Дело № 1-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка 22 февраля 2012 года. Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Башлак И.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Злынковского района Данилова А.Ю., подсудимой - Петренко З.С., защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 252158 от 22 февраля 2012 года, при секретаре - Ница К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко З.С., Дата года рождения, уроженки х. <адрес>, Новозыбковского района, Брянской области, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петренко З.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 января 2012 года около 15 часов 15 минут, Петренко З.С., находясь в доме <адрес>, Злынковского района, Брянской области, движимая личной корыстной заинтересованностью и имея прямой умысел на хищение чужого имущества ( денег) путем обмана, ввела престарелого хозяина дома ФИО в заблуждение, представившись работником социального учреждения и пояснив, что принесла ему денежную выплату в сумме 1500 рублей. При этом, с целью завладения чужим имуществом передала ФИО денежную купюру достоинством 5000 рублей и попросила дать сдачу в размере 3500 рублей. Получив деньги в сумме 5000 рублей, потерпевший, действуя под влиянием обмана, передал 3500 рублей Петренко З.С., а купюру достоинством 5000 рублей положил в карман своего пиджака, висевшего на вешалке в комнате. Петренко З.С., незаконно завладев деньгами в сумме 3500 рублей, с целью возвращения своей денежной купюры, достоинством 5000 рублей, действуя обманным путем, предложила ФИО пройти в соседнюю комнату для осмотра и установления ему диагноза заболевания. Когда тот прошел в зал, Петренко З.С. забрала из кармана пиджака потерпевшего 5000 рублей и с места преступления скрылась, имея возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате потерпевшему ФИО был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Петренко З.С. заявила в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Петренко З.С. в присутствии защитника Шишова А.В. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила при этом, что заявила ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Потерпевший ФИО в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что ущерб ему возмещен, он не имеет материальных претензий к подсудимой, и просит о снисхождении к ней. Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания. Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Судья убедилась, что подсудимая Петренко З.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора. Действия Петренко З.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд, руководствуется примечаниями к ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия её жизни. Петренко З.С. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Петренко З.С. следует, что по месту регистрации она характеризуется формально положительно (л.д.68), на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.74, 75), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 78-79). С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Петренко З.С. свою вину признала, активно способствовала установлению истины по делу, обратилась в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении, ущерб потерпевшему возмещен, и он не имеет претензий к подсудимой. Суд также учитывает, что на иждивении Петренко З.С. двое малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Петренко З.С. не установлено. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и «К» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительного наказания. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления, свидетельствующее о её раскаянии и стремлении к исправлению, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Петренко З.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Петренко З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Петренко З.С. в течение 8 (восьми) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно исполнительную инспекцию Новозыбковского района. Обязать Петренко З.С. явиться в уголовно- исполнительную инспекцию и встать на учет, не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, в порядке, установленном УИИ. Меру пресечения Петренко З.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника. Судья Башлак И.В.