Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением занчительного ущерба гражданину



Дело № 1-11        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «16» февраля 2012 года

           

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю.,

подсудимой Клевцовой Н.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252156 от 16 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клевцовой Н.В., родившейся Дата года в <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 15 ноября 2007 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18 марта 2008 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 03 сентября 2008 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 15.11.2007 года и 18.03.2008 года, окончательный срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытии наказания 06 декабря 2010 года;

- 11 мая 2011 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, 20.07.2011 года постановлением Злынковского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца;

- 12 октября 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ, 17.11.2011 года постановлением Злынковского районного суда наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 27 дней, освобождена по отбытии наказания 13 декабря 2011 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Клевцова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО.

         Преступление совершено в г. <адрес> Брянской области, по <адрес>, при следующих обстоятельствах.

        13 ноября 2011 года около 19-00 часов Клевцова Н.В., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО вышел из комнаты и за ней не наблюдает, из личной корыстной заинтересованности, с полки серванта похитила деньги в сумме 2800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С места совершения преступления Клевцова Н.В. скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Клевцова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Клевцова Н.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что ей полностью понятна суть предъявленного обвинения, с ним она согласна, свою вину признает и раскаивается в содеянном.

Клевцова Н.В. заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ей добровольно после консультаций со своим защитником. Она в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, суд убедился в том, что Клевцова Н.В. заявила ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

      Действие Клевцовой Н.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласилась подсудимая. Это дает основание для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

       Из данных о личности подсудимой Клевцовой Н.В. следует, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, склонна к совершению преступлений корыстной направленности.

       При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия ее жизни.

        Клевцова Н.В. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

       Клевцова Н.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Клевцовой Н.В. имеет место рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Клевцова Н.В. активно способствовала раскрытию преступления, обратилась с явкой с повинной, полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимой Клевцовой Н.В., с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить действие ст. 73 УК РФ об условном наказании.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, а также учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания ниже 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Преступление, за которое осуждается Клевцова Н.В., совершено 13 ноября 2011 года в период испытательного срока, установленного приговором Злынковского районного суда от 11 мая 2011 года, в связи с чем суд находит возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденная в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

          Контроль за поведением Клевцовой Н.В. возложить на филиал по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав условно осужденную не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Клевцовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Злынковского районного суда Брянской области от 11 мая 2011 года, которым Клевцова Н.В. осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий А.Т. Кузгумбаева