А.С. и Хаустов Н.С., жители г. <адрес> Брянской области, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, находясь на <данные изъяты>, договорились поехать в с. <адрес> Злынковского района, и у фермы нарвать растений конопли для дальнейшего личного употребления путем курения. В 13-00 часов на рейсовом автобусе <адрес> - <адрес> приехали в с. <адрес>. Придя к ферме, около 13 часов 30 минут насобирали боковые листья и верхушки дикорастущей там конопли, сложили в пакет. Спрятав пакет в сумку Цамаркова А.С., направились в г. <адрес>. На 5 км автодороги <адрес>-<адрес> оба были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли у них пакет с марихуаной, вес которой, согласно заключению эксперта № от Дата года с учетом израсходованного на экспертизу материала, составил 71,5 грамма каннабиса (марихуана). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090) крупным размером является сухой вес каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов. Подсудимые Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, раскаялись в содеянном и дали следующие признательные показания. Так, Цамарков А.С. пояснил, что хорошо знал о том, что конопля является наркотическим средством и что существует уголовная ответственность за ее незаконное приобретение. 15 декабря 2011 года он и его друг Хаустов Н.С. договорились съездить в с. <адрес>, где у фермы, как они узнали из Интернета, имеется дикорастущая конопля. Хотели нарвать ее с тем, чтобы высушив, курить, тем самым сделать себе новогодний подарок. На автобусе <адрес>-<адрес> около 13-00 часов приехали к окраине с. <адрес>. У фермы нашли место, где было много дикорастущей конопли. Он из сумки достал полиэтиленовый пакет. Вместе с Хаустовым А.С. стали срывать листья и верхушки растений, складывать в пакет. Затем положил этот пакет в свою сумку. По дороге на г. <адрес>, куда они шли пешком, примерно на 5 км их остановили сотрудники полиции. Они с Хаустовым Н.С. сразу же сказали, что имеют пакет с коноплей, которую они насобирали у фермы с. <адрес>. Пакет был у них изъят и опечатан в присутствии понятых. Подсудимый Хаустов Н.С. дал аналогичные показания, пояснив следующее. Он дружит с Цамарковым А.С., они живут по-соседству в г. <адрес>. Он не склонял Цамаркова А.С. к совершению преступления; просто, находясь на <данные изъяты>, предложил поехать в с. <адрес> и насобирать там конопли, с тем, чтобы в дальнейшем употребить путем курения. Приехав на автобусе в с. <адрес>, пошли к ферме, что на окраине села, нарвали растений конопли в пакет Цамаркова. Положили его в сумку и пешком пошли на г. <адрес>. Примерно на 5 км дороги их остановили полицейские и в присутствии понятых изъяли этот пакет. Они сами признались, что нарвали коноплю в с. <адрес>. Он знал, что существует уголовная ответственность за приобретение наркотического средства - марихуана. Они с Цамарковым А.С. узнали из Интернета, будучи в <данные изъяты>, что конопля растет на окраине с. <адрес> на ферме. Конопля им была нужна для личного употребления. Оценивая показания подсудимых, суд полагает их допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются в достаточной мере с другими доказательствами по делу. Они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, оснований для самооговора судом не установлено. Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии также подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО1 пояснил следующее. 15 декабря 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в рейде в качестве понятого. На автодороге <адрес> - <адрес> днем около 14-00 часов недалеко от д. <адрес> были остановлены двое парней. Это были подсудимые. У одного из них в сумке находился полиэтиленовый пакет белого цвета, где было растительное вещество темно-коричневого цвета, по запаху и виду похожее на коноплю. Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. пояснили, что эту коноплю они нарвали на ферме в с. <адрес> для себя, чтобы курить. Этот пакет изъяли, опечатали, на прикрепленной пояснительной записке они с еще одним понятым расписались. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, который показал, что задержанные с марихуаной парни, пояснили, что они <данные изъяты>. Приехали в с. <адрес> специально за коноплей, которую знают как наркотическое средство, за приобретение которой предусмотрена уголовная ответственность. Это были Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. Показания этих свидетелей суд расценивает как достоверные, поскольку они даны не заинтересованными в исходе дела лицами, не противоречат показаниям подсудимых, согласуются между собой и объективно подтверждены другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых судом не установлено. Кроме того, вина Цамаркова А.С. и Хаустова Н.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела. Согласно сообщению в отделение полиции 15 декабря 2011 года на автодороге <адрес> - <адрес> у д. <адрес> задержаны 2 лица, с пакетом конопли (л.д. 4) Из протокола осмотра места происшествия от 15 декабря 2011 года и фототаблицы следует, что в присутствие понятых на 5 км автодороги <адрес> - <адрес> остановлены Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. с сумкой с пакетом, в котором обнаружено вещество растительного происхождения, внешне напоминающее коноплю. Как пояснили Цамарков А.С. и Хаустов Н.С., они ее нарвали в с. <адрес> себе для курения. (л.д. 6-9) Согласно заключению эксперта № 2244Э от 28 декабря 2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 15 декабря 2011 года у Хаустова Н.С. и Цамаркова А.С. на 5 км автодороги <адрес> - <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 71,5 грамма с учетом израсходованного материала на проведение экспертизы (л.д. 29-31). В ходе осмотра предметов от 16 января 2012 года в присутствие понятых было установлено, что в полиэтиленовом пакете, изъятом 15 декабря 2011 года, находится растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от Дата года наркотическим средством марихуана (л.д. 44). Пакет с марихуаной признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранящегося в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский» (л.д. 45). Оценивая перечисленные доказательства по делу, суд находит их допустимыми, поскольку все они относятся к данному уголовному делу, нарушений требования процессуального закона не установлено, заключение дано квалифицированным специалистом, имеющим соответствующее образование и квалификацию, не заинтересованным в исходе дела, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Эти доказательства достаточны для признания подсудимых Цамаркова А.С. и Хаустова Н.С. виновными в совершении инкриминируемого им деяния. Действия Цамаркова А.С. и Хаустова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку материалами дела установлено, что они в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств путем сбора приобрели марихуану (каннабис) в крупном размере. При определении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 3, 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни и воспитания, особенности их личностей. Суд учитывает, что они воспитываются <данные изъяты>, Цамарков А.С. является несовершеннолетним лицом, Хаустов Н.С. - также совершил преступление, будучи в несовершеннолетнем возрасте. Из материалов, характеризующих личность подсудимого Цамаркова А.С., следует, что по месту жительства он зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту <данные изъяты>. Подобным образом характеризуется и Хаустов Н.С. (л.д. 73-74). Это подтверждено в суде <данные изъяты> ФИО3, присутствующей в суде в качестве педагога. На учете у врачей нарколога и психиатра Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. не состоят. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он характеризует Цамаркова А.С. с положительной стороны, периодически ведущего себя <данные изъяты>. Хаустов Н.С. часто <данные изъяты>. Свидетель ФИО5 аналогично охарактеризовал Цамаркова А.С. и Хаустова Н.С. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ в отношении подсудимых суд принимает во внимание их активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Цамарков А.С. и Хаустов Н.С. совершили преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает возможным назначить наказание подсудимым в виде штрафа. Согласно ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский», подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Цамаркова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Хаустова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника. Председательствующий Кузгумбаева А.Т.