Дело № 1-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка 17 февраля 2012 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т., при секретаре Поддубной Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района юриста 1 класса Лачинова Э.М., подсудимой Шкарубо Я.П., защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252157 от 17 февраля 2012 года, потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкарубо Я.П., родившейся Дата года в <адрес>, Пермской области, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шкарубо Я.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Бирюкову Н.И. Преступление совершено в г. <адрес> Брянской области 05 декабря 2011 года при следующих обстоятельствах. 05 декабря, около 16-00 часов, Шкарубо Я.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в принадлежащем ФИО домовладении по адресу <адрес>, Брянской области. Убедившись, что хозяин домовладения ФИО спит после совместного с ней распития спиртных напитков, и за ней никто не наблюдает, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, из шкафа в зале дома тайно похитила 4000 рублей купюрами Банка РФ достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО. С похищенными деньгами Шкарубо Я.П. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Шкарубо Я.П. распорядилась по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шкарубо Я.П. в присутствии защитника Шишова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием своей вины в совершенном преступлении и своем согласии с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Шкарубо Я.П. поддержала данное ходатайство, пояснив, что ей полностью понятна суть предъявленного обвинения, с ним она согласна, свою вину признает и раскаивается в содеянном. Шкарубо Я.П. заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ей добровольно после консультаций со своим защитником. Она в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. У государственного обвинителя Лачинова Э.М. и защитника Шишова А.В. отсутствуют возражения против удовлетворения ходатайства подсудимой. Они считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона. Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился в том, что Шкарубо Я.П. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Предъявленное обвинение законно и обосновано. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Шкарубо Я.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласилась подсудимая. Это дает основание для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия ее жизни. Шкарубо Я.П. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Из материалов уголовного дела следует, что Шкарубо Я.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Шкарубо Я.П. активно способствовала раскрытию преступления, а также полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шкарубо Я.П. судом не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая отсутствие у Шкарубо Я.П. места работы и ее трудоспособность, в качестве меры наказания назначить ей наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 УК РФ, которые надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено. При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шкарубо Я.П. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шкарубо Я.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Шкарубо Я.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника. Председательствующий Кузгумбаева А.Т.